Пить или не пить: когда вода может быть опасна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, какое чудесное и удивительное вещество — вода, знает каждый маленький ребёнок. Ведь именно из нее на 60% состоит человеческое тело, именно ей покрыто более 90% земного шара, именно в ней и зародилась жизнь. В последние несколько десятилетий активно пропагандировалась борьба с обезвоживанием во всех его проявлениях. О пользе ежедневного употребления 8-10 стаканов воды говорилось во всех телепередачах и шоу, об этом вещали все более-менее уважающие себя модные журналы и газеты, а диетологи и фитнес-коучи посвящали этому вопросу многочасовые лекции.

Пропаганда в средствах массовой информации сработала на отлично, и люди начали пить. Пили 8, 10, а кто-то даже и 15 стаканов воды в сутки, вовсе не задумываясь о последствиях. Казалось бы, отекшее лицо и ноги — максимум, что можно получить от избыточного употребления воды. Как бы не так! Сегодня MedAboutMe поведает своим читателям, чем же так опасно большое количество жидкости и кому стоит всеми силами избегать гипергидратации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие функции выполняет вода в организме человека?

Какие функции выполняет вода в организме человека?

Как говорил великий ученый и художник Леонардо да Винчи: «Вода — сок жизни на Земле!». Какие же функции она выполняет в организме? На самом деле, их гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд:

  • метаболическая функция (именно вода выступает в качестве основной среды для протекания всех биохимических реакций, также она является донором электролитов);
  • ферментативная функция (молекулы воды принимают участие во многих реакциях расщепления органических веществ);
  • терморегуляторная функция (предотвращает резкие колебания температуры);
  • транспортная функция (обеспечивает выведение продуктов жизнедеятельности из организма).
Факт

Группа специалистов из Израиля, вдохновившись трактатами о пользы воды, решила провести исследование, целью которого было проверить, действительно ли употребление большого количества жидкости делает кожу более гладкой и увлажненной. Однако ученых ожидало самое настоящее фиаско: подтвердить гипотезу не удалось.

Пьяный без вина: чем опасно водное опьянение?

Пьяный без вина: чем опасно водное опьянение?

Если говорить о печальных последствиях избыточного употребления воды, стоит вспомнить гипергидратацию. Гипергидратация (она же водное отравление или опьянение) — это избыточное содержание воды в организме. Это состояние развивается при введении в организм такого количества жидкости, которое превышает максимальную выделительную функцию почек.

На фоне гипергидратации возникают серьезные нарушения водно-электролитного равновесия, которые могут привести к гибели пациента. Как же проявляется водное отравление:

  • усиление диуреза;
  • одышка;
  • падение температуры тела;
  • избыточное слюноотделение;
  • тошнота и рвота;
  • судорожный синдром;
  • головная боль;
  • моторное возбуждение;
  • нарушение координации движений.

В 2008 году 44-летний британец Эндрю Торнтон скончался после употребления около 10 литров воды в течение 8 часов. Он почувствовал недомогание и вызвал скорую помощь, которая доставила пострадавшего в больницу. Британец с трудом мог стоять на ногах, а речь его была бессвязной — поэтому врачи решили, что Эндрю просто-напросто пьян. Однако после получения результатов анализов выяснилось, что этанола в его крови нет.

Впоследствии обнаружилось, что эти симптомы были спровоцированы нарушением баланса электролитов в тканях мозга на фоне гипергидратации. Выяснилось, что британец неоднократно нарушал питьевой режим: перед госпитализацией он выпил 10 литров воды, и еще столько же жидкости он употреблял в течение предыдущих двух дней.

Врачи в течение суток боролись за жизнь мужчины, вводя ему концентрированный солевой раствор, однако их усилия оказались тщетными: Эндрю умер на следующий день от остановки сердца. Его мать рассказала, что Торнтон довольно долго страдал от хронического воспаления десен, и поэтому постоянно пил прохладную воду, чтобы снять боль. Эндрю не хотел принимать анальгетики, потому что опасался развития аллергии.

Факт

Чуть ранее, в 2007 году, произошел скандал на калифорнийской радиостанции. Диджеи устроили конкурс, главным призом которого была игровая консоль. По совершенно безумным правилам, придуманным ведущими, участники должны были выпить как можно больше воды, не отлучаясь при этом к туалету. 28-летняя Дженнифер Стрендж, мама троих детей, погибла от водной интоксикации, выпив 6,5 литров воды (больше всех).

На сохранившейся записи эфира слышно, как ведущие со смехом комментируют попытки людей добровольно привести себя к гибели. Диджеи отпускают довольно скабрезные шуточки и даже вспоминают историю, произошедшую с неким Мэттью Кэрринготоном из Калифорнии, скончавшимся от чрезмерного употребления воды. Владелец радиостанции сообщил, что все 10 диджеев, работавших в ту ночь, были немедленно уволены.

Привычки не во благо: кому не стоит пить много воды?

Привычки не во благо: кому не стоит пить много воды?

Регулярные физические нагрузки, правильное питание и употребление воды — это полезные привычки, которые в неумелых руках могут стать оружием если не массового, то индивидуального поражения. И если 6-10 литров воды в день — это смертельно опасная доза для каждого человека, то для отдельных пациентов даже «рекомендуемые» 2-3 литра в сутки могут стать фатальными.

Кому точно не стоит поддаваться «водной истерии»:

  • людям с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (увеличивается объём циркулирующей крови, возрастает нагрузка на сердце);
  • пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью (почки просто не смогут справиться с избыточным количеством жидкости);
  • больным с печеночной недостаточностью, асцитом и анасаркой (так называется отек подкожной клетчатки, в этом случае в организме и так накапливается слишком много жидкости, которая не может быть удалена естественным путем).

Как нормализовать питьевой режим

Определенного ответа на вопрос, сколько же жидкости нужно ежедневно каждому человеку, до сих пор нет. Обменные процессы, протекающие в каждом организме, носят сугубо индивидуальный характер, а поэтому пытаться подогнать их под усредненные значения — попросту бессмысленно. Потребность человека в жидкости складывается из множества факторов: образа жизни, среды обитания, характера рабочей деятельности, интенсивности физических нагрузок, веса, возраста и даже пола. На сегодняшний день все ученые сходятся в едином мнении: не нужно принуждать себя пить воду, если не хочется. Но и игнорировать жажду тоже не стоит.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питьевой режим в спорте / Коваленко С. // Вестник КазНМУ 2012 №1
Водная истерия / Строев Ю. И., Чурилов Л. П. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2013 №2
Nutrition and water: drinking eight glasses of water a day ensures proper skin hydration—myth or reality? / Wolf R, Wolf D, Rudikoff D // Clinics in Dermatology 2010 №28

Читайте также

Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Отравления водой из разных источников: вода в бассейне, из крана
Вода может стать опасной, если она загрязнена или употребляется сверх нормы, какими видами воды можно отравиться?
Вода и тело: в поисках здорового баланса
Вода – это жизнь. Но при чрезмерном употреблении она может превратиться в яд. Как соблюдать водный баланс, чтобы не навредить своему здоровью вне зависимости от обстоятельств?