Пристрастия в питании: на какие болезни указывают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в привычном питании имеются ярко выраженные пристрастия к тому или иному виду пищи, определенным блюдам и вкусам, это может указать на наличие специфических особенностей обменных процессов и болезней, постоянных стрессов. Нередко на фоне воспаления в некоторых органах организм «просит» кислого или соленого, при наличии гастрита с низкой кислотностью возникает желание потреблять определенные продукты. Что могут сказать вкусы о здоровье?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и его особенности при патологиях

Питание и его особенности при патологиях

Всем знакомо непреодолимое желание поесть определенных продуктов или выпить кислой, сладкой или соленой жидкости. Зачастую речь идет о сиюминутных потребностях организма в определенном питании, но постоянное пристрастие к тому или иному виду пищи — это нередко указание на наличие определенных болезней, сдвигов в обмене веществ или влияние постоянных стрессов. Определенное питание — это не только влияние традиций, принятых в семье, привычки или нюансы материального положения, это еще и сигналы тела о неполадках внутри него, на которые стоит обращать в некоторых случаях пристальное внимание.

Рациональное и здоровое питание — это разнообразные продукты разных вкусов, в определенных сочетаниях и объёмах потребляемые человеком. Если же вся пища очень острая или пресная, в ней преобладают кислые напитки или блюда, либо без соленого огурчика жизнь не мила — это повод задуматься о том, какие органы сигналят о неполадках и к какому врачу стоит обратиться. Кроме того, важно еще и обращать внимание на эмоциональное состояние, нередко оно также влияет на вкусовые пристрастия в питании.

Постоянный стресс и сладкое

Нередко состояние физического перенапряжения и высокие умственные нагрузки требуют приема повышенных количеств глюкозы. Это приводит к тому, что организм тянет на сладкое. Стресс сопровождается выработкой высоких доз адреналина и подобных ему гормонов, что активизирует распад глюкозы в тканях. В этом случае мозг посылает сигналы о том, что нужно «заесть» стресс сладким. Именно глюкоза, которая является основным поставщиком энергии для клеток головного мозга, активно расходуется на фоне стрессов, и поэтому мозг так сильно в ней нуждается. Однако в некоторых случаях привычка подпитывать себя сладостями при стрессах переходит в патологическую склонность, что приводит к формированию лишнего веса и ожирения. Поэтому многие люди вполне правильно говорят, что они от нервов толстеют, и жир на животе это «комок нервов».

Помимо того, что такие пристрастия формирует стресс, иногда подобный вкус может быть одним из первых проявлений диабета. Особенно опасно подобное, если желание потреблять сладости переходят в навязчивость, появляется жажда и сильно усиливается аппетит, объём мочи резко увеличен.

Тяга к соленому: воспаление почек

Тяга к соленому: воспаление почек

Всем известна тяга к соленой пище у беременных, но у них ее обычно связывают с влиянием гормонов на сосудистые стенки и резким снижением системного давления. За счет потребления соли увеличивается объём циркулирующей в сосудах жидкости, что выравнивает градиент давления. Но если это не беременность, тяга к соленым продуктам может возникать при воспалении почек и мочевой системы, что требует как минимум общего анализа мочи и УЗИ почек. Такое же изменение вкуса может формировать и воспаление любого внутреннего органа — миндалин, печени, мышц и т. д. Наиболее часто сильную тягу к соленым продуктам формируют такие очаги воспаления как аднексит, цистит или простатит, тонзиллит. Кроме того, могут потребоваться большие, чем в норме, количества соленых продуктов в условиях снижения иммунитета.

Пристрастие к острому: болезни пищеварения и проблемы с липидным обменом

Нередко пристрастие к острой пище формируют люди, имеющие болезни пищеварительной системы с дефицитом отделения ферментов и пищеварительных соков. Это могут быть гастрит с низкой кислотностью, дискинезия желчевыводящих путей и холецистит. Пряности и острые специи за счет раздражения слизистых активизируют перистальтику, усиливают производство желудочного сока и отделение желчи. При подобной проблеме, чтобы выявить имеющиеся болезни пищеварения, необходимо обращение к гастроэнтерологу и проведение ФГДС (фиброгастродуоденоскопии). Кроме того, пристрастие к острым блюдам нередко формируется при болезнях, связанных с нарушением жирового обмена. Подобная пища стимулирует расщепление жира и выведение «плохих» соединений холестерина, проводя профилактику атеросклероза, но при этом раздражение желудка и кишечника может грозить язвой.

Тяга к горькому: интоксикация тела

Тяга к горькому: интоксикация тела

Нередко пристрастие к горьким продуктам и напиткам указывает на состояние интоксикации организма, наличие хронических процессов воспаления, отравляющих тело. В этом случае необходимо корректировать питание, устраивать разгрузочные дни, проверить состояние организма, сдав все анализы, пролечить очаги хронической инфекции.

Тяга к кислому и пресному: гастрит

Зачастую стремление к потреблению кислых продуктов формируется на фоне гастрита с пониженной кислотностью, если желудочный сок выделяется в недостаточном количестве и концентрации. Кроме того, такие продукты стимулируют аппетит, что нередко бывает на фоне хронических патологий. Может тянуть на кислые напитки при лихорадке, что помогает в облегчении состояния.

Если же возникает потребность в пресной пище, то возможно причиной тому гастрит с высокой кислотностью или язвенная болезнь. Кроме того, могут формировать подобные пристрастия запоры, патологии желчного пузыря и печени. Пресная пища помогает снизить уровень кислоты в желудке, обладает послабляющим эффектом, снижает боли и спазмы при гастрите. Если же любая употребляющаяся пища ощущается как безвкусная и пресная, тогда речь может идти о депрессии, которую сопровождает упадок сил и постоянно плохое настроение.

Вяжущие продукты обычно употребляют люди, у которых есть проблемы со свертыванием крови, сниженным иммунитетом и проблемами в отношении заживления ран. В целом питание, которое сдвинуто в сторону определенных продуктов и вкусов — это сигнал о неполадках в организме. По поводу подобной проблемы стоит проконсультироваться у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2017 12:19, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Продукты питания: когда есть риск инфекций и отравления?
Есть некоторые продукты, нарушение термической обработки ил правил хранения которых грозит серьезными рисками для здоровья.
Мифы о красном вине, жирах и витаминах в питании
Многие из продуктов питания, которые мы часто употребляем, специалистами не считаются полезными, вопреки уверенности об их пользе.