Рак молочной железы: мужская версия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

У мужчин тоже есть грудь, и это тоже молочная железа, как и у представительниц прекрасного пола. Хотя мужчины в процессе эволюции утратили способность выкармливать потомство грудью, их тело сохранило в себе остатки тканей, необходимых для этого. А если есть хоть немного железистой ткани, она может стать источником злокачественной опухоли. Редко, но это иногда происходит и с тканями груди у мужчин. И тогда врачи говорят о раке молочных желез. MedAboutMe выяснял, чем отличается мужская версия злокачественной опухоли молочных желез от женской.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Молочные железы мужского тела

Молочные железы мужского тела

Как любое другое млекопитающее, выкармливающее потомство собственным молоком, человек имеет молочные железы. Причем есть они у представителей обоих полов. Эти парные железы внешней секреции располагаются на груди, но полноценно развиваются только у женщин в процессе полового созревания. У мужчин они остаются в рудиментарном состоянии.

Несмотря на свою недоразвитость, мужские молочные железы такие же по структуре, как и женские. Более того, при ряде патологий эндокринной системы мужчина может страдать от гинекомастии – увеличения груди, у него даже может вырабатываться молоко.

Прирост объёма молочных желез у мужчины может быть связан как с разрастанием (гипертрофией) жировой ткани – и тогда говорят о ложной гинекомастии, так и железистой – а в этом случае речь идет об истинной гинекомастии.

Если увеличились обе молочные железы, скорее всего, это диффузная форма заболевания. Если же плотное образование прощупывается только в одной из них – это узловая форма. Оба случая в обязательном порядке требуют посещения врача, так как речь идет о возможном развитии рака молочной железы.

В 2009 году американские СМИ опубликовали историю болезни и лечения рака молочной железы у супружеской пары – Майка и Барбары Уэлш из города Монро (штат Огайо). 63-летняя Барбара перенесла хирургическую операцию в январе, а ее 62-летний супруг – в июле того же года. Обоим на следующих этапах была назначена химио- и лучевая терапия.

По рассказам самого Майка, он впервые ощутил дискомфорт, когда однажды сел в машину и пристегнулся ремнем безопасности. Его жена как раз начала лечение, и Майк обратился к врачу с вопросом: «Болеют ли мужчины раком молочной железы?» Обследование показало, насколько Майк был прав в своих предположениях.

Гормоны и гинекомастия

Аномальное разрастание железы человеческого тела чаще всего связано с гормонами. Гинекомастия у мужчин развивается на фоне целого ряда эндокринных патологий:

  • гипогонадизм, что приводит к низкому уровню тестостерона;
  • опухоли яичек, при которых увеличивается выработка эстрогенов (эстрадиола);
  • опухоли надпочечников, а также гипофиза;
  • синдром Клайнфелтера, который развивается при наличии лишней X-хромосомы;
  • онкология бронхов;
  • некоторые заболевания печени, так как нарушается процесс инактивации эстрогенов;
  • хорионкарцинома – злокачественная опухоль, которая развивается из зародышевых клеток гонад у обоих полов;
  • нарушения выработки тестостерона и эстрогенов на фоне длительного голодания, инфицирования ВИЧ и др.

Некоторые лекарства также могут стать причиной гинекомастии при продолжительном приеме. В этот перечень входят некоторые симпатолитики (резерпин), диуретики (спиронолактон), транквилизаторы (мепробамат) и др. Побочный эффект в виде гинекомастии может дать терапия половыми гормонами – тестостероном, эстрогенами, хорионическим гонадотропином.

Рак молочной железы у мужчин

Рак молочной железы у мужчин

Сам по себе рак молочной железы (РМЖ) – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Но мужчины им болеют редко – на их долю приходится только 0,6-1% всех случаев РМЖ, а от общего объёма злокачественных опухолей у представителей мужского пола он составляет только 0,3% случаев.

Если в семье мужчины был рак молочной железы – у его сестры или матери, риски заболеть у него возрастают втрое. Если же у него уже был РМЖ, который успешно пролечили, вероятность того, что бывший пациент снова столкнется с болезнью, в 84 раза выше, чем у того, кто ею еще не болел.

У мужчин в отношении РМЖ есть свои уязвимые места. Так, с возрастом риски развития этого заболевания у них растут, при этом быстрее, чем у женщин. Выживаемость у мужчин тоже хуже, чем у слабого пола, даже в случае обнаружения болезни на ранних стадиях. Вероятность того, что мужчина с РМЖ умрет в течение 5 лет с момента постановки диагноза, на 19% выше по сравнению с аналогичным показателем для женщин. Впрочем, последний пункт под вопросом, так как мужчины вообще живут меньше, чем женщины, поэтому вполне вероятно, что тут играет роль продолжительность жизни в целом.

