Откуда приходит грипп: долгое путешествие вируса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждый год Всемирная организация здравоохранения сообщает состав очередной ежегодной вакцины против гриппа. Где зарождаются новые штаммы и откуда экспертам ВОЗ становится известно об их существовании? MedAboutMe выяснял, откуда приходит вирус гриппа.

Что нам известно о вирусе гриппа?

Что нам известно о вирусе гриппа?

Вирус гриппа представляет собой сферу из липопротеидов и гликопротеидов, в центре которой находится РНК. Внутренние белки вируса определяют, к какому из трех возможных родов он относится: А, В или С. Вирусы В и С поражают человека, а вирусы гриппа А намного менее разборчивы: именно к этой группе относятся свиной и птичий грипп.

Поверхностные белки — гемагглютинин и нейраминидаза — определяют, к каким подтипам относится вирус. Именно изменчивость последних делает вирус труднопредсказуемым и не дает возможности сформировать устойчивый иммунитет против вируса гриппа вообще. Из-за этого человечество ежегодно вынуждено обновлять вакцину.

Штаммы группы А чаще всего являются причиной крупных вспышек заболевания и пандемий. Грипп, вызванный штаммами группы В, обычно протекает не столь ярко и массово. Причем в начале сезонной эпидемии основная масса заболевших — это люди, инфицированные штаммами группы А, а к концу эпидсезона на первое место выходят вирусы группы В.

Откуда приходят новые штаммы гриппа?

Откуда приходят новые штаммы гриппа?

За последнюю пару тысячелетий мир сильно изменился. Ученые считают, что вирус гриппа изначально циркулировал среди животных и птиц, естественным образом регулируя их численность. Как только человечество занялось птицеводством «в промышленных масштабах», условия изменились. Искусственный отбор привел к ослаблению иммунитета домашней птицы, а скученность большого количества особей на ограниченном пространстве стала причиной эпидемий и подхлестнула изменчивость вируса.

Сегодня большинство новых штаммов вируса гриппа приходят к нам из стран Восточной и Юго-Восточной Азии, но ученые до сих пор не знают точно, каким образом происходит миграция вирусов. Новые штаммы появляются в разных странах, и нельзя сказать, что очагом их является только Китай, например. Причем далеко не всегда распространение вируса идет сплошной равномерной волной. Бангкок и Куала-Лумпур расположены всего лишь в тысяче с небольшим километров друг от друга, а эпидемии гриппа в них могут проходить с разрывом в несколько месяцев. Кстати, если у нас эпидемия гриппа развивается примерно с ноября по март, то в Азии эпидемии могут следовать одна за другой на протяжении всего года.

По одной из теорий, новые штаммы вируса гриппа появляются в тропиках. Оттуда они на протяжении следующих 6 месяцев распространяются сначала в страны Азии, а потом в Австралию, Европу и Северную Америку, после чего еще в течение нескольких месяцев попадают в Южную Америку. В поддержку этой теории говорят наблюдения, свидетельствующие о том, что новые штаммы чаще всего появляются в сезон дождей.

Факт!

Миграционные пути одних птиц предполагают путешествие со сменой широт (широтная миграция), другие же птицы мигрируют по долготе. Исследования показали, что генотипы вирусов птичьего гриппа Америки и Евразии эволюционировали самостоятельно. То есть, птицы, мигрирующие по широте, не играют роли в изменениях вируса гриппа, в них задействованы те виды птиц, которым свойственна меридиональная миграция.

Штаммы, попадающие в итоге в Северную и Южную Америку, Европу и Австралию, в большинстве своем вымирают, исчезают из популяции, поэтому ученые говорят об этих территориях, как об «эволюционных кладбищах». Даже если потом американцы завезут такой штамм обратно в Азию, он уже не причинит там вреда — население, успевшее познакомиться с этим вирусом, является мало восприимчивым к нему.

Кто наблюдает за гриппом?

Кто наблюдает за гриппом?

На протяжении нескольких десятков лет в мире действует Глобальная система эпиднадзора за гриппом (GISRS), которая действует под эгидой ВОЗ. Сегодня в ее состав входят 141 Национальный центр гриппа в 111 странах мира, 4 головные лаборатории ВОЗ, 6 референс-лабораторий, которые занимаются выявлением вируса гриппа А(H5N1) и других штаммов, потенциально способных стать причиной пандемии, 6 сотрудничающих центров ВОЗ, один из которых занимается гриппом у животных.

