Нужно ли родителям делать с детьми уроки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выполнение уроков иногда становится проблемой для всей семьи. Дети, не приученные к самостоятельной работе, во всем полагаются на родителей и не садятся за домашнее задание, пока мама и папа не придут с работы. У взрослых после рабочего дня часто не остается сил, терпения и желания заниматься умственной деятельностью, решая задачи по математике или физике. Родительская помощь и поддержка играет важную роль в жизни ребёнка, но на определенном этапе от человека требуется проявление самостоятельности и ответственности за свою жизнь, развивать эти качества лучше с детства.

В каком возрасте детям нужна помощь с уроками?

В каком возрасте детям нужна помощь с уроками?

Первый год в школе сопряжен с большими изменениями в жизни ребёнка: новые отношения, режим дня, требования — не все дети оказываются морально готовы к этим новшествам, большинство из них нуждается в поддержке близких. Родители помогают распределять свободное время, собирать портфель и одеваться по погоде. В первое время участие взрослых во всех этих процессах вполне естественно, затем можно снижать контроль, отталкиваясь от способностей и характера ребёнка.

Ко второй четверти учебного года можно чередовать совместное и самостоятельное выполнение уроков. То же касается и собирания портфеля. Список необходимых учебников и принадлежностей окажется полезным в первые месяцы, дальше этот процесс войдет в привычку и не будет вызывать затруднений.

Дети, проявляющие успехи в учебе, не нуждаются в постоянных вопросах о том, сделали они уроки или нет. Ребёнок уже со 2 класса в состоянии сам следить за дневником, оценками и домашним заданием. Это не отменяет участия и интереса со стороны мамы с папой, они посещают родительские собрания общаются с классным руководителем, просматривают оценки в электронном дневнике.

При возникновении проблем с выполнением задания, написания сочинения или заучивания стихотворения родители всегда могут помочь сыну или дочери. Это правило во многих семьях неизменно в течение всего школьного обучения, дети чувствуют себя увереннее, если знают, что есть к кому обратиться за советом.

Плюсы и минусы родительского контроля

Некоторые властные родители держат под контролем все события, происходящие в жизни семьи, в том числе связанные с учебой ребёнка. Есть и те, кто очень переживает за своих детей, и поэтому постоянно вторгается в их личное пространство. При таком отношении присутствует тотальный контроль успеваемости, тесные до определенного момента отношения, спокойствие и отсутствие стрессов, уверенность друг в друге. Однако эти преимущества могут оказаться временными.

По мере взросления детям надоедает вмешательство в их дела Они отстраняют родителей от участия в школьных вопросах, часто нарушая привычные установки, протестуя против навязанных матерью и отцом правил. Не чувствуя ответственности за свою жизнь, человек начинает винить окружающих в своих проблемах. Родители нередко оказываются крайними. Подростковый бунт, вызывающее поведение и внешний вид, отказ от учебы — распространенное явление в семьях, где слишком давят на ребёнка.

Зависимость друг от друга родителей и детей мешает будущей жизни молодого поколения. Привычка постоянно советоваться, делать все сообща сохраняется на протяжении многих лет, и даже взрослый возраст ребёнка ничего не меняет. Он может проявлять нерешительность в личных отношениях и на работе, а мама с папой страдать, если их мнение в каком-то вопросе не было учтено.

Эмоции, которые испытывают родители и ребёнок, делая уроки совместно

Эмоции, которые испытывают родители и ребёнок, делая уроки совместно

Люди, от природы наделенные педагогическими задатками, хорошо доносят информацию до окружающих, любят и умеют объяснять учебный материал детям. Такие родители с энтузиазмом и воодушевлением садятся с сыном или дочерью за уроки.

В то же время многие мамы и папы устают на работе и находятся не в том эмоциональном и физическом состоянии, чтобы помогать ребёнку с выполнением домашнего задания вечером. Усталость, раздражение часто сопутствующие этому делу эмоции.

Взрослые сердятся, что дети плохо понимают объяснения, а мальчики и девочки огорчаются, обижаются и чувствуют неуверенность в себе. Они боятся ошибок и не решаются приступать к урокам, пока родители не придут с работы. Напряженная ситуация повторяется снова. Снизить градус эмоционального накала обычно помогает ужин и разговор на отвлеченные темы. Всем членам семьи стоит расслабиться и пообщаться, прежде чем браться за дела.

Творческие задания и проекты требуют особого внимания со стороны родителей. Составление семейного древа, родословной, подготовка поделки или номера к празднику, видеоролика о родном городе, сводки о памятных датах в истории страны — эти задания полезны для развития семейных отношений и формирования личности ребёнка.

Можно совместно с ним посетить музей, изучить архивы, снять видео, подготовить презентацию, расспросить о прошлом пожилых родственников, смастерить скворечник или небольшую инсталляцию. Общение, новые знания и приятные воспоминания — гарантированный результат семейного творчества.

Как приучить детей к самостоятельности во всем?

Современные родители во многих вопросах опекают детей. То, что считалось нормой полвека назад, сегодня вызывает недоумение. Малышей детсадовского возраста не отпускают одних во двор, редко привлекают к хозяйству или поручают сидеть с младшими братьями и сестрами. Результат такого отношения — некоторая инфантильность молодежи. Юноши и девушки долго зависят от родителей, не решаясь на самостоятельное погружение во взрослую жизнь.

Развить самостоятельность и уверенность в ребёнке можно, с ранних лет поручая ему небольшие задания, не высмеивая за неудачи и побуждая к новым попыткам. Трехлетний ребёнок с удовольствием поможет с уборкой и готовкой: перемешает ингредиенты для печенья или вытрет пыль. Он в состоянии сам поиграть и сложить за собой игрушки. Дети 5-6 лет могут начинать подготовку к школе, обучаясь чтению и письму. Можно давать им задания для самостоятельного выполнения и периодически проверять результат, а не делать все вместе.

Собранный и аккуратный ребёнок обычно не нуждается в подсказках и сам складывает портфель в школу и одевается. К рассеянным, задумчивым детям нужно искать подход. Записки с напоминаниями, заблаговременные сборы, выполнение уроков сразу после школы — за этими моментами стоит следить первый год учебы. При возникновении проблем с домашним заданием желательно научить ребёнка анализировать задание, составлять список непонятных вопросов и набрасывать идеи решения. После осуществления этих мероприятий вопрос часто отпадает сам собой.

Спокойствие, доверие и терпение — это то, что требуется от любого родителя. Одергивая, упрекая, постоянно отслеживая все действия ребёнка, трудно вырастить из него самостоятельного уверенного в своих силах человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2019 11:22, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Наши дети не умеют выражать мысли
Плюсы и минусы молодежных сленгов. Как проблемы с формулировкой мыслей мешают учебному процессу и общению с людьми?
Ребенок-спортсмен – что нужно знать родителям?
Советы родителям, чьи дети тянутся к занятиям спорту: возраст, тренировки, снаряжение, предосторожности.