Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня популярен отдых в странах Азии и Африки, где достаточно экзотических для наших граждан болезней и паразитов, в том числе передаваемых при укусах насекомых. Одним из таких заболеваний, которое выявляется зачастую через несколько месяцев, а то и лет после отпуска, является вухерериоз. Второе его название — слоновость, отражающая конечную стадию инвазии, отек конечностей, нарушающих внешний вид и двигательную активность. В начальных стадиях заражение может проявить себя внезапной аллергией и различными неспецифическими симптомами.

Откуда такое название болезни?

Откуда такое название болезни?

Более распространенное название болезни, которая в научных кругах именуется вухерериозом — слоновость. Оно связано с теми клиническими симптомами, которые характерны для поздней стадии патологии — это выраженный лимфатический отек нижних конечностей, делающий их похожими на колонны или ноги слона. Причиной болезни является паразит, проникающий в тело при укусе комаров. Опасными являются два вида глистов, похожих на тонкие нити и паразитирующих внутри лимфатических сосудов, что нарушает отток лимфы, формируя ее застой в области ног. Самое неприятное — длительное течение болезни, а также стадийность с наличием разнообразной и неспецифической симптоматики в начальном периоде. В итоге, терминальные стадии паразитоза приводят к инвалидности.

В каких странах укусы комаров могут привести к вухерериозу?

Общим термином «вухерериоз» объединяется два вида паразитов, которые преимущественно обитают в странах тропического климатического пояса. Случаи заражения типичны для Азии и Китая, Индии и Африки, обитают паразиты на Цейлоне, в Японии, Южной Америке, Малайзии или Таиланде. Наша страна по климату не походит для глистов и их переносчиков, поэтому в России все зарегистрированные случаи — только завозные, в основном это туристы и люди, работавшие в опасных странах и подвергавшиеся укусам насекомых.

Источник инфекции — это больной человек или некоторые виды человекообразных обезьян, инфекция передается через укус комара. Специфика заболевания в том, что от момента, когда произошел укус, и паразит проник в тело человека, до первых симптомов болезни проходит от нескольких месяцев до пары лет.

Что известно о паразитах?

Что известно о паразитах?

Два вида болезни — бругиоз и вухерериоз — из-за сходных проявлений, которые формирует проникающий в организм паразит, объединены в одну группу. Их относят к филляриозам, патологиям, которые провоцируются проникновением в тело вухерерий Банкрофти или Бругиаиналаи, нитевидных глистов, имеющих размеры в пределах 25 — 95 мм, при этом толщиной не больше 0.3 мм. Внешне паразит похож на волос. Для жизненного цикла вухерерий типична смена хозяина. Окончательными для них являются люди, промежуточными, в теле которых обитают личинки — комары. Глист может паразитировать в двух вариантах, в зависимости от принадлежности к определенному типу. Периодический — днем паразит обнаруживается в легочных сосудах, по ночам перемещаясь в периферические. Для субпериодического типа характерно постоянное нахождение паразитов в лимфатических сосудах и крови, но в дневное время их концентрации выше. Взрослые паразиты способны без адекватной терапии жить в теле зараженных до 15 лет, личинки выживают до года.

Что происходит после заражения: аллергия, общие реакции

Паразитируя в теле зараженного человека, самка червя откладывает микрофиллярии (мелкие личинки до 0,2 мм размерами), которые в человеческом организме расти не могут. Их количество максимально вечером и ночью, когда наиболее активны комары. При укусе они с кровью проникают в пищеварительную систему насекомого, где на протяжении месяца дозревают в теплой окружающей среде.

Затем при последующих укусах уже зрелые личинки попадают в тело других людей, приводя к заражению. Постепенная трансформация личинок в среднем требует от 3-х до 12-ти и более месяцев. Организм реагирует на их наличие комплексом неспецифических реакций. Прежде всего, это необъяснимая аллергия, возникающая как реакция на внедрение, а также механические повреждения сосудов, всевозможные вторичные инфекции. Нередко на периодические проявления аллергии в виде сыпи многие не обращают внимания, а если степень инвазии невелика, может вообще длительно не быть симптомов.

Имеется разделение на клинические стадии патологии. Прежде всего — это инкубация, при которой личинки дозревают до взрослых червей. Она постепенно переходит в следующую стадию, на которой формируются неспецифическая интоксикация и аллергия, а затем уже и клинические симптомы паразитоза. Последней, финальной стадией является слоновость, она образуется из-за закупорки просвета сосудов, ведущей к образованию отека в области конечностей, поражению внутренних органов.

Клинические проявления: от кожных сыпей до сильного отека ног

Клинические проявления: от кожных сыпей до сильного отека ног

Спустя примерно три месяца от момента заражения проявляются первые симптомы — различные виды аллергии, краснота кожи на руках, реакции лимфоузлов в области шеи, паха и подмышек с резкой болезненностью. Возможно развитие бронхитов и пневмонии, приступов астмы, отечность суставов с их болезненностью. Нередки патологии кожи в форме фолликулита. У мужчин может развиваться отек мошонки и поражение яичка с придатками.

Через один-два года поражаются сосуды — в равной мере лимфатические и кровеносные, что приводит к лимфостазу, формирующему отек тканей и варикозно-расширенным венам на ногах. Мелкие сосуды часто разрываются, образуя подкожные геморрагии. Типичен отек и воспаление в области лимфоузлов, они болезненны и увеличены. Типичны периоды лихорадки и токсикоза, приступы головной боли, сильная потливость, расстройства сознания.

По мере прогрессирования поражений закупориваются лимфатические сосуды, расположенные в нижних конечностях, возникает выраженный отек, приводящий к формированию «слоновьих» ног. Могут также отекать область паха, мошонка у мужчин и половые губы у женщин, реже — руки и туловище.

Заподозрить подобную патологию сложно, особенно если сам пациент не говорил врачу о пребывании на экзотических курортах, где его кусали комары. Обнаружить филярии можно при ПЦР или иммунных тестах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Генетический анализ малярийных комаров комплекса ANOPHELES MACULIPENNIS (DIPTERA, CULICIDAE) армении / Кешишьян А., Гордеев М.И., Безжонова О.В., Горячева И.И., Званцов А.Б., Давидянц В.А., Ежов М.Н. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №3

Читайте также

Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Опасная селедка: риск отравлений и заражений паразитами
Многие любят соленую или копченую рыбу, но ее употребление может привести к печальным последствиям.
Паразит из воды: дракункулез
Дракункулез – паразитарная болезнь, название которой вышло из латинского определения «атака маленьких драконов».
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.
Влияние паразитов на иммунитет и здоровье человека
Нахождение паразитов в организме негативно влияет на состояние здоровья, приводя к аллергизации и нарушению иммунитета.