Причины и симптомы холецистита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холецистит — это воспаление желчного пузыря, при котором могут появляться различные нарушения во всей желчевыделительной системе. Заболевание протекает в острой либо хронической форме, проявляется разными симптомами и приводит к осложнениям, которые чаще всего заканчиваются хирургическим вмешательством.

На сегодняшний день заболеваемость холециститом среди населения России составляет 10-15%, и эти показатели имеют тенденцию к увеличению. Именно поэтому научные институты и лаборатории РФ и зарубежных стран не прекращают изучать этиологию и патогенез болезни, и стараются находить все новые и новые способы борьбы с заболеванием.

Холецистит у взрослых и детей на первых стадиях своего развития легко поддается лечению, но, к сожалению, за врачебной помощью при первых намеках на воспаление желчного пузыря обращаются не все. Именно поэтому чаще всего врачам приходится сталкиваться с запущенной стадией болезни, когда желчный пузырь уже сохранить не удается.

Причины появления холецистита у взрослых

Причины обострения холецистита и питание

Воспаление в желчном пузыре чаще всего появляется на фоне нарушения оттока желчи. Спровоцировать развитие такой проблемы могут:

  • гиперэхогенные образования в желчном пузыре (камни, полипы);
  • кисты;
  • нарушения моторики желчных путей;
  • панкреатит, то есть, воспаление поджелудочной железы;
  • спаечный процесс в брюшной полости;
  • нарушения кровоснабжения желчного пузыря;
  • анатомические особенности.

Холецистит у взрослых может появиться на фоне:

  • желчнокаменной болезни;
  • различных расстройств эндокринного характера;
  • нарушений обмена веществ;
  • длительного приема лекарств;
  • гормональных нарушений, которые провоцируют сбои в регуляции желчи;
  • глистной инвазии, чаще всего из-за лямблиоза и аскаридоза;
  • неправильного питания и неактивного образа жизни;
  • травм брюшины;
  • алкоголизма.

Если говорить о холецистите у взрослого человека и о питании, то следует выделить несколько предрасполагающих факторов, а именно:

  • систематическое переедание;
  • постоянное употребление нездоровой пищи, в том числе острых, жирных и жареных блюд, а также продуктов с большим содержанием холестерина;
  • перекусы на ходу и плохое пережевывание пищи;
  • употребление блюд, которые были приготовлены с нарушениями (например, жарка мясной продукции на «старом» подсолнечном масле).

Безошибочно установить причину появления холецистита может только лечащий врач. Даже если причины на первый взгляд очевидны, ставить самостоятельно диагноз, а также заниматься самолечением опасно. Любые ошибки могут повлечь за собой непоправимые последствия, которые устранить потом будет сложно.

Помочь установить причины развития холецистита может диагностика. В данной ситуации назначают обследование методом компьютерной томографии (КТ), лабораторные анализы, ультразвуковое исследование. Благодаря инструментальным методам, можно выявить деформации и увеличение органа, полипы, камни и кисты. От того, насколько своевременно и точно будет проведена диагностика состояния пациента, во многом будет зависеть эффективность лечения.

Причины обострения холецистита и питание

Причины обострения холецистита и питание

Обострение холецистита может произойти по ряду причин и первоочередным провоцирующим фактором выступает неправильное питание.

Даже если холецистит имеет хроническую форму и длительное время не проявлял себя остро, пациентам рекомендуют придерживаться здорового образа жизни и правильно питаться, чтобы не спровоцировать обострение.

Также среди причин обострения холецистита можно отметить:

  • беременность (в особенности поздние сроки);
  • переохлаждение организма;
  • большие физические нагрузки;
  • травмы брюшной полости.

Острый холецистит требует срочной врачебной консультации. Не стоит принимать медикаменты без консультации врача, стараться перетерпеть симптомы или приглушить их болеутоляющими средствами из домашней аптечки.

Симптомы хронического холецистита

Симптомы хронического холецистита

Обычно при холецистите симптомы болезни проявляются по-разному. Признаки воспаления желчного пузыря зависят в первую очередь от формы заболевания, но если говорить об общей клинике, то самый распространенный симптом — это боль. Она может локализоваться в правом подреберье, отдавать в грудину или даже пах. Болевой симптом может усилиться после приема пищи, особенно жирных или острых блюд, газированных напитков, алкоголя.

Температура тела при холецистите у взрослых может быть разной и чаще всего доходит до фебрильных или субфебрильных показателей. Иногда повышение температуры тела не наблюдается, что характерно для людей преклонного возраста и тех, кто имеет какие-либо нарушения иммунной системы.

При холецистите симптомы желтухи появляются часто и вызван этот факт обтурацией желчного протока. Причем закупорка может образоваться не только из-за камней, но и из-за слизи, эпителия или паразитов, которые накапливаются и блокируют общий проток желчного пузыря.

Если у больного хронический холецистит, симптомы в данном случае могут быть не слишком явными, особенно если речь идет о затяжной ремиссии.

Острый холецистит: симптомы

Острый холецистит: симптомы

Острый холецистит всегда сопровождается большим количеством симптомов. Первоначально появляются, как правило, боль в правом подреберье, тошнота, возможно рвота. При некоторых формах болезни возможно резкое увеличение температуры тела, озноб, желтуха. Иногда возникает вздутие живота, повышенная потливость. Боль может быть острой или ноющей, приступообразной.

При первых намеках на обострение холецистита больного необходимо госпитализировать в стационар для оказания экстренной медицинской помощи и диагностики состояния.

Если врачи определяют, что у пациента незначительно обострился, например, калькулезный холецистит, симптомы выражены не ярко и нет явных рисков развития осложнений, то назначается консервативное лечение с последующим соблюдением диеты. В тяжелых случаях проводят оперативное вмешательство, во время которого удаляют весь воспаленный орган (желчный пузырь).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 18:33, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Острый холецистит под маской острого инфаркта миокарда / Рябова А.Ю., Шаповалова Т.Г., Шашина М.М., Гузенко Т.Н., Волков С.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 №2(114)

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Новый год и холецистит: что поставить на стол
Полезные лакомства: новогодний стол для больного холециститом. Полезные и вредные продукты, идеи блюд
Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение
Иногда, под влиянием агрессивной патологической флоры или некоторых других факторов, стенки желчного пузыря воспаляются. Это и есть холецистит.