Симптомы, возникающие при нейродермите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нейродермит — это патологическое состояние, в основе развития которого лежат неврогенные и аллергические нарушения. Такое заболевание всегда имеет хроническое течение и чередует в себе периоды ремиссий и обострений. Наиболее часто данная патология встречается у женщин, особенно у тех, которые проживают в крупных городах.

На данный момент существует большое количество разнообразных теорий относительно возникновения нейродермита. Однако ни одна из них не была стопроцентно доказана. Наиболее популярной является неврогенная теория. Согласно ей, в основе развития такого патологического процесса лежит нарушение высшей нервной деятельности, что приводит к дискоординации нервных процессов и патологическому изменению силы импульсов. Данная теория подтверждается тем, что основным предрасполагающим фактором к образованию или обострению этого заболевания являются сильные стрессовые переживания.

Другой, не менее популярной теорией является аллергическая. Она говорит о том, что нейродермит возникает вследствие наличия в организме гиперсенсибилизации к какому-либо веществу или продукту питания. В результате воздействия на организм провоцирующего фактора запускается аллергическая реакция замедленного типа, которая и приводит к появлению специфических высыпаний на коже. Существует предположение о том, что в основе развития такой патологии лежит наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям. Замечено, что у большинства больных людей имеются родственники, которые страдают от различных атопических заболеваний.

Если подвести итог, то нейродермит может возникать из-за следующих причин:

  • Сильных стрессовых переживаний;
  • Поступления в организм токсических веществ;
  • Аллергической реакции на какие-либо продукты питания, медикаменты или другие вещества;
  • Хронических или острых инфекционных заболеваний;
  • Гормональных нарушений;
  • Длительного пребывания под ультрафиолетовыми лучами;
  • Различных патологий желудочно-кишечного тракта и иммунных нарушений;
  • Сильного физического переутомления;
  • Наследственной предрасположенности к кожным заболеваниям.

Существует классификация нейродермита в зависимости от его клинических проявлений:

  • Ограниченная форма

Ограниченный нейродермит характеризуется образованием специфических морфологических элементов на строго ограниченном участке кожного покрова. При этом очаги поражения могут располагаться абсолютно в любой области тела. Стоит заметить, что для такой формы патологического процесса не характерно наличие мокнутия;

  • Диффузная форма

При диффузном нейродермите отмечается присутствие множественных патологических очагов, разбросанных по всему телу. Такие очаги могут сливаться между собой и в большинстве случаев подвергаются лихенификации и инфильтрации. Кроме этого, в некоторых случаях пораженные участки могут непродолжительное время мокнуть, а также вторично инфицироваться;

  • Гипертрофическая форма

Такая форма встречается довольно редко. Она характеризуется возникновением патологических очагов в области внутренней поверхности бедер и паховых складок. При этом пораженные участки резко инфильтрированы и сильно зудят;

  • Линеарная форма

Устанавливается в том случае, если на коже разгибательных поверхностей верхних или нижних конечностей образуются очаги, имеющие линейную форму. Такие очаги часто шелушатся и могут сопровождаться бородавчатыми разрастаниями;

  • Депигментированная форма

Характеризуется появлением на поверхности кожных покровов частично или полностью депигментированных очагов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы ограниченного нейродермита

Симптомы ограниченного нейродермита

Как было сказано выше, ограниченный нейродермит характеризуется единичными очагами поражения, которые могут локализоваться на любом участке тела. Такие очаги, как правило, имеют размер не более ладони.

Патологические высыпания при ограниченном нейродермите представлены множественными мелкими папулами, которые наиболее выражены по периферии пораженного участка. Сам очаг поражения имеет розово-красный, а в некоторых случаях и коричневый, цвет. Характерно наличие выраженной сухости и шелушения, усиления кожного рисунка, а также значительной инфильтрации. На поверхности патологического очага в большинстве случаев присутствуют геморрагические корочки и мелкие чешуйки, имеющие серовато-белый цвет. Для такого заболевания типично наличие интенсивного зуда в пораженной области.

После исчезновения воспалительных очагов некоторые время может оставаться поствоспалительная гиперпигментация.

Симптомы диффузного нейродермита

Диффузный нейродермит проявляется множественными высыпаниями на поверхности кожного покрова, которые могут сливаться между собой и образовывать обширные очаги поражения. В большинстве случаев для такого патологического процесса характерно наличие высыпаний в области верхних и нижних конечностей, а также на коже туловища.

Диффузный нейродермит сопровождается образованием множественных мелких папул, которые располагаются на гиперемированном и отечном фоне. В пораженных участках отмечается резкая инфильтрация и лихенификация. Характерным симптомом является наличие участков мокнутия. На поверхности пораженной кожи присутствуют множественные экскориации в результате зуда, корковые наложения и мелкие чешуйки. В некоторых случаях такой патологический процесс осложняется присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Способы диагностики

Основным способом диагностики нейродермита является визуальная оценка пораженных участков. В некоторых случаях для дифференциальной диагностики могут браться анализы для оценки уровня эозинофилов и IgE. Кроме этого, иногда показано проведение биопсии.

Лечение нейродермита и его профилактика

Лечение нейродермита и его профилактика

Нейродермит в первую очередь лечится с помощью местной терапии. Таким больным показано применение подсушивающих средств, топических глюкокортикостероидов, противовоспалительных и регенерирующих препаратов. Системное лечение заключается в назначение антигистаминных средств и гипосенсибилизирующей терапии.

Для профилактики такого заболевания рекомендуется избегать сильных стрессовых переживаний и ограничивать контакт с веществами, на которые имеется аллергия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Хроническое заболевание кожи – нейродермит
Нейродермит является распространенной дерматологической патологией. В чем кроются причины его возникновения?
Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Череда при нейродермите и других болезнях
Заболевания кожи и рецепты с чередой. Нейродермит и лечение чередой. Какие заболевания можно лечить при помощи череды?
Лечение нейродермита методами народной медицины
Альтернативная медицина и нейродермит. Рецепты народной медицины при нейродермите. Лекарства в виде компрессов и примочек из лечебных трав.