Боль в шее: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Почему все чаще пациенты обращаются к врачу с таким симптомом, как боль в шее? Какие факторы влияют на ее появление и как избежать осложнений?

Причины боли в шее

Всему виной тот образ жизни, которого на сегодняшний день придерживается большинство. Боль в шее напрямую связана со здоровьем позвоночника, и если она стала появляться регулярно − это повод для обращения к специалисту.

Многие профессии вынуждают постоянно находиться у компьютера в определенной позе, а положение сидя влияет на состояние позвоночного столба. При этом большинство людей двигается мало, о гимнастике многие и не вспоминают, а изобилие на полках магазинов не оставляет шанса ленивому человеку со слабой силой воли. Рано или поздно он непременно столкнется с проблемами в позвоночнике, избыточным весом, или хронической депрессией.

Каковы причины боли в шее?

Каковы причины боли в шее?

При шейном радикулите защемляется корешок спинного нерва. Провоцирует боль межпозвоночная грыжа, а также инфекция, вызванная вирусом герпеса.

Поначалу симптом наблюдают в области шеи, затем он начинает распространяться на руку, где может наблюдаться онемение. Диагностировать это заболевание удается после осмотра невролога, в редких случаях может понадобиться провести компьютерную томографию или другие исследования.

Если поставлен диагноз «диффузный гиперостоз скелета», то он характеризуется излишним количеством солей кальция, а накапливаются они в области позвоночника. В некоторых случаях появляется боль в шее, ее подвижность существенно ограничивается. Если у врача возникло подозрение на патологию, то пациента отправят на рентгенологическое исследование или на компьютерную томографию.

Что если причина − дегенеративные заболевания? Считают, что эта причина боли в шее самая распространенная, и связана она с тем фактом, что межпозвоночные диски подвергаются изменению. Нагрузка на позвоночник в таких случаях распределяется неравномерно, возникает сильная боль при наклоне, повороте головы, а симптом усиливается, если голова продолжительное время находится в одном положении. Боль отдает в плечо и руку, а если игнорировать симптомы, со временем между позвоночными дисками сокращается пространство, деформируются кости, образуются остеофиты.

Онемение и покалывание наблюдают практически у всех пациентов, как правило, болезнь влияет на их общее самочувствие.

После 50 лет часто диагностируют спондилогенную цервикальную миелопатию. Если патологию в шейном отделе не локализовать, канал спинного мозга сужается. Это, возможно, приведет к его повреждению, функциональность снизится. Боль в шее и ограниченность движения в таких случаях — обычный симптом. К нему могут добавиться:

  • слабость в руках и ногах;
  • координация движений ниже нормы;
  • человек плохо контролирует мочеиспускание и дефекацию.

По наблюдениям медиков, люди преклонного возраста страдают от боли в шее чаще других, и нередко приходится даже прибегать к хирургической операции.

Боль в шее в связи с травмой

Самая распространенная травма — так называемая хлыстовая, полученная при аварии в автомобиле. Происходит резкий заброс головы вперед или назад, что приводит к повреждению как мягких тканей, так и межпозвоночных дисков, нервных волокон. Как результат — мышечный спазм, и шея оказывается частично обездвижена. Со временем симптом проходит, но зачастую болезнь принимает хроническую форму.

Травмы могут возникать и по причине перенапряжения мышц, от неудачной позы, в которой приходится долго пребывать, может повлоять эмоциональный настрой, стресс. Спазм наблюдается по утрам если во сне человек находился в неудобном положении. Спазм проходит через некоторое время, но для ускорения этого процесса можно рекомендовать специальные упражнения.

Остеохондроз: боль и онемение в шее

Остеохондроз: боль и онемение в шее

Все вышеперечисленные симптомы и заболевания часто объединяют под общим названием − остеохондроз. Раньше это был самый распространенный диагноз, и только в последнее время врачи стали конкретизировать причины боли в шее.

К 40 годам у каждого возникают определенные проблемы с позвоночником, дегенеративные изменения с возрастом неизбежны, и считать их заболеванием ошибочно. Так в каких случаях стоит обратиться к врачу?

Если больной наблюдает у себя следующие симптомы:

  • часто возникающая головная боль;
  • болевые ощущения после травмы;
  • онемение;
  • слабость в руках;
  • покалывание;
  • потеря контроля при исправлении естественных нужд;
  • продолжительный болевой синдром;
  • слабое действие обезболивающих.

В таких случаях посещение невролога поможет выяснить причины боли в шее и обстоятельства, по которым она произошла.

Если добавляется температура, а наклонить голову вперед, доставая подбородком грудь, невозможно, то это может свидетельствовать о том, что организм подвергся воздействию инфекции, которая привела к развитию менингита.

Лечение боли в шее

Лечение боли в шее

Основная задача при боли в шее — снять болевой синдром. Врач назначает нестероидные препараты и рекомендует средства для снятия спазма.

Если боль вызвана травмой, то прикладывают холод, но пораженное место должен обязательно осмотреть врач. При скованности в мышцах, напротив, используют тепло. Эффективнее всего делать упражнения, но не в период обострения. Лучше проконсультироваться с врачом и систематически делать растяжку перед сном, а лучше утром. Если заболевание в фазе обострения, то лучше отказаться от привычных занятий спортом либо следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Для профилактики боли в шее следует изменить образ жизни, следить за положением тела во время работы, прерываться на время, делать легкие наклоны головой.

Контролировать позу во время сна, использовать удобную кровать и подушку. Самая неудобная для шейного отдела поза — лежа на животе. Массаж может снизить напряжение в мышцах и снимет спазм, а если проводить его регулярно, то это станет хорошей профилактикой. Однако вылечить с его помощью заболевание не удастся, необходимо принимать комплексные меры.

Сейчас стала популярна мануальная терапия, эффективность которой не всегда доказана. Если и использовать этот метод, то с осторожностью, так как состояние может ухудшиться после проводимых манипуляций. Правильным будет проконсультироваться у специалиста и не принимать самостоятельно решение по применению той или иной методики.

После серьезной травмы часто рекомендовано ношение корсета, и это существенно облегчает состояние больного. Однако не стоит увлекаться и носить его больше трех часов в день, так как это может привести к ослаблению мышц шеи и впоследствии отразится на здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2017 16:51, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боль в шее: особенности развития и лечение
С болью в шее сталкивается чуть ли не половина взрослого населения. Как и почему она возникает и каковы ее особенности?
Боль в шее
Боль в шее: почему она возникает. Причины возникновения боли в шее и ее устранение.
Когда можно и нельзя терпеть боль?
Человека, который бы никогда не испытывал боль, просто не существует. Когда можно перетерпеть, а в каких случаях нужен осмотр врача?