Как повысить тестостерон: диета, снижение массы тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нехватка мужских половых гормонов крайне негативно отражается на здоровье мужчины, его половой жизни и общем психологическом состоянии. С возрастом ничего не поделаешь, но бороться с последствиями возрастных изменений, в частности, с прогрессивным понижением уровня тестостерона, вполне можно. Естественно, если это физиологические, а не патологические изменения, тогда профилактика вполне проста — нужно заняться свои здоровьем и внешним видом. Прежде всего, нужно снижать избыточную массу тела, уменьшать в своей жизни количество стрессов и отказаться от вредных привычек. Кроме того, существует даже особая диета для усиления мужской силы за счет выработки тестостерона.

Профилактика проблем в интимной сфере

Профилактика проблем в интимной сфере

В ходе исследований, которые проводились Американской медицинской ассоциацией, было показано, что профилактика проблем с тестостероном и другими мужскими гормонами должна начинаться еще в то время, когда сам мужской организм синтезирует гормоны во вполне достаточных количествах, но не соответствующих возрастной норме. Если же мужские гормоны снижаются до критического уровня, это приводит к серьезным расстройствам интимной жизни, к набору массы тела с одновременной потерей мышечной ткани. Понижение тестостерона также повышает риск развития депрессии и является причиной угнетенного настроения. Основа профилактики подобных расстройств — своевременное выявление патологий и заместительная гормональная терапия. Если же уровень мужских гормонов на нижней границе нормы, будет показана немедикаментозная профилактика, заключающаяся в коррекции веса, ведении здорового образа жизни и особых мероприятий, стимулирующих синтез собственного тестостерона.

Почему нельзя применять заместительную гормонотерапию всем мужчинам? Это связано с побочными влияниями введенных извне гормонов, что отражается в виде повышения риска рака простаты, так как она является своего рода мишенью для этих гормонов. Немедикаментозная же профилактика безопасна, не имеет осложнений и побочных эффектов. С чего же начать?

Отказ от вредных привычек: шаг к нормализации мужских гормонов

Курение, прием алкоголя и особенно их сочетание крайне негативно влияют на мужские гормоны. Они подавляют работу надпочечников и тестикул, что приводит к снижению уровня тестостерона по сравнению с мужчинами, ведущими здоровый образ жизни. Поэтому те ловеласы, кто не прочь пропустить рюмочку-другую, чаще своих трезвых коллег имеют осечки в постели. Первым шагом на пути к половой активности и нормализации уровня мужских гормонов будет отказ от вредных привычек.

Особая диета для любовных побед

Особая диета для любовных побед

Для того, чтобы стимулировать выработку тестостерона, мужской организм не должен голодать. Для мужского здоровья необходимо постоянное поступление достаточного количества белка из постных видов мяса, птицы или рыбы, молочных продуктов. Кроме того, диета должна быть составлена таким образом, чтобы в ней было достаточно полезных жиров — как животного, так и растительного происхождения. Источниками их становятся орехи, жирная рыба, салаты с растительными маслами. В диете особое внимание уделяется наличию токоферола, содержащегося в оливковом масле, фруктах и пророщенной пшенице, витаминов группы В (крупы, темный хлеб, дрожжи) и каротина из оранжевых плодов. Диета для мужской силы также должна содержать продукты, богатые минеральными компонентами — цинком, йодом, фосфором (грибы, морепродукты, семечки).

Но самое главное, что нужно знать при составлении диеты — тестостерон синтезируется из холестерина, поэтому в питании должны быть продукты, которые его содержат — это сливочное масло, молочные продукты, яйца. При этом калорийность рациона можно существенно снизить за счет уменьшения количества углеводов, в том числе и медленных. Стоит отказаться от сладостей, макарон и выпечки. Основа диеты — это мясные блюда с овощными гарнирами. Наиболее полезны для мужской силы брокколи, капуста, грибы, овощные рагу, тушеные или приготовленные на пару.

Контроль массы тела

Жировая ткань обладает свойством трансформации мужских гормонов в женские (эстрогены), что приводит к нарушению баланса тестостерона. Поэтому масса тела должна быть под контролем не только за счет правильного питания, но и за счет двигательной активности. Поступающие с питанием калории должны не откладываться в проблемных зонах, а активно сгорать при физической нагрузке. Масса тела хорошо контролируется при регулярных походах в спортзал, а нарастание мышечной массы также стимулирует синтез тестостерона. Особенно полезны тренировки с грузом (гири, штанги, силовые тренировки): они не только сжигают жир и помогают снижению массы тела, но и дают сигнал на выработку тестостерона в половых железах.

Сон, профилактика стресса и отдых

Сон, профилактика стресса и отдых

Важно, чтобы организм как можно меньше страдал от хронического стресса. Конечно, небольшие встряски для мужчин даже полезны, они активизируют производство гормонов стресса и тестостерона, но если это хронический недосып, постоянные проблемы на работе или в личной жизни, ситуация будет обратной, синтез тестостерона пойдет на спад. Поэтому важно спать не менее восьми часов в сутки, отдыхать активно с пользой для души и тела, не просиживая дома у телевизора. Отлично снимает стресс смена обстановки, поездки и путешествия, а также общение с друзьями и регулярные половые контакты. Он позволяет держать уровень тестостерона на определенном уровне, без резких колебаний.

Полезным будет загар, увеличивающий в коже производство витамина D, влияющего на выработку мужского гормона. Но не стоит увлекаться — солнечные ожоги, боль, стресс приводят к подавлению синтеза тестостерона за счет производства избытка кортизола.

После 40 лет посещение уролога для профилактики различных патологий должно стать одной из важнейших задач мужчины. Даже если ничего не беспокоит, нет проблем с интимной жизнью и признаков деликатных инфекций, нужны регулярные обследования. Они позволят вовремя выявить начальные признаки простатита, аденомы и многих иных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 11:21, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Методы повышения уровня собственного тестостерона
Чем выше уровень тестостерона у спортсмена, тем лучше растут мышцы. Как естественным путем, без приема синтетических препаратов, усилить его выработку?
Тестостерон: мифы о питании
Можно ли поднять уровень тестостерона при помощи чеснока, добавок цинка и витаминов? Актуальны ли еще подобные советы?
6 продуктов, повышающих уровень тестостерона
Выработку собственного тестостерона можно усилить естественным способом – достаточно подкорректировать меню.
Мужской гормон: влияние тестостерона на массу тела и привычки
У мужчин с возрастом снижается уровень половых гормонов, влияющих на мужскую силу. Но этот процесс можно затормозить.