Запись к психологу и мифы о его работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня запись к психологу выбирают те, кто хотел бы понять, почему он оказывается в стрессовых ситуациях, не может наладить отношения с родителями, противоположным полом или коллегами. Но многие люди по-прежнему имеют неверные представления о работе психолога. Одни считают, что психологов не волнуют чувства конкретного человека и что ему важно только заработать денег, другие — что помощь друга предпочтительнее, чем запись к психологу по телефону +7 (499) 519-32-56, а третьи боятся признать себя психически нездоровыми. Поэтому, несмотря на востребованность психологов, у многих сохраняются неверные представления об их работе.

Запись к психологу по телефону и доверие общества к психологам

Сегодня к психологам обращаются все, кому нужно преодолеть определенные трудности или психологические барьеры. Это взрослые, испытывающие стресс на работе или в семье, дети, которым необходимо научиться лучше взаимодействовать со сверстниками, подростки, которые хотят найти свое место в жизни. Но некоторые люди считают, что запись к психологу нужна слабым людям, которые не в состоянии справиться с внутренними проблемами.

Другие считают, что психология — это не наука, а способ проецирования внутренних установок специалиста на конкретного человека. По их мнению, помочь разобраться с проблемами или решением внутреннего конфликта поможет только близкий друг, а посторонний человек видит клиента всего несколько раз в жизни и не понимает, что ему нужно на самом деле. А третьи ждут, что после записи к психологу их проблемы решатся самым волшебный образом. Если этого вдруг не происходит, они разочаровываются в психологии и перестают воспринимать ее всерьез.

Многие люди имеют массу ошибочных и разрозненных представлений о том, что такое психология и путают ее с психотерапией и психиатрией. Но на самом деле корень «психо» из греческого языка означает «душа». А душевное здоровье требует такого же пристального внимания, как и физическое.

Психология, психотерапия и психиатрия и заблуждения о них

Психология, психотерапия и психиатрия и заблуждения о них

Названия специальностей с корнем «психо» звучат сегодня не так пугающе, но у некоторые все еще возникают ассоциации с «психами» — асоциальными личностями, которые испытывают психические проблемы и которым необходима изоляция от общества. В психологической помощи нуждаются самые обычные люди, желающие открыть в себе внутренний ресурс, чтобы стать счастливее и успешнее. А лечение в стационаре проходят люди, имеющие тяжелые психические заболевания, тем не менее, поддающиеся коррекции.

Необходимо прояснить, чем отличаются функции специалистов по душевному здоровью человека. Психолог — это специалист с гуманитарным образованием, получивший соответствующее образование. Психолог работает с психически здоровыми людьми и помогает им поменять внутренние установки и научиться бороться со стрессом. Назначать медикаментозное лечение психолог не может.

Психотерапевт — медицинский специалист, получивший соответствующее образование в области психотерапии. Задача психотерапевта — лечение психических расстройств и устранение сопровождающих их неприятных симптомов. Он может применять психотерапевтические и медикаментозные методы лечения.

Психиатр — врач, работающий с пациентами, имеющими тяжелые психические заболевания, сопровождающиеся галлюцинациями, бредом, посторонними голосами и голове. Такие заболевания, как шизофрения или различные формы психозов могут требовать помещения в стационар, где пациент будет находиться под наблюдением психиатров. Именно их ошибочно принимают за психологов, не доверяют и боятся.

Помощь психолога необходима вовсе не тем, кто слышит голоса или бредит наяву. Она нужна тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, испытывает стресс в повседневной жизни, страдает от одиночества или комплексов. Ни у кого не вызывает сомнения необходимость обращения к стоматологу или лору. И только работа психолога по-прежнему вызывает сомнения.

Одно из самых распространенных заблуждений — сомнения в том, что психолог способен решить проблему лучше, чем друг. Но друг может быть занят своими делами и проблемами или иметь субъективное мнение о человеке. Психолог же способен дать более нейтральную и взвешенную оценку жизненной ситуации и найти путь выхода из душевного кризиса.

Другое заблуждение — вера во всемогущество психолога, который способен дать «волшебную таблетку», благодаря которой человек станет счастливым и успешным. Помощь конкретному человека занимает далеко не один сеанс, а лекарства психолог не выписывает. К тому же психолог — это не маг и не эзотерик.

Хотя сегодня многие обращаются к психологам, в массовом сознании они ассоциируются с «психами» — теми самыми пациентами стационаров, которые могут представлять опасность для общества. Это заблуждение связано с низкой психологической культурой. К психологам обращаются совершенно нормальные люди, оказавшиеся в трудной психологической ситуации.

Кому нужен психолог: стресс в жизни и многое другое?

Кому нужен психолог: стресс в жизни и многое другое?

Запись к психологу по телефону или через интернет — это первый шаг к решению проблем. Если человек оказался в травмирующей ситуации, вроде болезненного переживания развода или увольнения с работы, то ему необходима помощь специалиста. Друзья или близкие могут быть слишком предвзяты в оценках, поучать или наставлять. В компетенцию психолога это не входит.

В первую очередь психолог необходим тем, кто не испытывает радости от повседневных дел, находится в токсичных отношениях с партнером, не может разрешить внутренний конфликт или не владеет навыками планирования рабочего времени. Он поможет человеку разобраться в ситуации, изменить схемы поведения на более позитивные. Но не все готовы признавать проблемы и делиться с посторонним человеком самыми сокровенными мыслями.

Некоторые люди не рассказывают близким о своих страхах, тревоге и опасениях из боязни быть непонятыми или причинить боль. Задача психолога — объективная оценка схем поведения человека и ситуации, в которой он оказался. Разумеется, бывают и случаи несовпадения с психологом по некоторым вопросам. В таких случаях можно прекратить встречи и найти более подходящего специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.05.2019 00:20, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?