Как узнать и оформить группу инвалидности?

На территории Российской Федерации действует закон, согласно которому человек, имеющий тяжело поддающиеся лечению или считающиеся неустранимыми заболевания, может обратиться за получением группы инвалидности. Группа инвалидности дает ряд привилегий в виде социальных выплат, бесплатных лекарств по рецепту, возможности получить путевку в санаторно-курортные учреждения и так далее. В этой статье мы поговорим о том, что представляют собой группы инвалидности, как узнать группу инвалидности и какие этапы необходимо пройти для ее оформления.

Что такое группа инвалидности?

Что такое группа инвалидности?

Согласно современному законодательству, на сегодняшний день выделяют три группы инвалидности, различающиеся в зависимости от способности больного человека к самообслуживанию и ведению трудовой деятельности.

Первая группа присваивается тем людям, которые в результате своего заболевания не могут самостоятельно себя обслуживать, нуждаются в помощи третьих лиц. В некоторых случаях такие пациенты дезориентированы в пространстве, испытывают сложности в контроле за своим поведением и общением с другими людьми. Говоря простыми словами, к первой группе относят людей, имеющих наиболее тяжелые патологии.

Вторая группа устанавливается тогда, когда навыки к самообслуживанию частично сохранены. Больной человек может передвигаться в пространстве, справляться с повседневными делами, однако только при помощи специальных приспособлений, например, трости.

К третьей группе инвалидности относятся те пациенты, которые могут вести трудовую деятельность, самостоятельно обслуживать себя, однако не в таком быстром темпе, как здоровые лица.

Какие заболевания относятся к каждой из групп инвалидности?

К первой группе относятся следующие патологии:

  • Полная утрата зрительной, слуховой или голосовой функции;
  • Тяжелые злокачественные новообразования;
  • Болезни центральной нервной системы, сопровождающиеся параличом частей тела или эпилептическими припадками;
  • Частичное или полное отсутствие конечности;
  • Прогрессирующие психические расстройства и так далее.

Вторую группу инвалидности можно получить при прогрессирующей туберкулезной инфекции, тяжелом язвенном поражении желудка, циррозе печени или легких, поражении спинного мозга, тяжелых сердечно-сосудистых патологиях, сопровождающихся изменениями в миокарде, и так далее.

Третья группа дается пациентам с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, различными анатомическими дефектами, проблемами с центральной нервной системой. В 2014 году ученые из Федерального бюро медико-социальной экспертизы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что за пятилетний период на территории России инвалидами первой группы вследствие цереброваскулярных патологий было признано 171 060 человек.

Правила оформления инвалидности

Для установления инвалидности человек должен пройти медико-социальную экспертизу. Однако перед этим необходимо посетить врача-терапевта, который осмотрит пациента, назначит необходимые обследования и в дальнейшем направит его на комиссию.

Больной человек, собрав полный пакет документов, предстает пред членами комиссии, которые изучают результаты его анализов, справки, проводят осмотр, при необходимости просят предоставить дополнительные сведения и затем выносят решения о присвоении группы инвалидности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2021 00:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

История инвалидности в России / Муравьева М.Г. // Журнал исследований социальной политики 2012 №2
Анализ первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и городе Москве / Петросян К.М. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация 2014 №2

Читайте также

Реабилитация инвалида на Западе и в России: личный опыт
Системы реабилитации людей с инвалидностью в Европе и в России отличаются. Что делает наших инвалидов сильнее?
Человек с неограниченными возможностями или родитель-инвалид?
Как растут дети в семьях, где родитель – инвалид? Надо ли им помогать, какие есть особенности воспитания, развития и есть ли они?
Дарите людям доброту: правила общения с инвалидом
Как предложить помощь инвалиду и не обидеть его неосторожным словом в процессе беседы, расскажет MedAboutMe.
Спорт для детей с инвалидностью
Спорт может помочь ребенку-инвалиду обрести здоровье. Но как правильно подойти к тренировкам и не усугубить проблемы с самочувствием?
Отношение к инвалидам у детей
Важный аспект воспитательного процесса: формирование правильного отношения к инвалидам у детей.
Беременность и инвалидность: возможно ли?
Сейчас все больше семей с инвалидностью отваживаются на рождение ребенка. Существует мнение, что это опасно: есть ли основания так считать?