Ангидроз: когда кожа слишком сухая

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ангидроз — патологическое состояние, при котором потовые железы кожи перестают выделять пот. Чаще всего такие изменения — лишь симптом другого заболевания, и чтобы помочь человеку, нужно выявить причину. При этом сухая кожа может быть результатом врожденной патологии. Каким бывает ангидроз и почему нельзя оставлять проблему без лечения, расскажет MedAboutMe. 

Причины: болезни кожи, диабет и другие

Полное прекращение потоотделения может быть спровоцировано рядом разных причин. Например, такой симптом характерен для врожденной недоразвитости сальных желез при синдроме Криста — Сименса — Турена. В этом случае, кроме сухой кожи, у пациента будут наблюдаться ломкие тусклые волосы или вообще их отсутствие, аномалии развития лицевых костей и другие патологии.

Потовые железы перестают нормально функционировать, когда забиваются. Закупорка пор может возникнуть при травмировании, в частности при ожогах кожи. Еще одна частая причина патологии — обезвоживание организма. В этом случае ангидроз нередко возникает после периода чрезмерного потоотделения и протекает в острой, крайне опасной форме. Патологическое состояние развивается под действием следующих факторов:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта с частой рвотой и диареей, например, холера и дизентерия.
  • Грипп и другие инфекционные болезни дыхательной системы, которые протекают с сильным жаром.
  • Отравления.
  • Токсикоз беременных.

Вторичный ангидроз вызывают такие болезни:

  • Сахарный диабет.
  • Псориаз.
  • Цирроз печени.
  • Авитаминозы.
  • Потница.
  • Лепра.
  • Склеродермия.
  • Ихтиоз.
  • Болезнь Аддисона.
  • Повреждение периферических нервов.

На работу потовых желез могут повлиять некоторые медикаменты, прежде всего, холиноблокаторы. Часто патологическое состояние проявляется у людей с лучевой болезнью.

В зависимости от причины ангидроз может быть локальным или генерализованным. В первом случае страдают отдельные участки кожи, во втором — все тело. 

Симптомы ангидроза: сухая кожа, повышение температуры

Симптомы ангидроза: сухая кожа, повышение температуры

Симптомы ангидроза зависят от формы и выраженности заболевания. Например, при локальном процессе пациенты часто жалуются не на сухую кожу, а, наоборот, отмечают повышенное потоотделение. Связано это с тем, что организм пытается компенсировать патологию и усиливает выведение пота на здоровых участках тела.

Чрезмерно сухая кожа истончается, может болеть и зудеть, она часто красная и горячая. Поскольку пот делает поверхность дермы более эластичной, без такого увлажнения она легко травмируется, появляются шелушение и микротрещины. Это в свою очередь повышает риск различных кожных инфекций. Поэтому у людей с ангидрозом часто наблюдаются грибковые поражения, нагноения, дерматиты.

Пот выполняет несколько важных функций для организма, среди них — охлаждение и выведение токсинов. Когда железы перестают полноценно работать, в первую очередь нарушается терморегуляция. Поэтому пациенты с ангидрозом часто страдают от перегревов на солнце, тяжелее переносят душные жаркие условия в помещениях. При остром течении болезни повышается температура тела, появляется тахикардия или другие виды нарушения сердечного ритма.

Интоксикация, нарастающая в результате ангидроза, также сказывается не только на коже, но и на общем состоянии организма. Генерализированное поражение потовых желез приводит к следующим симптомам:

  • Головная боль.
  • Слабость.
  • Головокружения.
  • Тошнота и рвота.
  • Одышка.
  • Жар.
  • Судороги.
  • Спутанность сознания и обмороки. 

Диагностика кожи при ангидрозе

Перед тем как назначить лечение кожи при ангидрозе, необходимо установить причину такого состояния. Прежде всего, при хроническом или локальном процессе человек должен обратиться к дерматологу. Одним из ключевых этапов диагностики является сбор анамнеза и визуальный осмотр пациента. По этим данным врач может предположить наличие у пациента эндокринных заболеваний, хронических форм дерматитов и другого. Именно после осмотра человек направляется на диагностику по конкретному направлению — гастроэнтерологии, гепатологии, эндокринологии, неврологии.

Определить первичный ангидроз, при котором сухая кожа вызвана недостаточностью потовых желез, можно с помощью специального обследования. Пациенту даются потогонные лекарственные средства, или инъекционно вводится гистамин, под их действием оценить функционирование потовых желез проще. Для более четкой картины, человека могут заворачивать в термоодеяло.

Острый генерализированный ангидроз может угрожать жизни пациента и часто вызван обезвоживанием. Нарушение водно-солевого баланса в организме наступает на сильной жаре, при рвоте или диарее, повышенной температуре. Патология может развиться у любого, даже в том случае, если до этого кожа пациента была здоровой. 

Лечение кожи при повышенной сухости

Лечение кожи при повышенной сухости

Лечение кожи при ангидрозе зависит от степени выраженности патологии и от того, речь идет о хроническом или остром состоянии. В случае хронического вялотекущего процесса важно выявить его причину. При таком диагнозе пациент направляется к профильному специалисту, а лечение заключается не в устранении симптома, а в терапии основного заболевания — диабета, авитаминозов, цирроза, дерматозов и другого.

Если речь идет о хронической генетической патологии, лечение кожи будет исключительно симптоматическим, поскольку убрать причину не удастся. В этом случае пациенту будут прописаны следующие препараты:

  • Увлажняющие и смягчающие кремы.
  • Витаминные комплексы (наиболее полезны А и Е).
  • Охлаждающие кожу примочки и гели.

Дополнительно могут потребоваться:

  • Антибактериальные мази (на пораженных участках есть нагноения).
  • Антигистаминные средства (есть аллергический дерматит).
  • Противогрибковые мази (при микозах).

Острый ангидроз — опасное для жизни состояние, поэтому пациент с таким диагнозом госпитализируется в обязательном порядке. Поскольку наиболее частой причиной является обезвоживание, человеку назначаются инфузии солевых растворов, а также, если он находится в сознании, обильное питье. Для снятия интоксикации применяются сорбенты.

Если кожа слишком горячая, дополнительно назначаются охлаждающие компрессы. При этом лед или другие холодные предметы нужно обернуть в несколько слоев ткани. Если этого не сделать, охлаждение может привести к обратному эффекту — периферические сосуды спазмируются, и температура тела будет лишь повышаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 18:28, обновлено 01.09.2021 11:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Синдром нечувствительности боли с ангидрозом у ребенка 6 лет / Смирнова М.О., Потапова О.Н., Варламов Е.Е., Деева Т.Ф., Капустин А.В., Пампура А.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №4

Читайте также

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Кожа и вода: эффект сморщивания
Со сморщиванием кожи на ладонях и ступнях после длительного пребывания в воде знаком каждый человек. Почему так происходит и насколько это безопасно?
Волосы и кожа: куда уходят краски тела?
Рано или поздно седеют все люди. Белыми пятнами покрываются единицы. И в обоих случаях виноваты гены, управляющие иммунной системой.
Меланин и кожа: в поисках лучшей шкалы фототипов
Врачи и косметологи уже больше 100 лет бьются над созданием лучшей шкалы фототипов кожи. Удалось ли им это сделать?