Опасная красота: микродермалы на теле и на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сегодняшнее время «тюнинг» собственного тела стал популярен как никогда. Но если татуировками на половину поверхности кожи, проколотыми ушами и ярким цветом волос уже никого не удивишь, то некоторые экзотические виды пирсинга, такие как нашумевшие в последние несколько месяцев микродермалы, приобретают поклонников стремительно. Однако в погоне за красотой не все задумываются о своем здоровье и безопасности. Подобные вмешательства чреваты неприятными последствиями — начиная от банальной травмы в местах установки и развитием аллергии на компоненты сплава, до формирования воспаления и распространения инфекции под кожей с образованием абсцессов или флегмон. Что же такое микродермал, чем он может навредить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота или способ выделиться?

Мода — это вещь непостоянная, она меняется от года к году, предлагая все новые, порой достаточно экстремальные способы выделиться из толпы. В индустрии красоты постоянно появляются новые способы украшения тела, нередко достаточно экзотичные и опасные для здоровья. Сегодня мало кого можно удивить татуировками или традиционным пирсингом, поэтому появляются новые варианты украшений — микродермалы. Это разновидность пирсинга, которую в салонах красоты позиционируют как практически безболезненный и не оставляющий затем после себя рубцов и шрамов метод. Но медики указывают на то, что подобная сомнительная красота может обернуться серьезными проблемами со стороны организма, особенно, если она проводится без должных мер предосторожности. Однако многие молодые люди, слепо следуя примеру своих кумиров, также практикуют подобные способы украшения тела, не задумываясь о том, как дорого впоследствии им может обойтись такая необычная красота.

Новый способ «тюнинга» тела

Новый способ «тюнинга» тела

Нередко первыми моду на изменения тела задают звезды шоу-бизнеса и известные личности. Набирает популярность среди молодежи постановка микродермалов — это особые пластинки, похожие на якоря, которые через разрез кожи ставятся в подлежащие ткани, закрепляясь в них. На противоположный конец якоря крепится украшение — обычно это кристалл или бусина. Выглядит это так, будто украшение растет из тела. Нередко микродермалы ставят на лице, в ложбинке груди, хотя некоторые экстремалы готовы украшать ими все тело, начиная от головы до пяток. Но удовольствие это недешевое, а помимо этого — опасное для здоровья, если нарушены правила антисептики или тело не принимает инородные предметы, формируя келоидные рубцы.

Установка подобного украшения похожа на пирсинг, специалист наносит разрез скальпелем в месте установки, отслаивая кожу особой лопаткой, устанавливая лопасти якоря в отверстие и закручивая его сверху украшением. Проводят процедуру с обезболиванием. Чем же опасны такие украшения?

Проблема первая — аллергия

При подобных процедурах редко проводится предварительная проба на переносимость анестезии, и у людей, предрасположенных к аллергии, во время проведения процедуры возможны негативные реакции, вплоть до анафилактических, что может угрожать здоровью. В хороших салонах предварительно проводят беседу, выясняя хотя бы минимальные подробности, и если ранее отмечалась аллергия на анестетики, в установке микродермала откажут.

Не менее важно, из какого материала сделан сам якорь. Для подобных имплантируемых в ткани тела изделий подходят только титановые сплавы с особыми маркировками. Для подобных изделий необходимы сертификаты качества и соответствия стандартам. Нередко для удешевления подобные изделия желают из никелевых сплавов, на которые иногда возникает аллергия. Ранка не заживает, постоянно мокнет, зудит и приводит к отторжению импланта.

Дефекты ухода: воспаление

При подобной постановке микродермала процесс заживления будет длительным, воспаление поддерживается наличием инородного предмета в ране. Поэтому важен полноценный уход за ним и правильная обработка тканей. В силу раздражения тканей воспаление принимает характер грануляционного, кожа вокруг металла может изменяться, образуя избыток тканей, что в итоге может привести к «выталкиванию» предмета из ранки. Кроме того, процесс воспаления поддерживается за счет попадания в рану воды при купании, косметики (особенно если он поставлен на лице). Но самое опасное — это гнойное воспаление раны, которое формируется в результате заноса инфекции.

Микробная инфекция при нарушении стерильности

Микробная инфекция при нарушении стерильности

Если проводится любая манипуляция с нарушением целостности кожи — всегда опасна инфекция, которая может быть занесена в рану при нарушении стерильности. Постановка же микродермала сопровождается внесением инородного тела в ткани, которое также должно быть стерильным. Если на поверхности устанавливаемого якоря будет микробы, это чревато их активным размножением в области ранки, распространением инфекции на окружающие ткани с образованием абсцесса. В этом случае понадобится помощь хирурга, но еще хуже формирование флегмоны, это та же гнойная инфекция, но распространяющаяся шире и не ограниченная, как при абсцессе.

Опасен занос инфекции и при ненадлежащем уходе за микродермалом, если его не обрабатывают антисептическими растворами, часто травмируют или же он расположен в области, где имеются дефекты кожи (прыщи, ранки, ссадины).

Кстати, одной из проблем становится еще травма, которая может быть нанесена тканям, если микродермал зацепится за одежду, волосы или украшения. Это может привести к повреждению кожи подлежащих тканей в зоне постановки якоря с формированием рубца или кровотечения. Опасны подобные эксперименты у людей с проблемной кожей, склонностью к келоидным рубцам и кровоточивости. Подобные вмешательства могут грозить серьезными последствиями, и тело может серьезно пострадать. Если же страсть к экспериментам невозможно побороть, важно выбрать только проверенный салон красоты и убедиться в стерильности инструментов и самого микродермала. Стоит отказаться от постановки подобных конструкций у мастеров на дому, где невозможно соблюсти все условия и правила безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.12.2017 15:46, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Красота ценою жизни: опасная косметика
Может ли косметика вызывать развитие смертельно опасных заболеваний? Стоит ли рисковать здоровьем ради красоты? Все о вредных компонентах косметики.
Нейлоновые колготки – красота, опасная для здоровья
Колготки делают женские ножки красивыми, но при этом они могут оказаться опасны для здоровья самой женщины.
Красота и здоровье груди: выбор белья
Многие женщины носят бюстгальтер не только днем, но и ночью, не задумываясь о его влиянии на здоровье груди и тела в целом.
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.