Как женские стрессы формируют болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стрессы и нервозные ситуации возникают в жизни женщины нередко — дети расстроили, принеся замечание в дневнике, супруг провинился, на работе аврал, а дома уборка, стирка, готовка… Все это заставляет вертеться, как белка в колесе, что в итоге приводит к тревожности, усталости, раздражительности и даже истерикам. Нервная система людей обладает разной устойчивостью к стрессу, и когда организм дошел «до точки кипения», зачастую банальные казалось бы ситуации приводят к негативным эмоциям, нервному срыву и глубокой депрессии. А если в семье происходят тяжелые психологические конфликты — скандалы, ссоры или даже развод, стресс может стать настолько сильным, что могут возникать серьезные нарушения как в со стороны психики, так и физическом состоянии — формируются соматические болезни.

Эмоции женщины и их влияние

Женская психология такова, что она воспринимает происходящие ситуации «близко к сердцу», что формирует эмоции не только положительные, но и отрицательные, причем, сильно выраженные. Постоянное пребывание в плохом настроении, влияние стрессов приводит к тревожности и беспокойству. Женщину могут преследовать навязчивые страхи, приступы паники, физическая апатия и постоянные «болячки» как результат обострения имеющихся болезней. Далеко не все стрессы могут отрицательно влиять на здоровье, бывают и положительные эмоции и своего рода встряски — свадьба, рождение ребёнка, поездка на море. Но все привыкли понимать под стрессами именно негативно окрашенные эмоции и их тяжелые последствия.

Психика женщины и влияние на нее

Психика женщины и влияние на нее

Реакции на стрессы и негативные раздражители с последующими изменениями организма во многом связаны с особенностями психики женщины. Считается, что мужчины в силу их меньшей эмоциональности и «пуленепробиваемости» менее подвержены стрессам — хотя это утверждение очень спорно. Женщины в силу особенностей психики, редко держат все в себе, они склонны выплескивать эмоции и накопленный негатив в слезах и разговорах, они чаще готовы идти за помощью к специалистам и внимательнее относятся к себе. Поэтому их психика более лабильна к происходящим изменениям, реакции более предсказуемы, они не копят в себе отрицательных эмоций долго и за счет колеблющегося гормонального фона считаются более стрессоустойчивыми. Но и стрессовых ситуаций, от которых серьезно страдает психика, в жизни женщины может быть больше, поэтому в итоге стресс для женщин обычно более опасен, чем для мужчин.

Женщина в стрессе: как понять это?

Стресс может иметь форму острого, но кратковременного — и тогда он только подстегнет организм к работе и поможет ему собраться для борьбы. А вот хронические, ежедневные, пусть даже и мелкие стрессы — это совсем другое дело. Они подрывают, истощают и разрушают нервную систему, приводят к сбоям во всех системах, формируют соматические болезни. И, если стресс все-таки сделал свое дело, тогда под его воздействием женщина способна потерять нормальный спокойный сон, страдает от бессонницы, может скрипеть зубами. Под влиянием стресса многие дамы становятся малообщительными, раздраженными, апатичными или беспокойными. Плюс ко всему, влияние стресса отражается на физическом самочувствии — может резко подскакивать или снижаться давление, ускоряется пульс, дыхание учащается и становится неровным, прерывистым, холодеют или сильно потеют ноги, руки даже в комфортную по температуре погоду. Может пересыхать во рту и нарушается пищеварение — возникают запоры или диареи, прогрессируют болезни (особенно гипертензия, гастрит, язвенные поражения и т. д.).

Виды стресса: проблемы тревожности, апатии, эмоциональности

Виды стресса: проблемы тревожности, апатии, эмоциональности

У женщин существует несколько типов стресса, которые относят к чисто женским стрессовым проявлениям и которые имеют течение, напрямую связанное с физиологией женского организма. Так, это физические проблемы и тревожность, апатия и истерики:

  • связанные напрямую с женским организмом и его развитием (проблемы с изменениями груди, менструациями, беременностью и родами);
  • вызванные переменами жизни (материнство, замужество, разводы, финансовые проблемы, уход детей или вдовство);
  • представляющие собой психологические стрессы незамужних женщин, ощущающих себя одинокими;
  • демонстрирующие тревожность и переживания домохозяек, которым сложно изменить рутинную жизнь;
  • представляющие собой психоэмоциональные срывы деловых женщин, которым не хватает дома и общения с детьми, стрессы работающих и устающих женщин, которым некогда выспаться, отдыхать и т. д.

Кроме того, имеют место высокая тревожность и переживания, тщательно скрываемые женщинами и причиняющие страдания (интриги коллег, зависть, предательства, измены мужа или подозрения в этом). Помимо того, повышают уровень стресса и тревожности кризисные возрастные стрессы или семейные — уход за престарелыми членами семьи или детьми с инвалидностью, разводы, кризисы среднего возраста, взросление детей. Чем старше становится женщина, тем сложнее ей переживать стрессы, а в пожилом и старческом возрасте справиться с ними и выйти из них без последствий и болезней будет крайне сложно.

Стрессовые болезни и их опасность

Врачам и ученым давно известна связь стресса с формированием различных болезней. Для многих из патологий именно стрессовые факторы являются одними из лидирующих, наряду с другими внешними и внутренними воздействиями. Так, нередко имеют стрессогенную природу сердечные патологии и сосудистые болезни (гипертензия, аритмии), а также пищеварительные расстройства — запоры, диареи, язвенные и эрозивные поражения. Высока роль стресса в частых инфекционных болезнях и хронизации процессов, так как состояние постоянного стресса приводит к резкому снижению естественного иммунитета. Усугубляются на фоне постоянных стрессов и те болезни, которые имелись у женщины ранее — поражения почек, печени, носоглотки. И естественно, что последствиями стресса могут стать неврозы, депрессивные расстройства и проблемы сна, аппетита, усугубляющие и без того не очень хорошее самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 12:14, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Воспалительный стресс: системный ангиогенез, белки острой фазы и продукты деструкции тканей у больных хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом / Бурлев В.А. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №5

Читайте также

Причины раннего поседения волос: стресс, питание или болезнь?
Седые волосы – старение или нужно искать другую причину? Почему седина «молодеет» и какую роль играют стрессы и питание.
Стресс и способы борьбы с ним
В стрессовую ситуацию ежедневно попадает несколько сотен тысяч человек, но все ли это понимают?
Роль стресса в развитии головной боли
Нередко головные боли провоцируются напряжением, как физическим, так и психическим, влиянием стрессов и эмоций.