Острый гастрит и причины, которые его вызывают

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый гастрит – это острое воспалительное заболевание стенки желудка. Он является одним из наиболее частых заболеваний в амбулаторной практике. Особенностью острого гастрита является то, что он возникает на фоне полного благополучия, то есть ранее болей в животе пациент никогда не отмечал. Заболеть острым гастритом может абсолютно любой человек, независимо от пола, возраста и социального благополучия.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины острого гастрита

Причин для возникновения гастрита великое множество, но все их можно условно разделить на 2 группы:

1. Экзогенные, или внешние.

  • Некачественные пищевые продукты. В большинстве случаев острый гастрит может спровоцировать  пища с чрезмерным количеством специй, острая копченая, перченая пища, просроченные продукты.
  • Различные алкоголь содержащие напитки. Чаще всего это так называемые суррогаты алкоголя – одеколон, технический спирт, стеклоомывающая жидкость, спиртосодержащие лекарственные настойки (боярышник) и др.
  • Разнообразные лекарственные средства. Чаще всего острый гастрит могут вызвать анальгетики, глюкокортикостероиды, антибиотики, препараты железа и др.
  • Различные кислоты (серная, соляная и др.), ацетон, каустическая сода, пищевой уксус и многие другие. Они могут приниматься людьми внутрь  как непреднамеренно (по ошибке), так и специально (чаще с суицидальной целью).
  • Пищевая инфекция. Продукты, зараженные сальмонеллами, иерсиниями, шигеллами и др.
  • Лучевой гастрит. Лучевой гастрит может возникнуть при облучении внутренних органов по поводу злокачественного новообразования.

2. Эндогенные, или внутренние

  • Инфицирование Helicobacter pylori. Эта бактерия присутствует у 80% больных острым гастритом, при наличии каких либо экзогенных факторов она усугубляет течение заболевания. Продукты жизнедеятельности этой бактерии пагубно влияют на слизистую желудка и постепенно в ней образуются эрозии. Если заболевание вовремя не лечить, то постепенно эти эрозии будут увеличиваться в размерах, и с течением времени образуется язвенная болезнь.
  • Прочие инфекционные агенты. Гораздо реже острый гастрит может быть вызван такими бактериями, как стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, так же причиной могут быть грибы, например рода кандида.
  • На фоне других заболеваний. Иногда острый гастрит может возникнуть на фоне активно текущих инфекционных заболеваний – пневмония, скарлатина, тубуркулез, сифилис, гепатит, грипп и др.

К факторам, которые сами по себе острый гастрит не вызывают, но могут способствовать более тяжелому течению болезни относятся табакокурение и частое употребление крепкого кофе.

Так же отдельно можно выделить аллергический гастрит, который может возникнуть как осложнение аллергической реакции по типу крапивницы, отека Квинке или анафилактического шока. Сам по себе аллергический гастрит не встречается.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 17.08.2015 04:32, обновлено 14.05.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Профилактика болезней ЖКТ летом
Собираетесь ехать отдыхать? Позаботьтесь о профилактике кишечных инфекций. Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать неприятных проявлений заболеваний ЖКТ.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.
Как легко перенести гастроскопию: советы
Гастроскопия — достаточно мучительный процесс по воспоминаниями сталкивавшихся с ним когда-то в прошлом. «Глотать шланг» раньше было болезненно и неприятно, но времена меняются: современное развитие техники сделало желудочный эндоскоп маленьким и удобным прибором. Соблюдайте несложные правила, и вы перенесете гастроскопию без неприятных ощущений.