Что такое подагра и как она проявляется?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Подагра представляет собой патологический процесс, сопровождающийся нарушением обмена веществ. Если говорить конкретней, то происходит сбой в мочекислом обмене. При этом происходит повышение уровня мочевой кислоты в крови и избыточное отложение уратов в суставных тканях и других органах. Характеризуется данное заболевание хроническим течением и наиболее часто встречается у представителей мужского пола.

Механизм развития подагры может быть представлен двумя основными механизмами. Первый механизм заключается в том, что организм синтезирует чрезмерное большое количество мочевой кислоты и почки перестают справляться с таким объёмом. Если же уровень вырабатываемой кислоты находится в пределах нормы, то можно говорить о втором механизме. В этом случае почки не могут справиться даже с обычным объёмом мочевой кислоты из-за нарушения их функций. В результате этого происходит процесс ее кристаллизации и отложения в суставных тканях и органах мочевыводящей системы.

Среди возможных причин и факторов риска развития подагры выделяют:

  • Неправильное питание с чрезмерным употреблением жирных и жареных продуктов;
  • Чрезмерное пристрастие к алкоголю;
  • Длительное употребление некоторых видов лекарственных средств, особенно диуретиков;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Заболевания, сопровождающиеся нарушением обмена веществ в организме;
  • Острые и хронические патологии со стороны почек;
  • Частое воздействие на суставы холода или чрезмерная их нагрузка;
  • Избыточная масса тела.

Для данного заболевания характерно развитие в несколько этапов: преморбидный этап, интермиттирующий и хронический этапы.

Преморбидный этап характеризуется начальными изменениями уровня мочевой кислоты. При этом процесс формирования кристаллов еще не начинается. На данном этапе возможно определение диагноза только лишь с помощью лабораторных методов диагностики. Больной человек может ощущать неспецифические симптомы в виде повышенной слабости, потливости и нарушений со стороны пищеварительной системы.

Интермиттирующий этап проявляется появлением первых кристаллов в мягких тканях, окружающих суставы. Клинически это характеризуется возникновением болевых приступов, которые продолжаются на протяжении нескольких дней и самостоятельно прекращаются. При этом провоцирующим фактором к развитию приступа может выступать любое внешнее воздействие, например, травма или переохлаждение.

На хроническом этапе заболевания происходит четкое формирование периодов ремиссии и обострения. За счет слияния уратных кристаллов в поражаемой области возникают тофусы. Такие тофусы могут иметь самый различный размер и доставляют значительную болезненность. Кроме этого, на данном этапе появляются такие местные признаки, как гиперемия и отек.

Подагра может развиваться в нескольких разнообразных формах:

  • Острая форма

Проявляется типичной клинической картиной, которая характеризуется сменой периодов обострения и ремиссии. Болевой синдром при этом интенсивен. Кроме этого, присутствуют все местные проявления и ухудшение общего самочувствия.

  • Подострая форма

При такой форме происходит вовлечение в патологический процесс только лишь одной суставной области. Болевой синдром при этом выражен не так ярко, а самочувствие практически не страдает.

  • Псевдофлегманозная форма

На первое место в клинической картине выходит воспалительный процесс, развивающийся в мягких тканях со значительной отечностью и покраснением. Происходит повышение температуры тела до фебрильных значений.

  • Ревматоидноподобная форма

Протекает как типичные ревматологические заболевания. При этом чаще всего в патологический процесс вовлекаются суставы верхних конечностей, а периоды обострения протекают гораздо дольше.

Подагра суставов рук

Подагра суставов рук

В классическом случае подагра суставов рук в первую очередь проявляется воспалением первого плюснефалангового сустава. Затем по мере прогрессирования происходит вовлечение в патологический процесс и всех остальных суставов. Однако в некоторых редких случаях возможно развитие воспаления только лишь в одной области. Очень часто такое заболевание протекает как ревматоидноподобная форма.

Клиническая картина подагры суставов рук характеризуется:

  • Болевыми приступами, возникающими преимущественно в ночное время суток;
  • Выраженной интенсивностью и приступообразностью боли;
  • Местной гиперемией и отеком над пораженным суставом.

Подагра суставов рук значительно снижает качество жизни больного человека и доставляет сильный физический и психологический дискомфорт.

Подагра на ногах

Подагра на ногах начинается в большинстве случаев с первого плюснефалангового сустава. Однако это не исключает возможность возникновения первичного эпизода заболевания и в другой области. Клиническая картина при этом характеризуется классическим течением.

Симптомы подагры на ногах:

  • Сильная болезненность в поражаемой области, ее отек и гиперемия;
  • Обострение болевого синдрома в ночное время;
  • Появление тофусов возле воспаленного сустава;
  • Ухудшение общего самочувствия.

Подагра на ногах приводит к снижению двигательной активности за счет выраженного болевого синдрома и снижению качества жизни в результате этого.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Подагра устанавливается на основании клинической картины заболевания и с помощью дополнительных методов исследования. К ним относятся:

  • Общий и биохимический анализы крови;
  • Общий и биохимический анализы мочи;
  • Ультразвуковое исследование и сцинтиграфия;
  • Рентгенологическое исследование и компьютерная томография.

Лечение подагры и ее профилактика

Медикаментозные методы лечения подагры представлены следующими препаратами:

  • Урикодепрессивными и урикозурическими лекарственными средствами;
  • Нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Глюкокортикостероидами.

Кроме этого, широко применяются физиотерапевтические методы лечения.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется соблюдать принципы правильного питания и вести здоровый образ жизни. Кроме этого, следует избегать чрезмерной нагрузки на суставы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 13:43, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Подагра и почечная недостаточность. Возможны варианты? Клинический разбор / Максудова А.Н. // Практическая медицина 2008 №1(25)

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.