Паразиты в организме: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует мнение, что паразиты живут в теле практически каждого из нас. Причем один человек может «кормить» от одного до пяти их видов. А вообще известно около 250 разновидностей паразитов в организме. Насколько они опасны и как позаботиться о профилактике заражения, расскажет MedAboutMe.

Неприятные болезни: паразиты в организме человека

Некоторые из нас не придают значения тому, насколько реальной и опасной может быть угроза заражения паразитами. Ведь очень часто человек вспоминает об этих нежеланных «гостях» только тогда, когда появляется необходимость сдавать соответствующий анализ на паразитов. Но если даже подобное обследование не выявило их присутствия, это не всегда говорит о том, что этот человек находится в безопасности.

Местом, где могут обитать гельминты, становится не только толстый отдел кишечника. Их яйца можно найти в органах пищеварительной системы, печени, сердечной мышце, органах дыхания, мышечных и костных тканях, кровеносной системе, органах зрения, головном мозге.

Поселившись во внутренних органах, гельминты питаются их клетками или тканями, пожирая необходимые для жизнедеятельности организма витамины, а также питательные вещества.

Одни виды паразитов в организме практически никак не сказываются на общем состоянии человека, а другие становятся причиной его недомогания и развития тяжелых болезней.

Откуда берутся паразиты в организме?

Откуда берутся паразиты в организме?

Недостаточно хорошо вымытые фрукты и овощи, грязные руки могут стать лазейкой для некоторых видов паразитов, в частности, лямблий. А сила привычки гулять босиком по земле иногда становится причиной проникновения в организм анкилостомы. Если после таких прогулок появляется раздражение либо сыпь на коже стоп, нужно быть начеку — через определенное время гельминт может пробраться и во внутренние органы. Подобные паразиты в организме человека причиняют ему вред подобно аскаридам. Кстати, аскариды — это такие паразиты в организме, которые проникают туда чаще остальных гельминтов. Причиной заражения могут стать плохо вымытые руки, не совсем чистая вода, земля. Аскариды в некоторых случаях достигают длины до сорока сантиметров.

Следующий вид — острицы. Такие паразиты в организме способны кочевать от человека к человеку контактным путем — через посуду, предметы одежды. В основном острицы поражают детей, однако способны поселиться и во внутренних органах взрослого человека. В отдельных случаях заражение острицами становится причиной аппендицита.

Следующая причина попадания паразитов в организм — употребление плохо обработанных мяса или рыбы. Так, например, вместе с рыбным блюдом в организм может попасть лентец широкий. Такие паразиты в организме человека иногда вырастают до десяти сантиметров.

Любители домашнего сала, бифштексов, строганины и шашлыка рискуют стать жертвой бычьего цепня.

Кошки с собаками могут наградить своего хозяина еще одним типом паразитов — токсокарами. Личинки этих гельминтов вместе с фекалиями животного попадают в землю, где могут прожить несколько лет. А потом через грязные руки либо немытые овощи гельминты проникают в организм человека, продолжая путешествие по его внутренним системам и органам.

Одной из причин заражения эхинококком тоже могут быть животные. Кстати, личинки его очень опасны. Распространяясь вместе с кровью по телу, они иногда становятся причиной образования кист разных систем и внутренних органов — почек, печени, лимфатических сосудов, головного мозга. В отдельных случаях общий вес кистозных пузырей достигает больше десяти килограммов и содержит 6—10 литров жидкости.

Мы перечислили только несколько видов паразитов, имеющих обыкновение селиться в теле человека. Но вред, который они способны нанести, может быть огромным. Поэтому каждому человеку стоит подумать, не подвергался ли он опасности заражения? Тем более, что сейчас лето, то есть время, когда люди ездят на пикники, валяются на траве, едят овощи прямо с грядки — это же все свое, без нитратов, что там может быть вредного? А на отдыхе многие из нас ходят босиком, пробуют незнакомые блюда, проводят много времени у воды. Все это — потенциальные источники паразитов.

Тревожные симптомы: когда делать анализ на паразитов?

Поводом для сдачи анализа на паразитов становится появление таких симптомов, как:

  • ослабление иммунитета;
  • аллергические проявления;
  • приступы тошноты, а также рвоты;
  • резкое увеличение либо уменьшение массы тела;
  • проблемы с кожей — высыпания, образование трещин на пятках;
  • хроническая усталость;
  • не очень приятные ощущения в желудке либо кишечнике;
  • проблемы со стулом — поносы или запоры;
  • вздутие живота и повышенное газообразование;
  • тревожность, депрессивные состояния, нарушения сна.

В случае обнаружения у себя подобных проявлений не следует торопиться снимать их при помощи медикаментозных препаратов, которые в состоянии только устранить симптомы. Лучше пройти медицинское обследование, в частности, сделать анализ на паразитов. Особенно это актуально, если есть подозрение на присутствие паразитов в организме человека. Для большей точности результата обследование придется проходить три раза. Когда паразиты в организме будут выявлены, врач назначит соответствующее лечение.

Профилактика гельминтоза

Профилактика гельминтоза

Чтобы не позволить «непрошенным гостям» причинить вред здоровью, необходимо соблюдать определенные меры профилактики:

  • старательно мыть руки с мылом, возвращаясь домой с улицы, после походов в туалет, контакта с почвой и перед едой;
  • с раннего возраста приучать детей к соблюдению основных требований личной гигиены;
  • хорошо мыть продукты растительного происхождения перед употреблением. Воду желательно использовать для этого кипяченую. Зелень с огорода перед едой рекомендуется замочить в воде с небольшим количеством соли;
  • отказаться от использования сырой воды. На отдыхе для приготовления пищи и питья лучше брать бутилированную;
  • не употреблять мясные и рыбные продукты, не прошедшие необходимую тепловую обработку;
  • отказаться от приобретения молока, яиц, творожных изделий, мяса, колбасы домашнего приготовления и рыбы на стихийных рынках, а также у случайных продавцов;
  • уделить особое внимание выбору водоемов для купания;
  • хранить продукты в надлежащих условиях;
  • если в доме есть животные, регулярно пропаивать их средствами от глистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2018 13:22, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Паразитарные заболевания домашних собак и кошек в мегаполисе москва / Курносова О.П. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №4

Читайте также

Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Дифиллоботриоз: опасность паразита, проявления инфекции
При активном употреблении плохо термически обработанной рыбы человек может заразиться особым паразитом: широким лентецом.
Опасная селедка: риск отравлений и заражений паразитами
Многие любят соленую или копченую рыбу, но ее употребление может привести к печальным последствиям.
Паразит из воды: дракункулез
Дракункулез – паразитарная болезнь, название которой вышло из латинского определения «атака маленьких драконов».
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.