Флегмона: как протекает такое воспаление?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Флегмона представляет собой достаточно тяжело протекающую патологию, при которой в области жировой клетчатки развивается воспалительная реакция, имеющая гнойный характер. Отличительной особенностью при таком воспалении является отсутствие четких границ патологического очага и его достаточно быстрое распространение на окружающие ткани. Данное заболевание протекает в острой форме и сопровождается ярко выраженными интоксикационными проявлениями. Оно нередко становится причиной различных опасных осложнений, в том числе и сепсиса.

С флегмоной сталкивается очень большое количество людей. При этом никакой зависимости от пола или возраста не прослеживается. Такое воспаление нередко имеет вторичный характер. Другими словами, ему предшествует формирование какого-либо первичного гнойного очага, из которого инфекционная флора затем распространяется в область жировой клетчатки. Однако иногда данный патологический процесс может развиваться и первично. Ранее мы сказали о том, что флегмона имеет острое течение. Стоит заметить, что в редких случаях она может протекать и в хронической форме.

В подавляющем большинстве случаев гнойное воспаление жировой клетчатки бывает вызвано золотистым стафилококком. Значительно реже в качестве возбудителей выступают стрептококковая флора, синегнойная или кишечная палочка, протеи и так далее. В том случае, если инфекционная флора сразу внедряется в ткани с развитием в них воспалительной реакции, мы говорим о первичной форме. При вторичной форме инфекция разносится из первичного очага по лимфатическим или кровеносным сосудам.

Наиболее тяжелое течение флегмоны встречается в том случае, если свою роль в ее формировании сыграли анаэробные микроорганизмы. В качестве примера можно привести воспаление, обусловленное проникновением в организм клостридий. Хроническое течение данного патологического процесса бывает обусловлено инфицированием штаммами бактерий, которые отличаются низкой степенью вирулентности.

Флегмона может развиваться абсолютно в любой части тела, где присутствует жировая клетчатка. В классификацию данной болезни включены несколько ее вариантов, которые выделяются как раз на основании того, в какой области возникла воспалительная реакция. К ним относятся подкожный, межмышечный, забрюшинный, подфасциальный и некоторые другие варианты.

Говоря о предрасполагающих факторах к возникновению флегмоны, нельзя не отметить снижение уровня иммунной защиты. Любые состояния, сопровождающиеся иммунодефицитом, хронические интоксикации, тяжелое истощение организма — все это приводит к гораздо более тяжелому течению этой патологии.

Существует несколько видов данной болезни, которые различаются по характеру воспалительной реакции. Первый вид называется серозным. Он всегда предшествует последующему гнойному или гнилостному процессу. Отмечается активное накопление прозрачного экссудата в пораженной области и миграция к очагу лейкоцитарных клеток. Второй вид — гнойный. В данном случае наблюдается расплавление тканей, а скопившийся экссудат приобретает желтый оттенок и становится мутным. Достаточно тяжело протекает такой вариант, как гнилостный. Он подразумевает под собой наличие тканевой деструкции, при которой выделяется зловонный запах. Данный вариант сопровождается очень сильной интоксикацией. Последний вариант — это некротический. При этом воспалении ткани отмирают, оставляя после обширные раневые поверхности. В случае благоприятного течения организму удается ограничить данный очаг от окружающих его тканей с помощью грануляционного барьера.

Симптомы, возникающие при флегмоне

Симптомы, возникающие при флегмоне

Симптомы при острой форме данного заболевания нарастают стремительно. Больной человек указывает на повышение температуры тела до тридцати девяти градусов и выше. Параллельно присутствуют и другие признаки, указывающие на интоксикацию организма. К ним относятся головные боли, тошнота, ознобы, слабость и так далее.

В том случае, если флегмона локализуется поверхностно, на первое место в клинической картине выходят местные проявления. Они представлены такими симптомами, как значительное покраснение и отечность пораженной области, а также резкая болезненность при пальпации. Болевой синдром становится еще сильнее при каких-либо активных движениях. Патологический очаг не имеет четких границ, кожа в его проекции горячая на ощупь. Как правило, присутствует увеличение регионарных лимфатических узлов в размерах. Спустя некоторое время пораженная область размягчается, что свидетельствует о ее нагноении.

При глубоком расположении флегмоны симптомы несколько отличаются. Преобладает общий интоксикационный синдром. Состояние больного человека стремительно ухудшается, у него снижается артериальное давление и учащается пульс. Кожные покровы становятся синюшными или желтоватыми, присоединяется одышка. Лихорадка доходит до еще более высоких отметок.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь, прежде всего, диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений. Сложности могут возникать только при глубокой флегмоне. Для подтверждения диагноза показано проведение общего анализа крови, ультразвукового исследования, компьютерной томографии и так далее.

Флегмона является прямым показанием к экстренной госпитализации. На этапе серозного воспаления удается обойтись без хирургического вмешательства. Пациенту назначают прогревающие процедуры, в том числе и физиотерапевтические. Однако наличие высокой температуры или нагноения пораженной области исключает вышеназванные манипуляции. Необходимо провести хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие гнойного очага и его дренирование. После операции назначают антибактериальные препараты, накладывают повязки с протеолитическими ферментами. Параллельно проводят дезинтоксикационную терапию.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения флегмоны следует правильно обрабатывать полученные раны, своевременно лечить имеющиеся в организме инфекционные очаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 11:00, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Видеоэндохирургическое лечение постиньекционных абсцессов и флегмон / Сажин В.П., Юришев В.А., Авдовенко А.А., Сажин А.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №2

Читайте также

Воспаление при менингоэнцефалите
Менингоэнцефалит может представлять угрозу для жизни пациента. Как вовремя его заподозрить?
Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?
Воспаление слезных канальцев
Каналикулиту чаще всего предшествует какое-либо основное заболевание. Как избежать осложнений?