Депрессия: когда душа одета в траур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия является сегодня самым распространенным психическим заболеванием, которое, к сожалению, часто остается без внимания. Виной тому, наверное, словосочетание «у меня депрессия», которое употребляется нередко и порой безосновательно, просто при плохом настроении. Кроме того, в наше время модно быть успешным, веселым, готовым работать по 24 часа в сутки, и жалующиеся люди чаще всего вызывают наше раздражение. И все же, если вы чувствуете себя подавленным в течение долгого времени, появилась бессонница, пропал аппетит и ничто не может доставить вам радость, возможно, у вас действительно симптомы депрессии и вам следует обратиться к врачу.

Что такое депрессия?

Что такое депрессия?

Депрессия является психическим заболеванием, при котором страдает чувственная сторона жизни. К этому относится настроение человека и все, что связано с эмоциями и переживаниями, например, их интенсивность и длительность.

О депрессии как медицинском диагнозе можно говорить, когда в течение минимум двух недель настроение остается плохим.

Как распознать депрессию?

Как проявляется депрессия? Плохое настроение — самый главный и самый заметный признак. При этом есть еще целый ряд симптомов: человек с депрессией не видит радости в окружающем мире, у него нет интереса к чему-то, нет желания что-либо делать. При этом человек чувствует себя внутренне беспокойным, усталым.

Кроме того, больной депрессией плохо концентрируется, наступают нарушения памяти. Симптомами депрессии являются также бессонница, страх, отсутствие чувства голода, а также навязчивые идеи.

В отличие от других заболеваний, часто сам заболевший в последнюю очередь замечает, что с ним что-то не так. В большинстве случаев озадачиваются друзья и родственники, которые видят, что человек очень изменился. Очень важно, чтобы люди понимали, как проявляется депрессия, тогда есть возможность начать лечение своевременно. Если вы не уверены, идет ли речь о депрессии, либо просто о плохом настроении, поговорите с людьми, которым вы доверяете, будь это ваши родственники или друзья. Если вы не хотите говорить с ними об этом, стоит обратиться к врачу: психолог, невролог, психиатр могут после беседы с Вами и проведения различных тестов поставить верный диагноз.

Какие бывают виды депрессии?

Какие бывают виды депрессии?

Некоторые эксперты считают, что депрессией страдает примерно 25 процентов людей. Если мы об этом задумаемся, то примерно у четверти людей есть серьезное заболевание, которому просто не придается значение. С другой стороны, депрессивное состояние само по себе является симптомом многих заболеваний: болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, сердечной недостаточности, сахарного диабета.

Кроме того, есть ряд так называемых особых форм депрессии, например, сезонная депрессия, когда симптомы проявляются зимой или в другое время года. Существует также возрастная депрессия, послеродовая депрессия, которые в любом случае требуют своевременной диагностики и лечения.

Как бороться с депрессией?

Как бороться с депрессией?

Самое главное — начать лечение у специалиста. Современный подход объединяет в себе психотерапию и медикаментозное лечение. Многие исследования подтверждают, что сочетание этих двух методов показывает лучшие результаты, чем, например, только прием антидепрессантов. При этом при легких эпизодах депрессии психотерапии оказывается достаточной для выздоровления.

Существуют разнообразные психотерапевтические методики, особенно эффективны при этом поведенческая терапия, когнитивная психотерапия и трансперсональная психотерапия.

Все большую роль приобретает так называемое «психообразование», при котором выясняются причины заболевания, и объясняется, как можно вылечить депрессию собственными силами.

Депривация сна, светотерапия и электрошоковая терапия являются специальными методами лечения, которые применяются только в особых случаях.

Терапия светом — последнее слово в лечении депрессивных состояний

Особый интерес для врачей в последнее время представляет терапия светом. До недавнего времени считалось, что такое лечение помогает только при сезонных депрессиях. Позитивное воздействие связывают с нормализацией суточных ритмов, которое необходимо для выработки серотонина, гормона радости. В последних исследованиях, однако, показано, что терапия светом весьма эффективна и при обычной депрессии.

Если вы уже когда-либо страдали депрессией, то наверняка знаете, какое лечение вам подходит. При этом очень важно не откладывать визит к врачу! Стоит обратиться за помощью и к семье или к друзьям: поддержка близких людей очень важна и позволяет добиться лучших результатов в лечении.

Комментарий эксперта

Гончаров Игорь Николаевич, терапевт-кардиолог Центра неврологии доктора ШахновичаГончаров Игорь Николаевич, терапевт-кардиолог Центра неврологии доктора Шахновича

Истинная депрессия — это «нежелание желаний», поэтому трудно найти «якоря», которые снова постепенно вернут «вкус к жизни».

Постарайтесь ежедневно выполнять привычные для Вас ритуалы: уход за собой, лёгкая зарядка, обязательный завтрак, привычный макияж, духи, идите работать. Возможно, вы не будете понимать, зачем делаете это, но продолжайте. Не скоро, но постепенно вы начнете ощущать эмоции при выполнении этих действий.

Первые эмоции — победа. Они могут быть положительными и отрицательными, важно, что они есть. Выходите на улицу, особенно в светлое время суток. Заставьте себя отметить цвет облаков, наличие или отсутствие солнца, птиц, перемены в окружающем пейзаже. Механически запоминайте это, в будущем это будет давать возможность Вашему мозгу генерировать эмоции.

Если депрессия не тяжелая, то Вам поможет методика «список желаний». Сходите в книжный магазин и купите конверты, например, 30 штук, напишите на листах все то, что вызывает у Вас радость, чем бы вы хотели заниматься (купить новую одежду, электронику, сходить к врачу, отправиться в путешествие, разнообразить свою работу и т. д.), вложите в конверты, запечатайте их. Теперь у Вас есть 30 писем самому себе. Позаботьтесь о том, чтобы каждый день вы исполняли как минимум одно желание.

В помощь от хандры и депрессии — витамины и аминокислоты. Доказано что длительный прием витаминов группы В, триптофана, L-карнитина, глицина смягчают течение депрессивного состояния. Желательно наблюдаться у психотерапевта, или психолога, или невролога для того, чтобы оценить тяжесть индивидуального случая и своевременно получить немедикаментозную психологическую поддержку или терапию антидепрессантами. Консультация специалиста поможет уточнить причину, назначить адекватное лечение.

В качестве лечебного метода профилактики депрессивных настроений мы в Центре неврологии используем оксигенотерапию. Эта методика быстро насыщает кровь столь необходимым кислородом, и тем самым восстанавливает общее психосоматическое состояние пациента.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2016 17:13, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.

Весенняя хандра: как победить депрессию
Если краски природы не радуют, а жизнь кажется серой и скучной, не унывайте! Весеннюю хандру можно победить! Полезные советы и рекомендации от экспертов в статье MedAboutMe