Почечная колика: симптомы, контроль над болью

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почечная колика — целый комплекс симптомов, спровоцированных затруднением или полной невозможностью оттока мочи из-за наличия камня. Острая и сильная боль возникает в мочевыводящих путях, включая область почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры. Камни могут значительно различаться по размеру, и от этого зависит выраженность боли и других симптомов. MedAboutme расскажет о видах почечной колики, тревожных симптомах, способах лечения и, конечно, о прогнозе патологии.

Характерные симптомы

Характерные симптомы

Симптомы почечной колики зависят от размера камня и его расположения в мочевыводящих путях. Мелкие камни вызывают легкую почечную колику, а в некоторых случаях они выходят без какого-либо дискомфорта и боли.

Камни большого размера вызывают мучительную боль, особенно если они застряли и блокируют отток мочи. Классическим проявлением колики будет острая боль, возникающая на пораженной стороне. Она может распространяться к ребрам, в нижнюю часть живота и пах. Боль волнообразная и может длиться 20-60 минут, после чего следует непродолжительный период затишья, накатывая вновь.

Почечная колика — всего лишь один симптом, который может провоцировать наличие камней. К числу других признаков можно отнести:

  • затрудненное мочеиспускание, сопровождающееся болью;
  • кровь в моче, которая и окрашивает ее: красная, коричневая, розовая;
  • запах мочи изменяется;
  • тошнота, вплоть до рвоты;
  • осадок в моче, обнаружение мелких камней или его частиц;
  • даже после похода в туалет отсутствует ощущение полного опорожнения мочевого пузыря;
  • количество мочеиспусканий больше или меньше нормы.

Появление таких симптомов — повод как можно скорее обратиться за медицинской помощью, пройти обследование и начать лечение. Если же появились следующие тревожные симптомы, то это повод вызвать скорую помощь:

  • полное отсутствие мочи;
  • неконтролируемая, многократная рвота;
  • высокая температура тела.

Причины почечной колики

Почечная колика формируется, когда камень застревает в мочевыводящих путях. В области, где он застрял, образуется область давления с последующим воспалением. Камни существенно ограничивают отток мочи, и могут состоять из многочисленных химических веществ и минералов. Их образование связано с некоторыми факторами риска:

  • большие дозы кальция, поступающие в организм;
  • нарушения кальциевого обмена;
  • болезни пищеварительного тракта;
  • подагра;
  • ожирение;
  • наследственный фактор;
  • обезвоживание и нарушения питьевого режима.

Виды камней и тактика лечения

Виды камней и тактика лечения

Постановка диагноза требует комплексного обследования. При изучении крови удается выявить повышенный уровень камнеобразующих веществ в организме. Визуализировать камни удается при помощи УЗИ, рентгенологических методов исследования, КТ и МРТ.

Тактика лечения определяется видом камня и, конечно, состоянием пациента. В клинической практике принято выделять несколько видов камней:

  • Кальциевые

Считаются самым распространенным видом камней и состоят из оксалата кальция.

  • Скопление кристаллов мочевой кислоты

За счет высокой концентрации кислоты постепенно происходит формирование камней.

  • Цистиновые

Диагностируют редко, спровоцированы нарушением транспорта цистина в почках.

  • Струвитные

Относят к числу самых редко встречающихся, образование спровоцировано определенными бактериями в мочевыводящих путях.

Большинство мелких камней считаются практически неопасными, и около 80% из их числа спокойно выводятся из организма с током мочи. Главное — строго следовать рекомендациям врачей и внимательно контролировать питьевой режим. Почечная колика связана с сильной болью, поэтому в момент приступов врачами рекомендован прием обезболивающих препаратов.

Сложнее дело обстоит с лечением более крупных камней. К числу современных методов лечения можно отнести:

  • Уретроскопическое извлечение камня

Это инвазивная хирургическая процедура, когда врач вводит в уретру зонд, оснащенный подсветкой и камерой, что позволяет определить его положение и после удалить.

  • Ударно-волновая терапия

Термин знакомый многим, даже если не пришлось столкнуться с почечной коликой. Это неинвазивная процедура, процесс нацеливания звуковых волн в область камня, чтобы его раздробить на мелкие кусочки. Мелкие фрагменты камня выводятся с током мочи.

  • Чрезкожная нефролитотомия

Операция проводится под общим наркозом и подразумевает проникновение в почку. При помощи специального инструментария происходит процесс удаления камня.

  • Установка стента

Стентирование мочеточника помогает устранить «затор» и способствует прохождению камней по анатомическим структурам.

  • Хирургическая операция

Это кардинальный метод лечения, который используется в случае, если другие методы лечения не приносят должного облегчения и другого способа предотвратить осложнения нет.

Врачи назначают прием ряда лекарств, которые предназначены для облегчения симптомов:

  • антибиотики;
  • подщелачивающие агенты;
  • кортикостероиды;
  • блокаторы кальциевых каналов и др.

Как контролировать боль?

Облегчение боли — важная составляющая лечения, таким образом удается улучшить качество жизни пациентов. Во время приступов почечной колики врачи могут рекомендовать целый комплекс лекарственных препаратов, влияющих на разные симптомы: боль, проблемы с пищеварительным трактом, спазмы и многое другое.

В зависимости от состояния пациента и выраженности боли врачи могут давать ряд других рекомендаций, связанных с облегчением состояния: прикладывание тепла, физиопроцедуры и многое другое.

Меры профилактики

Основа профилактики почечной колики — предотвращение образования камней. Пациентам из групп риска рекомендовано строго соблюдать питьевой режим, снизить потребление натрия и других солей.

При необходимости врач может рекомендовать диуретики. Обязательно необходима коррекция питания: в рацион рекомендовано вводить цельные зерна, овощи, фрукты, с особым акцентом на цитрусовые.

Прогноз

Многие камни выходят самостоятельно и не провоцируют почечную колику. Но если это случилось, то тактика лечения определяется исключительно врачом, после обследования. Нередко используется сочетание консервативных и хирургических методик лечения для достижения максимального эффекта.

Но стоит помнить, что даже после лечения камни могут образовываться снова и колика вернется. Только строго следуя мерам профилактики можно избежать их образования в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 14:58, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Почечная колика с апоплексией чашечно-лоханочной системы / Алферов С.М., Левицкий С.А. // Урологические ведомости 2016 Т. 6 №S

Читайте также

Кишечная колика: первая помощь и лечение
Кишечная колика – приступ сильнейшей боли, по каким причинам она возникает и как оказать первую помощь больному? Что еще нужно знать о коликах у взрослых, как купировать приступ?
Патологическая подвижность почки – нефроптоз
Нефроптозом называется патологическое опущение почки. Чем может осложняться это состояние?
Неожиданные причины образования камней в почках
Мочекаменная болезнь – распространенный недуг, в развитии которого принимают участие разные факторы, начиная с питания и заканчивая двигательной активностью.
Камни в почках: кто виноват и что делать
Что делать, если в почках обнаружились камни? MedAboutMe советует не пугаться: современная медицина поможет справиться с проблемой.
Что вредит почкам: питание, БАДы, жидкость
Большинство веществ, попадающих в организм, так или иначе, проникает в почки и выделяется ими с мочой.
Киста почки: чем опасно это образование?
При обследовании пациентов с болью в животе или стойким повышением давления иногда выявляется киста почки.