Почти 85% мужского рака молочной железы является ER-позитивным, то есть эстроген-положительным (у женщин этот показатель ниже – 75%). Это значит, что злокачественные опухоли – гормоноположительные, а также то, что раковые клетки имеют большое количество рецепторов к эстрогену. То есть, эстроген является «движущей силой» развития опухоли.

Для ER-позитивного РМЖ существует эффективная гормонотерапия, поэтому можно было бы предположить, что для мужчины должны наблюдаться лучшие результаты по выживаемости и более низкая смертность. Удивительно, однако этого не происходит.

Ученые из Vanderbilt-Ingram Cancer Center считают, что мужчины хуже отзываются на терапию гормонами, чем представительницы прекрасного пола. Кроме того, на показатели смертности влияют курение, алкоголь, дефицит физической нагрузки и ожирение.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в сентябре 2019 года, было доказано, что мужчинам не стоит отказываться от скрининга РМЖ в виде маммографии или рентгенографии, если у кого-то из близких была эта разновидность рака или если возникли подозрительные симптомы. Более того, у мужчин маммография более эффективна для выявления РМЖ, чем у женщин. Это связано с меньшим количеством тканей в исследуемой области. У женщин большие объёмы груди могут маскировать небольшие опухоли на ранних стадиях.

Мастэктомия у мужчин

Раковая опухоль молочной железы удаляется хирургическим путем. Такая процедура называется мастэктомия. Она имеет несколько разновидностей:

  • Простая (полная) мастэктомия – при этом удаляется вся молочная железа целиком, вместе с соском.
  • Модифицированная (радикальная) мастэктомия – удаляется вся молочная железа, сосок и несколько лимфоузлов, расположенных в опасной близости к опухоли.
  • Радикальная мастэктомия – удаляется грудь, лимфоузлы и часть мышц груди под пораженной молочной железой.
  • Частичная мастэктомия (люмпэктомия) – удаляется только сама опухоль и по минимуму тканей вокруг нее. Эта операция призвана максимально сохранить грудь.

Подход к лечению рака молочной железы у мужчин принципиально отличается от лечения женщин именно в части хирургического удаления злокачественной опухоли. В 2013 году онкологи из University of Colorado School of Medicine обнародовали данные по лечению всех случаев первичного инвазивного рака молочной железы у мужчин и у женщин, диагностированных в клинике в период с 1973 по 2008 год. Всего за это время врачи пролечили 718,6 тысячи женщин и 4,3 тысячи мужчин (что составляет всего 0,6% от всех случаев данного заболевания — как и было сказано выше).

Мастэктомия проводилась у 87,4% мужчин и только у 38,3% женщин. В то же время операцию по сохранению молочной железы перенесли всего 12,6% представителей сильного пола и 52,6% женщин.

Объясняется разница в подходах очень просто: у мужчин очень мало тканей молочной железы, поэтому им обычно удаляют всю пораженную грудь. Чаще всего также вырезают некоторые близлежащие лимфатические узлы. Нередко пациентам-мужчинам сразу рекомендуют избавиться и от второй молочной железы, чтобы максимально снизить риск развития рецидива.

Правда, ученые подчеркивают, что в случае мужского РМЖ практически не было особой разницы в выживаемости после мастэктомии (удаления пораженной железы целиком) и люмпэктомии (удаление только опухоли) в сочетании с лучевой терапией. Этот момент еще предстоит прояснить в следующих исследованиях.

Эксперты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в августе 2019 года выступили с заявлением о необходимости включения мужчин в исследования рака молочной железы, в том числе и в лекарственные проекты. На данный момент из-за гендерного дисбаланса для этой болезни в экспериментах с лекарствами участвуют только женщины. Однако нельзя утверждать, что лекарства будут действовать абсолютно одинаково на фоне разных базовых концентраций половых гормонов – а ведь именно это отличает женщин от мужчин, да и сам РМЖ у последних, как было сказано выше, чаще всего является гормонозависимым.

Выводы

Рак молочной железы у мужчин — большая редкость. Однако он все-таки встречается. При подозрительных уплотнениях, при увеличении груди следует обратиться к врачу и пройти обследование методом маммографии. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.11.2019 20:58, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Overall Mortality After Diagnosis of Breast Cancer in Men vs Women / Wang F, Shu X, Meszoely I, et al. // JAMA Oncol 2019 // Sep 19
Breast Cancer Screening in High-Risk Men: A 12-year Longitudinal Observational Study of Male Breast Imaging Utilization and Outcomes. / Gao Y, Goldberg JE, Young TK, et al. // Radiology 2019 Nov 293(2)
Management of Male Breast Cancer in the United States: A Surveillance, Epidemiology and End Results Analysis / Emma C. Fields, Peter DeWitt, Christine M. Fisher, et al. // International Journal of Radiation Oncology 2013 Volume 87, Issue 4

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?
Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких
Что нужно знать об онкологии? Как защитить себя и своих близких?