Национальные центры гриппа регулярно подают данные о заболеваемости и предоставляют образцы новых штаммов всем остальным участникам Глобальной системы эпиднадзора. Эксперты ВОЗ анализируют эти данные и рекомендуют состав вакцины на следующий эпидемический сезон. Это происходит раз в год — для Южного и для Северного полушария.

Факт!

Американские ученые из Университета Миннесоты по результатам анализа нескольких десятков исследований пришли к выводу, что способность вакцины предотвращать заражение вирусом гриппа для людей от 18 до 65 лет составляет в среднем 59%, что значительно меньше 70-90%, как считалось ранее. А смертность среди пожилых людей вакцинация уменьшает только на 4%.

Информация по распространению вирусов гриппа поступает в сеть FluNet, запущенную в 1997 году. С ее помощью можно наблюдать, как и куда движется вирус.

Чего ждать от вирусов гриппа сезона 2017-2018 гг.?

Чего ждать от вирусов гриппа сезона 2017-2018 гг.?

Противогриппозная вакцина нынешнего эпидсезона содержит два штамма вируса гриппа типа А (А/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09 и А/HongKong/4801/2014(H3N2)) и один — типа В (В/Brisbane/60/2008).

Со штаммами этого года уже успела познакомиться Австралия, где зима приходится на июнь, июль и август. В этом эпидсезоне гриппом заболело в 2,5 раза больше человек, чем в прошлом году. Основные группы риска — пожилые люди старше 80 лет и дети от 5 до 9 лет. Грипп также уложил в больницу в 2 раза больше людей и стал причиной гибели 52 человек (в прошлом году эта цифра составила 27 человек). 81% смертей были вызваны вирусом гриппа A(H3N2).

Врачи Австралии объясняют рост заболеваемости более ранним началом сезона. Также известно, что как раз компонент вакцины для защиты от штамма A(H3N2) менее эффективен для защиты от вируса, чем другие ее составляющие.

Ученые указывают, что обычно в страны Северного полушария приходит грипп, который до этого показал себя в Южном. Так что логично предположить, что в нынешнем эпидсезоне нас ожидает «плохой грипп» A(H3N2), с которым как раз столкнулась Австралия. Однако, подчеркивают эксперты, с гриппом никогда нельзя быть уверенным в чем-то на 100%.

Многое зависит от того, какой грипп преобладал в данной местности в прошлом году. Возможно, что жители именно этого региона окажутся менее восприимчивы к некоторым «запланированным» актуальным штаммам, и наоборот. А может быть, вместо ожидаемых 3-4-х штаммов, против которых была разработана ежегодная вакцина, именно в этой местности будет преобладать внезапный и непрогнозируемый штамм №5. В этом случае вакцина не будет соответствовать эпидемической обстановке — заболеваемость, соответственно, вырастет.

Выводы
  • Вирус гриппа непредсказуем. Нельзя со 100%-ной гарантией уверять, что именно те или иные штаммы будут актуальны в нынешнем эпидсезоне.
  • Но можно спрогнозировать, какие из них с наибольшей вероятностью станут причиной заболевания гриппом. Именно против наиболее вероятных штаммов и создается ежегодная вакцина.
  • Вакцина — не гарантия защиты. Но она снижает риск заболевания гриппом и вероятность развития осложнений. Учитывая коварство вируса, его контагиозность, масштабы возможных последствий — это уже неплохо. 

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 22.11.2017 17:58, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Проблемы профилактики гриппа с помощью вакцин / Гендон Ю.З., Васильев Ю.М. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 4

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
6 самых частых ошибок при лечении гриппа
Все знают, как лечить грипп. Но большинство людей делает это неправильно. Какие ошибки встречаются чаще всего?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Грипп у животных: на пороге пандемии
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи, птицы и даже собаки. Чем опасны для нас животные варианты гриппа?
Особо опасен: грипп
В давние века грипп был сущим наказанием небес. Как с ним обстоит дело сейчас, выяснял MedAboutMe.