Что необходимо для ремиссии при депрессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под ремиссией понимают полное или частичное ослабление признаков хронического или циклического заболевания. Она достигается при корректировке образа жизни или лекарственной терапии. Ремиссия может длиться несколько месяцев или лет и выражаться в исчезновении признаков заболевания или его бессимптомном протекании. Возможность поддерживающей терапии способна сделать жизни больного более комфортной при целом ряде физических и психических заболеваний, например, при депрессии.

Понятие «ремиссия»

Наличие хронических заболеваний существенно ухудшает качество жизни пациента и мешает в полной мере наслаждаться некоторыми видами спорта, досуга и отдыха. При серьезных психических заболеваниях человек часто теряет интерес к жизни и работе. Но в случае ремиссии, когда признаки заболевания исчезают, жизнь становится существенно проще. Хотя ремиссия не означает полного выздоровления, этот благоприятный период может длиться довольно долго.

Для поддержания состояния ремиссии пациенту назначают препараты, улучшающие общее состояния пациента и дают рекомендации по изменению образа жизни. Прежде всего, следует следить за режимом дня и отказаться от вредных привычек. Несмотря на то, что ремиссия является благоприятным состоянием, необходимо находиться под регулярным медицинским наблюдением. Это касается и физических, и психических заболеваний.

Многие психические заболевания имеют цикличный или рецидивирующий характер. Часто они возникают в результате наследственной предрасположенности или перенесенного хронического стресса. Одним из таких заболеваний является депрессия. Несмотря на широкое распространение информации о депрессии, не все воспринимают ее всерьез. К тому же депрессия не всегда заметна окружающим, поскольку сам пациент всем силами старается замаскировать свое неблагоприятное состояние. Депрессия может иметь несколько эпизодов и имеет свойство возобновляться. Поэтому пациенту необходимо находиться под наблюдением психотерапевта.

Причины и симптомы депрессии: стресс и многое другое

Причины и симптомы депрессии: стресс и многое другое

Сегодня депрессия по-прежнему окружена огромным количеством мифов и заблуждений. Люди, далекие от медицины, могут считать ее «блажью», следствием лени или нежелания человека работать над собой и мыслить позитивно. Оставленная без внимания депрессия может привести к печальным последствиям, вплоть до суицида, а рекомендации «взять себя в руки» или фразы, вроде «жизнь прекрасна» вовсе не прибавляют пациенту веры в себя.

На самом деле депрессия является следствием нарушения химического обмена в головном мозге, причинами которого могут быть наследственная предрасположенность или перенесенный хронический стресс. Выровнять баланс поможет прием лекарственных средств, подобранных врачом-психотерапевтом. Следует различать клиническую депрессию и кратковременное плохое настроение.

Ни один человек не может все время быть в хорошем настроении. В жизни каждого случаются конфликтные ситуации, стресс или потери. Но просто плохое настроение сменяется на более позитивное. В случае депрессии этого не происходит, и человек находится под воздействием мрачных мыслей в течение длительного времени. При этом теряется интерес к работе, хобби, общению с друзьями, снижается аппетит, наблюдаются нарушения сна, раздражительность, повышенная тяга к употреблению психически активных веществ – алкоголя, табака, наркотиков.

Наиболее эффективным способом лечения депрессии является психотерапия. Если такие неблагоприятные симптомы, как подавленное состояние, потеря интереса к жизни, негативные эмоции или беспричинные слезы продолжаются в течение длительного времени, то следует обратиться к специалисту. Он протестирует пациента и назначит необходимый способ лечения. Чаще всего это когнитивно-поведенческая или медикаментозная психотерапия.

Роль психотерапии при лечении депрессии

Роль психотерапии при лечении депрессии

Депрессивные эпизоды имеют свойство возвращаться. Поэтому пациенту, уже имевшему в своей жизни хотя бы один эпизод депрессии, необходимо наблюдаться у психотерапевта. В современной психотерапии существует множество методов, позволяющих улучшить психическое состояние при депрессии или добиться устойчивого улучшения самочувствия в течение длительного времени.

Задача психотерапевтического лечения при депрессии – научить пациента управлять эмоциями, которые привели его к неблагоприятному состоянию. Одним из необходимых психологических упражнений является осознанность, то есть концентрация на том действии, которое в данный момент выполняется пациентом. Это помогает научиться жить «здесь и сейчас», не возвращаясь мысленно к прошлому и не обращаясь к будущему.

Когнитивно-поведенческая терапия – это первый тип терапии, решающий задачу изменения мышления пациента. Она помогает выявить негативные мысли, доказать несостоятельность негативных логических цепочек и научить видеть проблему и решить ее. Межличностная терапия позволяет проанализировать поведения пациента по отношению к окружающим и изменить его поведенческие схемы на более гармоничные.

Во многих случаях одновременно с когнитивно-поведенческой или межличностной психотерапией используется медикаментозная. Цель лекарственных препаратов, назначаемых психотерапевтом – восстановить химический баланс головного мозга пациента. Самолечение в этом случае может оказаться вредным и даже опасным. Сами по себе лекарственные средства не являются «волшебными таблетками», к тому же препараты, эффективные для одного пациента, могут не принести пользу другому. К тому же медикаментозное лечение обязательно сочетается с когнитивно-поведенческой или межличностной терапией.

Сегодня депрессия остается одним из наиболее распространенных психических заболеваний. Существует немало средств, позволяющих сделать состояние пациента более комфортным, в том числе и медикаментозное лечение. Чтобы достичь длительного улучшения состояния, пациенту необходимо выполнять все указания врача – вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

В дополнение к психотерапевтическому лечению пациентам рекомендуется новый вид досуга или хобби. Это могут быть танцы, спорт, изучение иностранных языков или другое полезное хобби. Новые занятия часто помогают вернуть вкус к жизни и почувствовать в себе интерес к окружающему миру. Как любое физическое заболевание, депрессия не должна оставаться без внимания и требует лечения. Чем раньше пациент обращается к врачу, тем больше шансов на улучшение состояния здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 16.08.2019 23:52, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Восстановительное лечение непсихотической депрессии у детей и подростков / Шевцов С.А. // Социальная и клиническая психиатрия 2012 №4
Телесно-ориентированная психотерапия как метод психотерапевтической коррекции в работе с пациентами, страдающими депрессией / Юдина И.И. // Современная терапия в психиатрии и неврологии 2013 №4
Улучшение цикла "сон-бодроствование" для достижения терапевтической ремиссии при депрессии / Солдатос К., Телеритис Х. // Российский психиатрический журнал 2010 №5

Читайте также

Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
5 признаков депрессии, от которой нужно спасать
5 признаков депрессии, которые указывают на необходимость спасать человека.
Депрессия и бессонница
Взаимосвязь бессонницы и депрессии и решение проблем со сном.
Псилоцибины vs. антидепрессанты: здоровые галлюцинации
Волшебные грибочки против депрессии? MedAboutMe о новых научных разработках
Депрессия: риск для здоровья, проявления, лечение
Подтипы депрессии включают в себя серьезные психические и физические расстройства, возникающие в силу различных факторов.