Болезни туристов за границей: инфекции, укусы насекомых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если во время отпуска в экзотических странах развиваются проблемы со здоровьем, это всегда опасно. Без надлежащей подготовки к поездке и проведения соответствующей профилактики туристам могут встретиться не только диарея путешественников, но и более серьезные и тяжелые патологии. К ним можно отнести различные инфекции — малярию, желтую лихорадку и гепатиты, болезненные и зудящие укусы насекомых, а также встречи с опасными паразитами, которыми могут быть населены воды рек и озер, а также земля или даже экзотическая пища. Какие проблемы можно привезти с собой из отпуска? Обсудим это подробнее.

Опасные инфекции в отпуске

Опасные инфекции в отпуске

Сегодня при наличии денег и желания, можно отправиться на отдых в любую страну мира, начиная с зоны вечной мерзлоты, до экваториальных африканских государств. Для каждой страны типичны свои инфекции и болезни, паразиты и опасные насекомые, встреча с ними для туристов может закончиться тяжелыми необратимыми для здоровья последствиями, вплоть до гибели. Поэтому заранее стоит позаботиться о профилактике определенных инфекций за счет вакцинации, а те болезни, от которых прививок нет, должны подразумевать соблюдение правил элементарной гигиены и профилактики. Далеко не всегда люди подхватывают инфекцию от плохой пищи или некачественной воды, купания в незнакомых водоемах. Многие из заболеваний — это результат невоздержанности туристов, вырвавшихся из привычной обстановки и пустившихся во все тяжкие. Зачастую гепатит В или С туристы привозят, приобретая его половым путем (и это не единственная инфекция такого плана). Важно, чтобы во время отдыха соблюдалась разумная осторожность во всех вопросах, и после отдыха в семью не привозилась экзотическая и деликатная инфекция, которую сложно будет потом лечить.

Укус насекомого или животного

На отдыхе туристов могут поджидать, прежде всего, контакты с местной флорой и фауной. Некоторые представители насекомых и животных могут быть достаточно агрессивны и навязчивы. Укус насекомых, таких как комар или москит, слепень или муха, других представителей летающих, кусающих и жалящих может грозить различными видами опасности. Во-первых, укусы насекомых могут грозить болью, зудом и жжением, который сложно устраняется и приносит немало неприятных минут. Но это не самое опасное. Нередко укус жалящих насекомых, впрыскивающих яд в тело грозит аллергическими реакциями, вплоть до анафилактических, а также сыпью, краснотой и отеком. Иногда помощь может подоспеть слишком поздно, если вообще найдется.

Кроме того, укус комара или москита, некоторых видов мух грозит заражением различными опасными инфекциями — малярией, сонной болезнью, лихорадками и даже паразитозами. Об этом нужно помнить и применять для профилактики укусов насекомых защитную одежду и обувь, сетки на лицо, пологи над спальным местом и препараты-репелленты, отпугиватели насекомых.

Риск малярии: опасная инфекция

Риск малярии: опасная инфекция

На сегодняшний день такая инфекция как малярия, насчитывает миллионы унесенных жизней, и до сих пор от нее погибают люди в разных странах мира. Среди них могут оказаться и беспечные туристы, которые не позаботились о том, чтобы обезопасить себя от заражения этой инфекцией. На сегодняшний день это заболевание излечимо, если вовремя начать терапию и удалить из крови всех возбудителей (малярийных плазмодиев) на определенной стадии патологии. Заражение происходит при укусах комаров определенного вида, которых сложно отличить внешне от безопасных. Поэтому инфекция угрожает всем покусанным туристам в таких странах как Индия или Таиланд, Малайзия, Кения и многие другие страны Африки и Азии. Первыми признаками болезни будут лихорадка волнообразного течения более трех суток, боли в суставах и недомогание, увеличение селезенки и печени. Без своевременного лечения такая инфекция может стать смертельной.

Коварный паразит: шистосомоз

Помимо инфекций, беспечных туристов, не знакомых с правилами безопасности или пренебрегающих ими, во многих странах Азии и Африки, а также Южной Америки, подстерегают опасные паразиты. Наиболее неприятна и опасна трематода (червь) из группы кровяных сосальщиков — шистосома. Это паразит, который обитает в пресной воде местных водоемов и проникает через кожу в тело человека, где вырастает до взрослых особей. Личинка, пробуравливая кожу, внедряется в сосуды тела, где и развивается, и откладывает яйца уже взрослый паразит. Яйца шистосом выделяются с фекалиями и мочой, часть из них приводит к воспалительным и иммунным реакциям тела, как и сам паразит, циркулирующий по сосудам. От шистосомоза сегодня есть лекарства, но сам факт пребывания в теле червей — это уже опасно и неприятно. Проявления могут быть неспецифичными: спонтанные и непонятые аллергии, боли в животе, диарея, кровь в моче, поражение почек.

Тяжелейшая диарея при холере

Тяжелейшая диарея при холере

Если для нашей страны диарея, вызванная холерным вибрионом — это крайняя редкость и ЧП глобального масштаба, то для многих стран Африки и Азии — это вполне себе повседневная реальность. Обезвоживание, которое возникает при развитии холеры из-за массивной диареи и многократной рвоты, грозит гиповолемическим шоком и летальным исходом. Причем эта инфекция носит характер эпидемии и может приводить к массовым вспышкам заболевания. Такая диарея без адекватной и своевременной помощи становится практически непрерывной с почти постоянной рвотой, из-за чего за короткий период происходит массивная потеря воды телом, развиваются судороги и гибель. Защититься от нее можно за счет строжайшего соблюдения санитарных норм и питья только бутилированной воды, чистоты рук и пищи.

Гепатиты у туристов

Гепатит — это вирусная инфекция, которая поражает преимущественно печень, но затрагивает также и многие внутренние органы. Если говорить о болезни Боткина (это гепатит А), он относится к категории кишечных инфекций и может быть получен при несоблюдении санитарных правил в отношении чистоты рук, воды для питья и употребляемой пищи. С ним все относительно просто, как и со многими другими подобными инфекциями. Совсем другое дело — гепатит В (или даже С, кому как повезет), который передается через кровь или при половых контактах. Обычно такие гепатиты туристы привозят, отправляясь на экзотический отдых с посещением публичных домов и туризмом в области оказания интимных услуг. Если пренебрегать правилами защиты от интимных инфекций, вполне можно привести с собой с отдыха гепатит и массу других деликатных инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 10:22, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Экзотические инфекции туристов: укусы мух цеце или москитов
Нередко поездки в отпуск в теплые экзотические страны оборачиваются инфекциями, переданными через укус насекомых.
Экзотические инфекции: профилактика заражений на отдыхе
Если предстоит отдых в экзотических странах или поездка по работе, важно защитить себя от опасных инфекций.
Прививки для людей, планирующих отдых
Если планируется отдых на природе или же поездка в экзотические страны Азии и Африки, могут потребоваться прививки для защиты от инфекций.