Занятия для детей: первые игрушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Об интересных занятиях для детей многие родители думают еще до рождения малыша. Поэтому игрушки в детской появляются раньше самого ребёнка. И количество их продолжает увеличиваться до тех пор, пока они не перестают помещаться в комнате. Как избежать захламления детской и определить необходимый минимум игрушек, расскажем сегодня.

Занятия для детей самого юного возраста

Занятия для детей самого юного возраста

В первый месяц жизни мир не представляет для ребёнка никакого интереса. Главное для него в этот период — общение с близким человеком. Как правило, эта почетная роль отводится матери малыша, но иногда ее заменяют папа, бабушка или другие родственники. Однако время бежит быстро, и уже к концу второго месяца ребёнка начинают интересовать окружающие его предметы. И даже если ручки и ножки малыша еще его не слушаются, желание обследовать интересующий объект становится хорошим стимулом для дальнейшего развития.

В 2—3 месяца дети начинают фокусировать взгляд на отдельных предметах. И самым первым объектом любопытства малыша становится лицо его мамы. Потребность в общении ребёнок по большей части удовлетворяет в процессе кормления. Причем неважно какого — грудного или искусственного. Общается малыш и тогда, когда его берут на руки в промежутках между кормлениями, а также каждый раз, когда приходит время поменять подгузник.

Ну а если родители на какое-то время оказываются вне поля зрения малыша, объектом его интереса становятся окружающие предметы. В этом возрасте проще всего привлечь внимание крохи яркими цветами или геометрическими фигурами. И самое главное — предметы для рассматривания не должны быть слишком мелкими — не менее 5 см в диаметре.

Как мы уже говорили, любимые занятия для детей самого юного возраста — рассматривание предметов. Поэтому примерно до пятимесячного возраста ребёнку понадобятся мобили, растяжки и дуги с подвесками. Некоторые из них можно сделать самостоятельно. Например, для растяжки подойдет обычная плотная резинка, на которую нанизывают пластмассовые шарики, широкие кольца или оставшиеся от старших детей игрушки. Если закрепить каждый предмет при помощи ленточки, получится подвеска. Подойдут и готовые мобили для кроваток — дети любят смотреть, как крутится карусель.

Игрушки для шестимесячного ребёнка

Ближе к шести месяцам ребёнок в состоянии целенаправленно брать в руки предметы. Основные занятия для детей в этом возрасте — изучение свойств предметов, попавших в зону досягаемости, малыш разбирается, какие они на ощупь, а иногда и на зуб.

Примерно к шести месяцам дети отдают предпочтение тем игрушкам, которые в состоянии удерживать в руках. А еще им по нраву предметы, издающие звуки в результате определенных действий (разного рода пищалки). Это помогает малышу чувствовать свое тело. Он понимает что, действуя руками (а иногда и ногами), можно добиться определенных результатов.

Что покупать? Оставить те же мобили, подвески и растяжки. Только сделать так, чтобы малыш мог не только рассматривать их, но и дотягиваться руками. Схватить зайца за ухо или толкнуть ногой мишку — самые интересные занятия для детей в этом возрасте.

В это же время приходит очередь погремушек. Их с давних пор родители давали маленьким детям и правильно делали. Подойдут любые модели погремушек, как готовых, так и самодельных. Они могут быть на ручке, в форме кольца или в виде мешочка. Хорошо, если у погремушек будет разный звук и захват. Это поможет тренировать моторику малыша и научит его различать звуки. В качестве первой погремушки лучше предложить малышу маленькую игрушку на запястье со звенящим элементом внутри. Это поможет крохе быстрее почувствовать и осознать движение своих рук. Занятия для детей с погремушками будут продолжаться примерно до года. Только рекомендуется следить, чтобы в зоне доступности малыша было не очень много «торохтелок», трех штук будет вполне достаточно.

Развитие ребёнка: игрушки для детей от шести месяцев до года

Развитие ребёнка: игрушки для детей от шести месяцев до года

С шести месяцев в процессе развития ребёнка начинается эпоха сложных игрушек, для манипуляций с которыми приходится использовать сразу обе руки. Это удобно делать, когда дети уже умеют сидеть, а потом ползать и ходить.

Ближе к десяти месяцам у ребёнка появляется страсть к контейнерам, в которые можно что-нибудь складывать, а потом вынимать. А еще очень интересно открывать и закрывать крышечку. Все, что движется или имеет колеса, тоже не остается без внимания.

Не стоит забывать о том, что детей в первые годы жизни привлекают вещи из мира взрослых. Иногда малыши могут даже обходиться без игрушек, если родители позволяют им изучать предметы обихода. Главное следить за их чистотой, ведь малышам так нравится тащить все в рот.

В этом возрасте детям нравятся сенсорные коврики, причем актуальны они будут примерно до года. Если родители готовы на самопожертвование, можно подарить малышу первый игрушечный барабан. Подойдет и бубен, кстати, второй вариант будет более милосердным как для родителей, так и для соседей.

Ближе к году ребёнок, даже если он еще не умеет ходить самостоятельно, стоит у опоры и переступает, держась за нее, с каждым днем осознавая преимущества свободы передвижения.

Годовалому малышу наверняка понравятся каталки. Для начинающего пешехода подойдут каталки на палочке. Они обеспечивают ребёнку чувство опоры, увеличивая его уверенность в собственных силах. А вид вращающихся деталей игрушки, бегущей впереди малыша, вызывает у него желание повторять это снова и снова. А вот каталки на веревочке пусть немного подождут. Они предназначены для детей, которые уже уверенно шагают и, кроме того, умеют оглядываться назад.

Хороши в это время пирамидки и игрушки-вкладыши — матрешки, яркие пластиковые стаканчики и мисочки разного размера., разногабаритные коробки.

Ближе к первому дню рождения просыпается и интерес к книгам. Правда, не к классическим, а к игрушечному их варианту. Как будет выглядеть первая настоящая книжка малыша, решать родителям. Но для первого захватывающего опыта перелистывания страниц подойдет любая современная интерпретация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.04.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?