Какие витамины необходимы женщине после 30 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В организме женщин после 30 лет происходят гормональные изменения, что приводит к негативным последствиям: нездоровому виду кожи, ногтей и волос, плохому самочувствию, возникновению морщинок, хронической усталости, частым мигреням. Какие витамины необходимы женщинам после 30 лет, чтобы укрепить иммунитет, а также сохранить красоту, молодость и здоровье, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется нехватка витаминов

Большинство женщин к 30 годам родили детей и столкнулись с гормональной перестройкой, которая впоследствии привела к ослаблению организма. Кроме родов, катализаторами проблем со здоровьем и внешностью становятся постоянные стрессы, перенесенные заболевания и тяжкий труд. Дефицит витаминов — гиповитаминоз, сопровождается следующими признаками:

  • расстройства сна, слабость, быстрая утомляемость, перерастающая в синдром хронической усталости;

  • нарушения менструального цикла, болезненные ощущения во время месячных;

  • истончение, бледность и сухость кожи, появление морщинок и синюшности вокруг глаз;

  • ломкость и чрезмерное выпадение волос, хрупкость ногтей;

  • гормональные расстройства, которые сопровождаются нарушением репродуктивной функцией;

  • сбои в работе щитовидной железы, вследствие чего могут развиваться онкопатологии и болезни молочной железы;

  • ослабление иммунитета, что часто приводит к простудным и инфекционным недугам;

  • прибавление массы тела из-за нарушения обмена веществ;

  • незначительное уменьшение роста на фоне изменений в структуре позвоночника после тяжких физических нагрузок, а также развитие остеопороза, частые переломы.

Кроме того, женщины возрастной категории 30+ страдают от головных болей (мигреней), замечают истончение зубной эмали, жалуются на депрессию, чрезмерную раздражительность, ухудшение памяти, снижение активности в интимной жизни. Нередко у женщин старше 30-35 лет появляются проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

Между тем, гиповитаминоз долгое время может протекать без ярких симптомов. Поэтому женщины часто не задумываются о проблеме нехватки витаминов, что в редких случаях даже приводит к авитаминозу — полному отсутствию отдельных жизненно важных элементов и резкому ухудшению здоровья.

Профилактика гиповитаминоза и его последствий

Профилактика гиповитаминоза и его последствий

Чтобы избежать развития гиповитаминоза и его последствий, необходима профилактика.Разумеется, витамины должны ежедневно поступать в организм с пищей, но в силу нынешнего ритма жизни часто приходится ограничиваться консервированной едой, полуфабрикатами и другими неполезными продуктами. Чтобы исключить гиповитаминоз на фоне подобных причин, специалисты рекомендуют принимать следующие виды витаминов:

  • Витамины группы В — способствуют нормализации мозговой функции, стабилизируют процесс кроветворения, поддерживают необходимый уровень гемоглобина в крови. Для профилактики сухости кожи и старения организма идеально подходит витамин В6 в сочетании с цинком. Справиться с отсутствием аппетита и нарушением пищеварительной системы поможет витамин В1. Также данная группа витаминов в комплексе с марганцем, селеном и медью укрепляет ЦНС, предотвращает нервные срывы, мигрени, стрессы.

  • Витамин D. Практически у каждой женщины после 30 лет уровень данного витамина значительно снижается, после чего ослабевает костная система. В комплексе с кальцием витамин D укрепит ногти и зубы, избавит от болей в ногах и пояснице.

  • Витамин С (аскорбиновая кислота) — необходим для укрепления волос, улучшения кровообращения кожного покрова головы. Достаточное количество аскорбиновой кислоты укрепляет иммунитет, исключает анемию, повышает усвоение железа.

  • Витамин Е (токоферол) — часто принимается в совокупности с витамином А, способствует регенерации клеток кожи, укреплению волос и ногтей, сосудистых стенок. За счет витамина Е у женщин после 30 лет кожа становится эластичной, увеличивается сексуальная активность.

  • Витамин А в комплексе с витаминами С и В помогают организму замедлить процессы старения. Благодаря витамину А укрепляется костная ткань, улучшается обмен веществ, проходит шелушение кожи.

Помимо перечисленных витаминов, организм женщин после 30 остро нуждается в цинке и фосфоре, которые помогают бороться с ухудшением памяти, нервным истощением, быстрой утомляемостью, невнимательностью. Также женский организм в этом возрасте должен получать достаточное количество кальция, калия, селена, йода, железа и хрома для восстановления многих функций организма. В целом, в течение суток организм женщины должен получать не меньше 2 мг витамина В6 и А, от 15 мг витамина С и B3, а также до 100 мг витамина С.

Витаминные комплексы для поддержки иммунитета и продления молодости

Витаминные комплексы для поддержки иммунитета и продления молодости

Разумеется, сбалансированное питание — наилучшая профилактика раннего старения и отличный способ укрепления иммунитета. Достаточно включить в ежедневный рацион мясные и молочные продукты, рыбу, овощи и фрукты, чтобы эффективно поддерживать свое здоровье.

Если нет возможности обеспечить свой организм полноценным питанием, необходимо просто купить витаминный комплекс в аптеке и принимать капсулы с витаминами во время приема пищи или после него. Врачи не рекомендуют смешивать витамины с кофе, газированной водой, чаем или молоком. Оптимальный вариант — запивать таблетки негазированной чистой водой. Витаминотерапия актуальна в осенний период, когда необходима профилактика простудных заболеваний, а также в весеннее время, чтобы после зимних холодов укрепить организм, восполнив недостаток фруктов и овощей.

Прежде чем покупать витамины для женщин возрастной категории 30+, нужно учитывать несколько факторов: безопасность, натуральность и сбалансированность состава, количество капсул и их наполнение, скорость действия, длительность курса и наличие противопоказаний. Например, витамин Е повышает артериальное давление, а передозировка витаминов В12 и В6 может вызвать аллергическую реакцию, таблетированные витаминные комплексы нежелательно принимать при заболеваниях желудка. Соответственно, перед покупкой витаминов для профилактики гиповитаминоза следует проконсультироваться с доктором. Правильный выбор витаминного комплекса поможет вам сохранить цветущий вид, прекрасное самочувствие и трудоспособность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.03.2019 23:58, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

О рекомендуемых нормах потребления витаминов A, E, C и B2 / Вржесинская О.А., Коденцова В.М. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №2
Выбираем витамины / Иозефович О.В., Рулева А.А., Харит С.М., Муравьева Н.Н. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.
6 способов отсрочить старение души и тела
Как оставаться молодым и здоровым долгое время?