Похудение рук: питание, упражнения и салонные процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У мужчин жир на руках откладывается редко, поэтому проблема похудения этой части тела чаще волнует женщин. Нередко часть конечности выше уровня локтя становится одной из самых проблемных зон наряду с животом, бедрами и ягодицами. Стоит сразу отметить, что жировые отложения с рук уходят неохотно и бороться с ними порой очень сложно. Однако нет ничего невозможного. К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно: корректировать питание, делать упражнения, практиковать разные косметологические и салонные процедуры. Только так получится добиться хороших результатов и идеального рельефа рук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему откладывается жир на руках

Жировые отложения на руках могут образовываться по нескольким причинам:

  • Переедание и потребление высококалорийной пищи

Это способствует поступлению в организм большого количества калорий, которые при невостребованности преобразуются в жиры.

  • Быстрое увеличение веса тела, обусловленное проблемами со здоровьем

Жировая прослойка по телу распространяется равномерно, не обходя стороной и руки.

  • Возраст

С годами у женщин происходит нарушение гормонального фона, который провоцирует увеличение веса тела и появление проблемных зон.

Все эти причины можно устранить и добиться уменьшения объёма рук выше локтя, если вовремя обращаться к профильным специалистам, следить за питанием, не пренебрегать упражнениями и косметическими процедурами, а также практиковать массаж.

Алгоритмы правильного питания для похудения рук

Алгоритмы правильного питания для похудения рук

Для похудения в области рук не обязательно придерживаться строгой диеты. Достаточно просто скорректировать свое ежедневное питание, сократив количество высокоуглеводных, жирных продуктов и увеличив количество белка. Так, из рациона следует исключить жареную, маринованную, жирную, копченую пищу, картофель, фастфуд, полуфабрикаты и сладости, алкоголь и сладкие газированные напитки. Также нужно сократить потребление кофе, черного чая и сахара.

Предпочтение при составлении меню следует отдавать свежим овощам, фруктам, ягодам и зелени, нежирным видам мяса, рыбы, обезжиренным кисломолочным и молочным продуктам, яйцам, крупам. Также рацион нужно обогатить сухофруктами и орехами. Готовить еду необходимо одним из щадящих способов: на пару, тушить, запекать либо отваривать. Питаться рекомендуется 5-6 раз в день небольшими порциями.

За день необходимо выпивать около 2 л воды без газа: это также стимулирует похудение. Помимо коррекции пищевого и питьевого режимов рекомендуется принимать витаминный комплекс, включающий в себя достаточное количество витамина A. Он способствует улучшению эластичности и повышению тонуса кожи.

Эффективные упражнения

Тренировки для похудения рук нужно проводить с отягощениями небольшого веса (по 0,5-2 кг). Это не приведет к приросту мышечной массы, но заставит мышцы лучше сокращаться, а жировые отложения – интенсивно сгорать. Заниматься рекомендуется ежедневно в течение получаса, повторяя каждый элемент минимум 10 раз в 1 сет (на начальном этапе). Упражнения для укрепления мышц рук:

  • Встать ровно, стопы расставить на ширину бедер, спину выпрямить, смотреть вперед. Руки с утяжелителями вытянуть перед собой, ладони повернуть вверх. С выдохом подтягивать снаряды к груди, сгибая локти и отводя их назад. На вдохе возвращаться в стартовую точку.
  • Находясь в том же стартовом положении, повернуть ладони вниз. Делать упражнение по описанной выше схеме.
  • Опустить руки вниз параллельно телу, ладони повернуть друг к другу. С выдохом поднимать их в стороны, доводя до уровня грудной клетки. На вдохе опускать вниз.
  • Принять то же стартовое положение. С выдохом подтягивать снаряды к подмышкам, сгибая при этом и разводя в стороны локти. На вдохе опускать руки вниз.
  • Сохраняя начальное положение, поднять снаряды к плечам, согнув и прижав к корпусу локти. С выдохом поднимать руки вверх, сводя снаряды над головой. На вдохе возвращаться в стартовую точку.
  • Один снаряд убрать, встать на четвереньки, упершись в пол одной рукой. Смотреть перед собой. Другую руку с утяжелителем отводить в сторону, поднимая ее до уровня плеч. Затем поменять руки и сделать еще один подход.

Массаж для похудения в руках

Массаж для похудения в руках

Массаж для похудения предплечий можно делать самостоятельно, поскольку прорабатывать эту зону удобно свободной рукой. Процедура должна длиться не менее 15 минут и проводиться ежедневно. Делать ее нужно с использованием массажного масла (лучше с антицеллюлитным эффектом).

Правила проведения массажа:

  • начинать с легких поглаживаний для разогрева кожи (около 2 минут);
  • массировать всю поверхность рук, начиная с зоны чуть ниже локтей (или от кистей) и заканчивая областью плеч (подмышки не затрагивать);
  • после поглаживаний перейти к похлопываниям вогнутой кистью руки, затем к пощипываниям, далее к разминанию кожи фалангами пальцев круговыми движениями;
  • завершить массаж следует интенсивными растирающими движениями.

Косметические процедуры

Чтобы похудение в руках проходило эффективнее, а кожа подтягивалась лучше, наравне с тренировками, правильным питанием и массажем рекомендуется делать специальные косметические процедуры.

Эффективными в этом плане являются обертывания – кофейные, глиняные, медовые, с ламинарией, морской солью, оливковым маслом и т.д. Они будут способствовать раскрытию пор, выведению лишней жидкости, оттоку лимфы и улучшению кровообращения.

Это стимулирует расщепление жира, ускоряет похудение в руках и усиливает эффект от тренировок и массажа. После нанесения состава обрабатываемую зону нужно обмотать несколькими слоями пищевой пленки, а через 30-60 минут промыть теплой водой.

Дополнительно можно делать скрабирование. Оно способствует отшелушиванию кожи рук и улучшает местное кровообращение. Для процедуры подойдут морская соль мелкого помола, измельченная яичная скорлупа (предварительно высушенная), молотые овсяные хлопья, кофе или гречка. Их необходимо смешать с водой, гелем для душа, сметаной или молоком до кашеобразного состояния. После чего нанести на обрабатываемую зону и массирующими движениями втирать в кожу рук в течение 10 минут.

Чтобы жиросжигающий эффект был более продолжительным, следует придерживаться комфортного режима сна и отдыха: спать не менее 8 часов, избегать перетренированности и давать мышцам достаточно времени на восстановление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Как лучше употреблять базилик для похудения?
Знаете ли вы, что базилик может ускорить процесс похудения? Мы расскажем, как лучше использовать эту полезную зелень.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
Система упражнений Табата для похудения
Хотите быстро похудеть, укрепить мышцы, стать выносливее и здоровее? Тренируйтесь по системе Табата!
Практика цигун для похудения: польза и правила выполнения упражнений
Хотите с помощью занятий фитнесом похудеть и оздоровить организм? Предлагаем простые упражнения цигун.