Как преодолеть повышенную тревожность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под тревожностью понимается личностная особенность человека, заключающаяся в склонности ощущать тревогу по поводам, которые другим людям могут казаться незначительными. Она может являться особенностью характера отдельного человека или быть признаком психического расстройства. Причиной повышенной тревожности может стать наследственная предрасположенность, образ жизни или серьезное заболевание.

Тревожность как особенность психики человека

Различают два основных вида тревожности: личностный и ситуативный. Личностная тревожность — это склонность отдельного человека испытывать сильную тревогу в ситуациях, не вызывающих особого беспокойства у других. Ее корни — в наследственности человека и особенностях его характера и темперамента.

Ситуативная тревожность, как следует из названия, проявляется в конкретных ситуациях, вызывающих беспокойство у отдельного человека. Она определяется следующими факторами:

  • нестабильность политической, экономической и социальной обстановки в современном мире, приводящая к техногенным катастрофам;
  • сложные отношения между людьми, конфликты и непонимание окружающих;
  • проблемы в отношениях с родителями, детьми, супругами;
  • негативный опыт прошлого, порождающий комплексы, страхи и фобии.

Высокая тревожность не зависит от возраста человека. Она может проявляться как у грудных младенцев, так и у пожилых людей.

О чем говорит высокая тревожность

О чем говорит высокая тревожность

Сегодня среди ученых и психологов нет единого мнения о причинах высокой тревожности. По мнению одних специалистов, она обусловлена наследственным фактором и изначально «вмонтирована» в гены человека. Другие объясняют ее неблагоприятной экологической ситуацией, третьи — неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

Чаще всего высокая тревожность у человека вызывается опасной ситуацией или негативной психологической обстановкой, вплоть до преувеличения реальной степени опасности. Излишнее беспокойство человека по тем или иным вопросам — серьезная причина для обращения к специалисту. В особо тяжелых случаях избыточное чувство тревоги является признаком заболеваний психики, психосоматических заболеваний и других патологий, например, эндокринных нарушений, различных неврозов или шизофрении.

У детей дошкольного возраста повышенное чувство тревоги может быть связано с наследственными особенностями нервной системы или неблагоприятном течением беременности и родов у матерей, а также с такими обстоятельствами, как гиперопека или отторжение родителей. Школьники испытывают тревогу по поводу проблем в учебе, отношений с учителями и сверстниками. В подростковом возрасте к ней добавляются гормональные изменения организма, отношения с противоположным полом, собственный внешний вид и мнение коллектива. Взрослый человек беспокоится по поводу проблем на работе, отношений с людьми, переживает потери близких людей.

Тревога может не приводить к серьезным психическим расстройствам или заболеваниям. Но если она способна отравить человеку жизнь и оказывает отрицательное влияние на ее качество, то это повод обратиться к специалисту и пройти курс терапии.

Что нужно делать для снятия тревожности

Что нужно делать для снятия тревожности

Тревожные ощущение могут положительно влиять на человека, например, помочь адекватно среагировать на надвигающуюся опасность или проработать возможные сценарии выступления на публичном мероприятии. Гораздо хуже, когда она начинает настолько овладевать человеком, что заслоняет собой все остальное.

Например, человеку удалось вовремя спастись от нападающей стаи собак. В этом случае тревожные ощущения пошли ему на пользу. А если он, выходя на улицу, находится в постоянном ожидании нападения стаи собак, которая может и не напасть, то это уже перерастает в фобию и требует ряда мероприятий по снятию тревожности.

Эффективное снятие тревожности возможно при помощи различных методов и техник — от методов традиционной медицины до медитативных практик, применяемых в йоге. Различают несколько способов справиться с тревожными ощущениями в зависимости от механизма их возникновения.

Если тревожные ощущения передаются по наследству:

  • вспомнить, что внушало опасение родителям, бабушкам и дедушкам. Возможно это что-то иррациональное и неосознанное, и не факт, что оно будет пугать представителя нынешнего поколения;
  • пройти тесты на наличие депрессии. Если результаты неблагоприятны, следует обратиться к психотерапевту, который назначит соответствующее лечение;
  • завести «тревожный дневник», выписав в него ситуации, внушающие наибольшее опасение и свои ощущения в этот момент;
  • стараться наблюдать за реакциями других людей на аналогичные ситуации и учиться у них.

Если тревожные ощущения — результат негативный картины мира:

  • научиться концентрироваться на положительных событиях;
  • уменьшить количество просмотренных или прочитанных новостей;
  • стараться избегать общения с токсичными людьми и не делать то, что не нравится;
  • проанализировать, что радует, а что расстраивает;
  • выбрать из своего окружения человека, которому можно доверять. Если это невозможно, таким человеком может стать психотерапевт;
  • обратить внимание на техники медитации и релаксации;
  • научиться успокаивать себя, делая то, что приятно.

Снятие тревожности возможно, если человек испытывает как можно больше положительных эмоций по поводу себя, своего состояния и своего места в жизни. Ее уровень выявляется и определяется не сразу — в этом требуется помощь специалиста и различных тестов для детей и взрослых.

Своевременное выявление причин тревожных состояний и их уровня позволит эффективно справиться с ними. Если уровень тревоги достаточно высок и представляет угрозу для психического здоровья человека, то специалисты могут назначить медикаментозное лечение — от успокоительных до антидепрессантов. Немедикаментозная психотерапия включает в себя такие методы, как арт-терапия и различные методы релаксации. В некоторых случаях применяется гипноз. К последнему может прибегать только профессиональный психиатр. Не рекомендуется пользоваться услугами сомнительного характера от разнообразных «магов» и «ясновидящих». Они не только не помогут решить проблему, но и вызовут еще большие неприятности и финансовые затруднения.

Человек может справиться с тревогой самостоятельно, если осознает свое состояние и ситуации, которые способствовали его возникновению. Возможно, ему может потребоваться терапия и помощь специалистов. Но самое главное — поддержка близких и друзей, которая позволит испытывать положительные эмоции, укрепит самооценку и веру в себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 17:33, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Имплантационные потери в программах эко: роль наследственной и приобретенной тромбофилии (обзор литературы) / Охтырская Т.А., Яворовская К.А., Шуршалина А.В., Назаренко Г.А. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №2

Читайте также

Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
Как преодолеть тревожность и страх перед стоматологом?
Профилактика стоматологических заболеваний: когда пойти к стоматологу и как преодолеть страх и тревожность. Что ждет пациентов на приеме?
Тревожность и как с ней бороться
Тревогу может испытывать любой человек в связи со стрессом, неприятностями. Но бывает, что, вроде, беспокоиться не о чем, а тревога мучает всё равно.
Тревожность, как серьезный симптом
Казалось бы, способность переживать и тревожиться является естественной для человека. Но иногда она указывает на развитие болезни.
Особенности лечения аномальной тревожности
Тревожные расстройства – это довольно распространенные нарушения, которые способны сильно подпортить жизнь. И справиться с ними можно при помощи правильного лечения.