О чем «говорят» привычки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы имеем хорошие или плохие привычки и считаем их неотъемлемой частью себя. Если вдуматься в суть данного термина, можно сформулировать следующее определение: привычка — это действие, которое настолько хорошо усвоено человеком, что он испытывает регулярную потребность в его выполнении при определенных условиях (утренняя физкультура, вечерний чай, послеобеденный сон и т. д.).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое привычка?

Привычки — это приобретенные, а не врожденные характеристики личности. Их можно выработать (неосознанно или же целенаправленно) или, наоборот, искоренить. В большинстве случаев каждую из них можно охарактеризовать с точки зрения причины ее возникновения.

Наверняка многие замечали, что человек достаточно быстро привыкает к тому, что каким-либо образом упрощает его жизнь. Например, начинает регулярно лгать «по мелочам». Как правило, эта ложь направлена на сглаживание какой-либо ситуации из-за нежелания показаться грубым, невоспитанным (похвалить платье подруги, хотя на самом деле в нем нет ничего особенного; деликатно сказать, что обед получился вкусный, несмотря на то, что суп просто никуда не годится и т. д.).

Многие привычки людей продиктованы обычной ленью — человек не хочет себя слишком утруждать, выдавая неполностью выполненное задание за добросовестно проделанную работу. К примеру, можно утверждать, что прочитана вся книга, хотя на самом деле хватило сил лишь на половину, а завершающие несколько страниц успешно прогуглены в интернете. Или вместо того, чтобы произвести влажную уборку во всем помещении, убирают лишь в тех местах, что на виду.

Привычки людей бывают разные

Привычки людей бывают разные

Есть привычки, которые как будто помогают привести мысли в порядок, взять себя в руки и последовательно выполнять определенную работу. Например, чтобы лучше на чем-то сконцентрироваться, некоторые начинают разговаривать с самим собой и комментировать свои действия в полный голос или шепотом. Кто-то с целью самоорганизации составляет списки, графики и планы.
Сильное влияние на людей оказывает то, чем они постоянно занимались, когда были маленькими. К примеру, некоторые во взрослом возрасте продолжают пить на ночь теплое молоко (вовсе не потому, что это успокаивает нервную систему, а из-за детских воспоминаний) или ходить по бордюрам во время прогулки. Объяснение очень простое — данное действие связанно с приятными эмоциями самого беззаботного периода жизни человека.

Одна из распространенных привычек людей в наше время — просматривание в социальных сетях страничек, принадлежащих другим пользователям. Это могут быть друзья, бывшие жены/мужья, коллеги, знакомые и т. д. Причем очень часто это делается не с целью общения, а просто ради любопытства. Просто хочется «заглянуть» в чужую жизнь, посмотреть, как говорится, со стороны, чтобы никто об этом не узнал. А чем это может быть вызвано? В первую очередь, недостаточной удовлетворенностью собственными делами — человеку в его реальности не хватает эмоций и становится попросту скучно. К этой же категории пристрастий относится просмотр сериалов и социальных ток-шоу, а также компьютерные игры.

Есть привычки, имеющие чисто психологическую направленность: постоянное перебирание в руках четок или других мелких предметов, обгрызание ногтей и заусенцев — все это свидетельствует о повышенной тревожности человека, возможно, нервозности.

Отдельного внимания заслуживает страсть к накоплению вещей, которые никак не используются. Обычно это касается каких-нибудь симпатичных безделушек, которые почему-то жалко выбросить: стильные упаковки из-под кофе, чая, приглашения на свадьбу, день рождения, многочисленные магнитики (которые уже и на холодильник-то не помещаются) и т. д. И еще одна «плохая» привычка из данной категории — покупать то, в чем нет необходимости. Зачастую это происходит, когда действуют какие-либо акции или скидки, а вещь попадает под категорию «очень мило смотрится». Психологи настоятельно рекомендуют избавляться от подобных пристрастий, так как последствия у них однозначно негативные — захламленность жилого помещения и бессмысленные расходы.

А как насчет откладывания звонка будильника по утрам? У многих людей это превратилось в закоренелую привычку (как будто 5-7 минут полусна смогут привести не выспавшегося человека в нормальное состояние)! К этому обычно склонны люди, страдающие неважной самоорганизацией — они, как правило, большинство дел оставляют на потом и в итоге в срочном порядке пытаются все успеть в последний момент.

Еще одна очень распространенная черта, уже успевшая прочно укорениться в характере современного человека — есть перед телевизором. Среди одиноких людей, которым дома и поговорить-то не с кем, данный способ приема пищи очень распространен и, в принципе, понятен. Возникает вопрос к семейным гражданам — неужели настолько утрачена культура общения и, самое главное, интерес к этому? С точки зрения психологии, данное явление можно объяснить нежеланием прикладывать усилие и размышлять над определенной темой, ведь гораздо проще воспринимать информацию в том виде, как она преподносится с экрана. То же самое можно сказать и про привычку засыпать, опять же, перед телевизором — человек будто боится остаться наедине со своими мыслями, поэтому ему нужен своеобразный фон, где будут отвлекать (рассуждать, петь, танцевать и т. д.) — главное, на этом не нужно будет концентрироваться.

Плохая привычка или качество личности?

Плохая привычка или качество личности?

Ну и, конечно, говоря про привычки людей, невозможно не вспомнить про разбросанные носки, оставленные прямо на столе чайные одноразовые пакетики, не выключенный в комнате свет, не закрытый крышкой тюбик с зубной пастой… Но стоит ли все это относить непосредственно к понятию «привычка»? Скорее нет, чем да. Данные проявления можно назвать признаком неаккуратности или даже неряшливости. Про так называемые плохие привычки (курение, злоупотребление алкоголем и т. д.) вполне возможно говорить, используя термин «зависимость», так как в данном случае речь идет о вызывающих привыкание химических веществах.

Итак, проанализировав то, что человек делает почти автоматически, можно многое о нем рассказать. Мы можем перенимать привычки, создавать свои собственные и избавляться от уже существующих. Главное, понимать, что именно скрывается под тем или иным пристрастием, какой сигнал пытается нам таким образом дать наш организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2019 15:57, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за домом без агрессивных химических веществ
Как уменьшить воздействие вредных веществ во время уборки в доме, расскажет MedAboutMe.
Странные привычки и суеверия со всего мира
Зачем нужна фата? Как назвать корабль? Когда говорят животные? О привычках и суевериях со всего мира.
Привычка делать покупки в интернет-магазинах: плюсы и минусы
Чем людей привлекают покупки через интернет? Может ли шоппинг быть хобби? Какие эмоции он приносит людям?
Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Фото- и селфимания: польза и вред привычки все фотографировать
Привычка все фотографировать на телефон стала навязчивой? Избавьтесь от нее с помощью простых методов.
Бесполезные привычки: что это?
Есть ли у вас бесполезные привычки? Хотите от них избавиться? Мы подскажем, как улучшить свою жизнь, справившись с проблемой.