Медицинский туризм: за лечением за границу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую нам не удается найти свободного времени ни на отпуск, ни на обследование своего организма, поэтому в последние годы стремительно растет популярность такого явления, как медицинский туризм — совмещения отдыха за рубежом с получением высококвалифицированной медицинской помощи. Конечно, отдых в такой поездке станет далеко не главной целью, в приоритете лечение. Об особенностях медицинского туризма расскажет Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Медицинский туризм начал пользоваться большим спросом в век финансовой стабильности и увлечения здоровым образом жизни. Теперь можно не только отправиться на отдых, но и одновременно заняться своим здоровьем. Впрочем, не стоит забывать, что поездки «на воды», например, были непременным атрибутом отдыха многих представителей дворянства царской России. Горный воздух и минеральная вода способствовали улучшению состояния пациентов.

На сегодняшний день отдых с целью лечения пользуется спросом у жителей экономически развитых стран. Также посещают зарубежных врачей пациенты, уставшие стоять в очереди за квалифицированной помощью в своей стране. Для наших же соотечественников, к сожалению, лечение за границей иногда является единственным возможным путем к выздоровлению. Пациенты из России едут за рубеж для проведения ряда операций, недоступных на родине.

Востребованы такие направления, как лечение онкологии, кардиохирургия, ортопедия, нейрохирургия. Кроме этого традиционно пользуется спросом стоматология и пластическая хирургия. В стоматологии популярна установка коронок, зубных имплантов, мостов и виниров. В косметологии и пластической хирургии чаще всего проводятся операции по коррекции груди, подтяжке лица, липосакции.

Также в последнее время пациенты проявляют большой интерес к медицинскому туризму, находя за рубежом специалистов по лечению бесплодия или для проведения ЭКО. Для пациентов, которые отправляются к врачам в Восточную Европу, актуальны операции по замене тазобедренных или коленных суставов, лазерной хирургии глаза, удалению катаракты.

Медицинский туризм делится на:

  • Диагностический
  • Оздоровительный
  • Лечебный

Правильно поставленный диагноз является залогом успешного лечения. Если «свои» врачи затрудняются с определением диагноза, пациент вынужден собирать чемоданы, чтобы отправиться в поиске истины в другую страну.

Можно сказать, что оздоровительный вид медицинского туризма – наиболее комфортный, он совмещает в себе приятное с полезным. Те страны, основным источником дохода которых является обычный туризм, охотно поддерживают компании, организующих лечение для иностранных граждан. Традиционно у иностранцев пользуются популярностью как санатории с обилием профилактических мероприятий (грязе-, водолечение и т.д.), так и больницы с возможностью проведения серьезных операций на специальном и зачастую редком оборудовании.

Если вы решили приобщиться к медицинскому туризму, начать нужно с выбора организатора поездки. Такая компания найдет нужную клинику и подберет врача. Можно также обратиться в представительства иностранных клиник в своей стране. Подобные организации тесно сотрудничают с коллегами за рубежом и предлагают разнообразные программы, направленные на оздоровление пациента. В компании вам предложат заполнить анкету-опросник, рассказать о своем заболевании, полученном или назначенном лечении. Также вы должны будете указать свои пожелания по стране пребывания, продолжительности поездки, ее особенностям, обозначить свой бюджет.

На основе этих данных компания-посредник предложит вам несколько вариантов клиник. После выбора конкретного лечебного учреждения вы получите план диагностирования, лечения и реабилитации. Некоторые клиники просят предоставить различные справки, выписки из вашей истории болезни, результаты обследований и т.д. Все бумажные вопросы должен взять на себя посредник.

Если условия и цена услуг вас устраивает, с клиникой нужно заключить договор и внести оплату. Чаще всего предоплата составляет 100%. После этого вам будет выслано приглашение и дан статус частного пациента. С его помощью вы сможете без особого труда получить визу.

После прохождения курса лечения вам будут предоставлены отчеты обо всех расходах, включая реестры и акты. В том случае, если договор подписывался со страховой компанией, расходы она берет на себя. Надо отметить, что многие компании-организаторы успешно сотрудничают со страховщиками. В «АльфаСтрахование» клиент может обратиться на медицинский пульт страховщика с просьбой организовать необходимую помощь за рубежом.

С уверенностью можно сказать, что медицинский туризм – полезное явление как для души, так и для тела.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 14:52, обновлено 20.09.2021 22:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
Лечение за рубежом: плюсы и минусы
Лечение и реабилитация за рубежом: плюсы и минусы. В чем зарубежная медицина превосходит российскую?
Можно ли сэкономить на лечении за рубежом?
Лечение за границей – не такое дорогостоящее мероприятие даже в нынешней экономической ситуации. Поток людей из России, выезжающих на лечение за рубеж, ежегодно составляет около 500 000 человек, и эта цифра – далеко не предел в обозримом будущем.
Телемедицина в России и за рубежом: краткий анализ
В этой статье собраны самые актуальные тренды и тенденции в области телемедицины.