Изменения мозга при шизофрении: поиск новых лекарств

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

При большинстве заболеваний в организме, происходят изменения, которые формируют симптомы болезни. Например, при различных формах рака часто развивается опухоль. При определенных заболеваниях легких бронхи и легочная ткань страдают от повреждений, которые можно наблюдать при сканировании. То же самое относится к определенным нарушениям, которые влияют на мозг. Как выяснено учеными, шизофрения является одним из заболеваний, которое характеризуется длительными структурными и функциональными изменениями мозговой ткани, что формирует галлюцинации и бред. Сегодня в лечении применяют целый ряд лекарств и различные виды психотерапии. Изучение структурных поражений мозга может помочь в разработке новых методов лечения.

Что такое шизофрения?

По определению психиатров, шизофрения — это хроническое заболевание головного мозга, от которого страдают примерно 0,8-1% населения. В стадию обострения шизофрении симптомы могут включать в себя бред, галлюцинации, проблемы с мышлением и концентрацией, а также отсутствие мотивации. Психоз является еще одним отличительным признаком шизофрении, наряду с галлюцинациями, и эти эпизоды могут быть опасными для самих пациентов и их семей. У части пациентов шизофрения неуклонно прогрессирует, и она может быть тяжелым бременем для семьи пациента. Хотя в настоящее время нет лекарства, которое может полностью устранить проявления шизофрении, существуют безопасные методы лечения, которые могут облегчить симптомы и улучшить качество жизни людей с этим заболеванием.

Как шизофрения меняет мозг?

Как шизофрения меняет мозг?

Ученые до сих пор точнее не знают, что происходит в мозге людей с шизофренией. Тем не менее определены некоторые структурные изменения, которые наблюдают у пациентов с этим диагнозом. Например, обнаружено увеличение желудочков мозга, представляющих собой небольшие пространства, внутри которых активно циркулирует спинномозговая жидкость. Хотя эти образования есть у всех людей, они помогают защищать мозг от травм и сотрясений, но изменение размеров желудочков может быть причиной патологий.

У людей с шизофренией эти желудочки увеличены. Ученые полагают, что раз пространства больше, данный факт указывает на то, что произошла частичная атрофия мозговой ткани. Возможно, именно она провоцирует развитие бреда и галлюцинации. Под термином «атрофия» подразумевается воздействие на часть тканей мозга, которые сжимаются, отмирают, разрушаются. Она была определена у людей с длительным расстройством, которые болели несколько лет.

Поиск причин галлюцинаций и бреда

У пациентов, которым диагноз был выставлен недавно, определялись изменения в белом (подкорка) и сером веществе (кора мозга), Ученые предполагают, что в них развивается атрофия или определенные зоны не функционируют, как должны. В силу этого нарушается вся работа мозга. Возникают нарушения психики и галлюцинации, бредовые расстройства.

Серое вещество — это внешняя часть мозга, в которой расположено большинство тел нейронов. Белое вещество состоит из пучков аксонов, которые соединяют отдельные нейроны и различные части серого вещества друг с другом. Белое вещество передает нервные сигналы через мозг и центральную нервную систему, чтобы тело и мозг могли взаимодействовать.

Уменьшение объёма серого вещества является наиболее часто наблюдаемым изменением в мозге людей с шизофренией. Уменьшение размера серого вещества связывают со сжатием клеток. Их не становится меньше, но пространство между ними уменьшается. Наиболее выражено это в передней части мозга — лобной доле и в височных долях.

Эти структурные изменения могут привести к функциональным изменениям. Если промежутки между клетками мозга, которые предназначены для обеспечения передачи сигналов между ними, изменяются, это может помешать полноценной передаче информации. При шизофрении наблюдается нарушение связей между различными частями мозга, что ведет к психическим нарушениям. Ученые считают, что именно нарушение правильности передачи информации в лобных и височных долях и провоцирует галлюцинации или бредовые расстройства.

Помогут ли лекарства отменить эти изменения?

Помогут ли лекарства отменить эти изменения?

Неясно, как именно структурные и функциональные изменения, наблюдаемые в мозге пациентов с шизофренией, возникают изначально. Также неясно, можно ли устранить эти изменения за счет лекарств или хотя бы частично затормозить их прогресс.

Особенно яркими являются изменения в мозге тех, кто проходит через первый эпизод шизофрении. Изучается работа мозга в период галлюцинаций или при остром психозе, сравнивается с людьми, имеющими генетическую предрасположенность без признаков болезни. Также разрабатываются и опробуются новые лекарства. Есть надежда, что по мере того, как врачи получат более глубокое понимание человеческого мозга, как он работает и как шизофрения изменяет нормальные структуры и их функционирование, они научатся лечить болезнь.

Комбинация препаратов и психотерапии

На сегодняшний день существуют методы лечения, которые могут иметь огромное значение для восприятия мира людьми с шизофренией. Золотой стандарт лечения любого человека, страдающего шизофренией, это сочетание лекарств и психотерапии.

Антипсихотические препараты являются наиболее часто назначаемыми лекарствами для терапии шизофрении. Эти мощные медикаменты блокируют действие химического вещества мозга, называемого дофамином. Это нейротрансмиттер, который является неотъемлемой частью взаимодействия клеток головного мозга друг с другом. У пациентов с шизофренией отмечается избыток дофамина, в то время как дефицит этого же вещества связан с болезнью Паркинсона. Поэтому лекарства должны назначаться в строго определенной дозе, чтобы не переборщить.

После того, как лекарства стабилизируют химический состав мозга, применяется индивидуальная, групповая и семейная психотерапия. Обучение социальным навыкам и профессиональная реабилитация также могут быть включены в курс лечения некоторых пациентов, в зависимости от их потребностей и целей. В дальнейшем прием лекарств и психотерапия проводятся курсами, чтобы не допустить рецидивов и прогрессирования болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2019 09:50, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

МРТ-признаки аномалий головного мозга у больных приступообразной шизофренией: новые данные с использованием ангиографии / Михайлова Ирина Иосифовна, Орлова Вера Александровна, Березовская Татьяна Павловна, Шавладзе Николай Зурабович, Минутко Виталий Леонидович // Вестник РНЦРР 2013 №13
Что происходит после первого эпизода? Обзор литературы о развитии изменений структуры мозга у больных хронической шизофренией / Хальшоф Пол Х. Е., Канн Р. С. // Социальная и клиническая психиатрия 2011 №1
Особенности асимметрии полушарий головного мозга у больных шизофренией / Крашенинникова Л. В. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2010 №1
Полиамины в структурах лимбической и ретикулярной формации мозга у больных шизофренией / Сяткин С. П., Шевкун Н. А., Свинарев В. И. // Вестник Здоровье и образование в XXI веке 2009 №11

Читайте также

Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Как распознать шизофрению
Шизофрения – коварное заболевание, так как может долго оставаться незамеченной. Тест из 15 вопросов поможет распознать возможную шизофрению у человека.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?
Шизофрения: генетический пасьянс
Всемирный день психического здоровья – хороший повод поговорить о шизофрении. Что нового узнали ученые и как предлагают ее лечить?