Инфекционное заболевание – герпес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Герпес — это одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний, ключевым этапом которого является образование на поверхности кожного покрова и слизистых оболочках специфических высыпаний в виде пузырьков. Сама по себе такая патология не несет какой-либо значительной угрозы для организма, однако она доставляет выраженный дискомфорт больному человеку и может приводить к различным осложнениям.

Как мы уже сказали, герпес чрезвычайно распространен среди всех слоев населения. Статистические данные утверждают о том, что на территории Соединенных Штатов Америки ежегодно регистрируется около пятисот тысяч случаев этой инфекции. В России такой статистики нет, однако можно с уверенностью сказать о том, что данное заболевание встречается у очень большого количества людей.

Возбудителем герпеса является один из представителей семейства герпесвирусов. Данное семейство включается в себя ВПГ 1 и 2 типа, вирус Varicella zoster, который приводит к развитию ветряной оспы и опоясывающего лишая, вирус Эпштейна-Барра, а также цитомегаловирус. В данной статье мы будем говорить о ВПГ 1 типа, так как именно он в большинстве случаев отвечает за поражение губ и слизистой оболочки ротовой полости. Установлено, что практически все люди хотя бы единожды контактировали с данным возбудителем, после чего он проникал в нервные ганглии и оставался там, не вызывая никакой клинической картины.

Все этого говорит о том, что для развития симптомов, характерных для герпеса, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Основным из этих факторов является снижение уровня иммунной защиты. Провоцировать угнетение иммунитета могут самые разнообразные причины, например, переохлаждение, перенесенные инфекционные заболевания, вредные привычки, авитаминоз и так далее. В некоторых случаях даже смена климата может привести к реактивации вируса.

ВПГ 1 типа содержит в своем составе дезоксирибонуклеиновую кислоту, окруженную капсидом. Устойчивость данного возбудителя в окружающей среде относительна. Другими словами, он быстро инактивируется под воздействием высоких температур, однако при температуре ниже семидесяти градусов может сохраняться до пяти суток. Передача инфекции происходит от больного человека, который выделяет возбудителя в окружающую среду. При этом могут реализовываться как воздушно-капельный, так и контактно-бытовой пути.

Признаки герпес на губах

Признаки герпес на губах

Герпес на губах является наиболее часто встречающейся разновидностью этого заболевания. Он также называется лабиальным герпесом. В своем развития данный патологический процесс проходит четыре последовательные стадии. Первая стадия характеризуется появлением в области губ легкого зуда, пощипывания и жжения. В некоторых случаях может отмечаться умеренная гиперемия. Затем наступает вторая стадия, сопровождающаяся формированием небольшого пузырька, который с течением времени становится больше. Внутри этого пузырька находится серозная жидкость. В том случае, если образуется сразу несколько везикул, они могут сливаться между собой.

Третья стадия развития герпеса на губах проявляется прорывом сформировавшейся везикулы и вытеканием ее серозного содержимого наружу. Именно в этот момент больной человек становится наиболее заразен для окружающих людей, так как в вытекающей жидкости содержится большое количество вирусных частиц. На месте лопнувшего пузырька остается небольшая язвочка, для которой характерно наличие выраженной болезненности. Завершается такой патологический процесс образованием желтоватой корочки поверх язвенного дефекта, которая с течением времени отпадает. На этом месте может оставаться поствоспалительная гиперпигментация, которая затем проходит.

Как правило, герпес на губах не приводит к значительному ухудшению общего самочувствия. В некоторых случаях при большой площади поражения могут отмечаться небольшое повышение температуры тела и легкая слабость.

Признаки герпетического стоматита

Герпетический стоматит также встречается достаточно часто. При этом диагностируется он преимущественно в детской возрастной группе, однако это не говорит о том, что у взрослых людей данная патология не может возникать. Существует разделение такого заболевания на острую и хроническую формы.

Клиническая картина острого герпетического стоматита характеризуется внезапным повышением температуры тела и общим недомоганием. Стоит заметить, что в случае легкого течения интоксикация организма может отсутствовать. На этом фоне слизистая оболочка ротовой полости становится отечной и гиперемированной, на ней появляются многочисленные везикулы. Формирование таких пузырьков сопровождается выраженной болезненностью, которая затрудняет прием пищи. Везикулы легко вскрываются при малейшем механическом воздействии, а на их месте остаются эрозии и язвочки.

Герпетический стоматит может осложняться присоединением вторичной бактериальной флоры с формированием гнойного процесса. Однако наиболее часто это встречается у лиц с выраженным иммунодефицитом.

Диагностика и лечение герпеса

Диагностика и лечение герпеса

Как правило, герпес устанавливается на основании его клинической картины. Какие-либо дополнительные методы исследования используются крайне редко. В сомнительных случаях могут проводиться различные серологические анализы.

Лечение данной инфекции осуществляется с помощью специфических противовирусных препаратов, к которым относятся ацикловир, валацикловир и другие. Такие препараты могут использоваться как местно, так и системно. Это напрямую зависит от тяжести заболевания. Кроме этого, при поражении ротовой полости следует производить обработку слизистой оболочки антисептическими растворами.

Способы профилактики

К основным способам профилактики относятся ограничение контакта с больным человеком и использования с ним общих предметов гигиены. Следует направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2017 15:11, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций у больных острыми лейкозами / Тихомиров Д.С., Гаранжа Т.А., Троицкая В.В., Суворова П.А., Ярославцева Н.Г., Туполева Т.А., Грумбкова Л.О., Игнатова Е.Н., Романова Т.Ю., Филатов Ф.П., Савченко В.Г. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?
Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Герпес: старые мифы на новый лад
Даже спящий вирус герпеса опасен. Кто им болеет и можно ли от него избавиться? Топ-3 препаратов для лечения герпеса.
Какой бывает герпес?
Разные виды герпеса объединяет одно: от них совершенно невозможно избавиться. Как он себя проявляет и где?