Домашний фитнес: как похудеть во время уборки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина мечтает о стройном и красивом теле, но не всем удается найти на себя время. Работа, дом, семья – все это требует немалых усилий. И вот в долгожданные выходные, вооружившись ведром и шваброй, мы решительными шагами идем мыть пол, пылесосить, убирать пыль. Так часто и проходит выходной день работающей женщины. А что если это время использовать более эффективно и совместить уборку и фитнес?

Как уборка способствует похудению

Полноценный уход за помещением по количеству затраченных сил и калорий можно сопоставить с целым уроком аэробики. Тем, кто этому не верит, предлагаем сравнить:

  • решили вымыть полы со шваброй — минус 70 ккал;
  • при протирании пола без помощи швабры тратится 120 ккал;
  • при влажной уборке мебели сгорает еще 60-80 ккал;
  • 60 ккал сжигается при обычной уборке пылесосом, а если добавить еще и специальные упражнения, то процесс похудения пойдет быстрее.

Если рассматривать вариант с профессиональными нагрузками, то за полчаса занятий степ-аэробикой в организме сгорит приблизительно 200 ккал. Если подвести небольшой итог, получается, что уборка дома — это не только эффективное похудение, но и неплохая экономия на занятиях фитнесом.

Для того чтобы добиться большего результата можно делать антицеллюлитное обертывание. Тем, у кого нет такой возможности, можно использовать специальные кремы для похудения. После таких процедур можно смело начинать домашний фитнес. Главное, о чем нужно помнить — в мышцах должно чувствоваться напряжение. Так быстрее достигается необходимый эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не нужно лениться

Не нужно лениться

Тем, кто поставил перед собой цель — похудение без лишних затрат, не нужно лениться. От простой уборки останется только плохое настроение и усталость. Поэтому нужно подтянуть пресс, выпрямить спину и начать уборку. Мышцы живота должны быть напряжены. Нужно стараться выполнять больше круговых движений. Тренироваться должны не только плечи и руки, но и икры. При мытье окон и развешивании мокрого белья нужно подниматься на носочки и через 3 секунды опускаться обратно. Результаты домашнего фитнеса зависят только от нашего усердия.

При мытье полов с помощью швабры нужно наклоняться как можно ниже — так хорошо прокачивается пресс. А если уборка проводится только с помощью тряпки, то не нужно лениться и залезать под все шкафы и диваны.

И не нужно использовать слишком много техники. Что хорошего в том, что всю работу за нас будут выполнять современные технологии? Речь не о том, что стоит объявлять бойкот технике, просто нужно помнить: чем больше мы будем делать самостоятельно, тем эффективнее будет наш домашний фитнес.

Кстати, такой вид уборки — это не только способ похудения. Многие врачи рекомендуют больше двигаться и после перенесенных заболеваний. Такие домашние тренировки помогут укрепить ослабленные мышцы и вернуть им былую подвижность.

Домашний фитнес должен приносить только положительные эмоции

Домашний фитнес должен приносить только положительные эмоции

Уборка, как и любое другое дело, должна доставлять удовольствие. Не нужно заниматься ею после работы в состоянии сильной усталости. Толку от нее не будет, а времени будет потрачено много.

Лучше выделить несколько часов утром выходного дня. Выспавшись и отдохнув, можно справиться с делами намного быстрее и тогда останется больше времени на любимые дела и общение с родными.

Перед началом уборки можно включить любимую музыку. Будет лучше, если она будет энергичной. В этом случае и положительные эмоции будут получены, и все дела будут делаться в энергичном ритме.

Если уборки слишком много (например, большой дом), то через какое-то время можно сделать небольшой перерыв. Небольшая чашка любимого кофе или вкусного чая поднимет настроение и станет дополнительным источником энергии.

Какие упражнения можно делать при уборке

Убираясь в доме можно одновременно выполнять несложные упражнения. Они способствуют не только похудению, но и тренировке отдельных групп мышц.

  • При уборке с помощью пылесоса нужно взяться за ручку аппарата, выпрямить спину и поставить ноги на ширину плеч. Начинать уборку нужно с выпада на одну ногу. При этом нужно следить за спиной — она должна быть прямая и в районе поясницы не должно быть прогибов. Ноги для выпада поочередно меняются. В случае, когда нужно пропылесосить под мебелью, нужно встать на четвереньки, опереться одной рукой о пол, выпрямить спину и тщательно все убрать.
  • При мытье пола нужно опуститься на одно колено, а другую ногу поставить перед собой, согнув ее под углом 90°. Руками при этом протираем пол. Спина при этом должна быть прямая. Через 3-5 минут нужно сменить опорную ногу. Второй способ — тряпку берем в руки и моем полы, наклоняя вперед корпус. Ноги при этом не должны сгибаться в коленях.
  • При глажке белья нужно встать прямо, выпрямить спину и опустить плечи. Под одну ногу можно поставить небольшую табуретку — это поможет разгрузить поясницу. Управлять глажкой нужно с помощью ног — спина должна быть прямой и неподвижной.
  • При протирании пыли нельзя лениться. Нужно залезать во все труднодоступные места, поднимаясь на носочки и вытягивая руки вперед. Движения должны быть быстрыми и энергичными.

Упражнения можно выполнять не только во время уборки, но и при выполнении других домашних дел. Например, неся домой сумки с покупками. Наверно все знают, что груз нужно одновременно распределять на обе руки. Но при этом многие полностью распрямляют руки — это не совсем правильно. Они должны быть слегка согнуты в локтях. При этом плечи разворачивают наружу, а предплечья — внутрь. Придя домой, не нужно сразу ставить покупки на пол. Лучше сделать несколько подъемов пакетов в стороны. При этом руки в локтях не должны разгибаться.

Конечно, такой домашний фитнес не сможет заменить полноценные тренировки и не поможет тем, кому необходимо скинуть много лишних килограммов. А вот тем, кому нужно лишь поддержать фигуру в хорошей форме, он вполне может помочь.

В конце интенсивной уборки рекомендуется обязательно отдохнуть. Для этого нужно встать прямо, поднять руки, глубоко выдохнуть, затем наклонится к полу, медленно выдыхая. Упражнение нужно повторить несколько раз. Попробовав однажды такой вид уборки, впоследствии от нее уже бывает трудно отказаться. А сэкономленные на профессиональном фитнесе время и деньги можно потратить на любимые занятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 22:31, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Лук-порей для здоровья и похудения
Обычно используете репчатый лук? Попробуйте лук-порей! Мягкий нежный вкус этого овоща обязательно вам понравится.
5 ошибок, которые мы допускаем при похудении к лету
Уже несколько недель худеете, но результат не радует? Возможно, вы допускаете какие-то ошибки? Попробуем разобраться.
Как укроп помогает в похудении?
Любите укроп? Узнайте о его роли в похудении! Вкусные рецепты с популярной зеленью.
Ароматные бутоны: каперсы для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что каперсы очень полезны для фигуры и здоровья? Мы расскажем о ценных свойствах этих пряных бутонов и их составе.
ЗОЖ — отличный способ укрепить здоровье и сохранить фигуру
Надоели диеты? Попробуйте ЗОЖ. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть без диет и таблеток.
Нежная фиалка для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что фиалку можно использовать для приготовления напитков? Мы расскажем о ценных свойствах этого растения.