Сколиоз шейного отдела и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз представляет собой патологический процесс, при котором позвоночный столб искривляется относительно фронтальной плоскости. Распространенность этого заболевания среди населения очень высока. По данным статистики, на территории России примерно четыре миллиона человек страдают от такой патологии. Если рассматривать частоту встречаемости по всему миру, то она составляет около трех процентов от всего населения.

Говоря о сколиозе шейного отдела, мы подразумеваем искривление позвоночного столба на уровне от первого до седьмого шейного позвонка. Наиболее часто данное заболевание формируется еще в детском возрасте, а именно в периоды наиболее активного роста. К таким периодам относятся возраст от четырех до шести лет и от десяти до четырнадцати лет. Однако иногда он может развиваться и у взрослых людей. Установлено, что представительницы женского пола сталкиваются с этой болезнью в несколько раз чаще, чем мужчины.

Сколиоз шейного отдела позвоночника имеет хроническое, медленно прогрессирующее течение. Основная опасность искривления, имеющего такую локализацию, заключается в том, что существует большой риск передавливания сосудов, участвующих в кровоснабжении головного мозга. Помимо этого, данное состояние может становиться причиной различных проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. При наиболее запущенных степенях этого патологического процесса формируются разнообразные деформации в шейном отделе, что также значительно снижает качество жизни больного человека.

Существует большое количество факторов, которые могут приводить к возникновению шейного сколиоза. В первую очередь — это различные нарушения в формировании позвоночного столба еще во внутриутробном периоде. Такие нарушения могут быть представлены сращением позвонков или ребер между собой, их недоразвитием и так далее. Большую роль играют диспластические нарушения, которые также проявляются в детском возрасте.

В ряде случаев данное заболевание имеет приобретенную природу. Достаточно часто оно связано с неврогенными расстройствами. В качестве примера можно привести инфекционные болезни, приводящие к поражению нервной системы, миопатии и многое другое. Помимо этого, такой патологический процесс может стать следствием недостатка в организме витамина D, различных деформаций со стороны нижних конечностей, эндокринных нарушений и перенесенных травм позвоночника. Однако в большинстве случаев установить причину развития шейного сколиоза не удается.

Классификация сколиоза шейного отдела

Классификация сколиоза шейного отдела

Сколиоз шейного отдела позвоночника в первую очередь разделяется на четыре степени. При наличии угла искривления от одного до десяти градусов, мы говорим о первой степени. При этом каких-либо значительных неудобств больному человеку такое состояние не доставляет. Угол, составляющий от одиннадцати до двадцати пяти градусов, указывает нам на вторую степень искривления. В таком случаев возникшее нарушение достаточно легко определяется при визуальном осмотре. Если позвоночник отклонился от двадцати шести до сорока градусов, выставляется третья степень. Присутствуют симптомы, свидетельствующие о различных расстройствах в работе внутренних органов, что значительно снижает качество жизни пациента. При искривлении свыше сорока градусов имеет место четвертая степень, которая проявляется выраженными деформациями.

Помимо этого, такое заболевание может быть C-образным, S-образным и Z-образным. При C-образной форме присутствует только одна дуга искривления. S-образная форма характеризуется наличием двух дуг, Z-образная — трех дуг.

Симптомы сколиоза шейного отдела

Выраженность симптомов при таком патологическом процессе напрямую зависит от его степени. При первой и второй степенях клиническая картина практически ничем не проявляется. При осмотре больного человека определяется разный уровень расположения плеч. Голова также несколько отклонена от центральной оси тела. Наиболее ранними признаками являются быстрая утомляемость шеи, частые головные боли, приступы головокружения и снижение работоспособности.

За счет того, что головной мозг начинает получать меньшее количество кислорода, чем ему необходимо, происходит ухудшение памяти и угнетение других видов интеллектуальной деятельности. Достаточно часто присутствуют нарушения со стороны зрительной функции. В некоторых случаях появляются разнообразные деформации в костях черепа. Пациент жалуется на то, что у него часто возникают боли в шее.

Характерным осложнением этой патологии являются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Кроме этого, если не заниматься лечением данного патологического процесса, со временем симптомы, указывающие на угнетение работы головного мозга еще больше прогрессируют. Это может стать причиной выраженных интеллектуальных расстройств, необратимых проблем со слухом и зрением.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика такой болезни первоначально основывается на тщательном осмотре больного человека. Для более точного определения ее степени необходимо провести рентгенографическое исследование. Именно оно позволит выявить угол отклонения позвоночного столба и наличие различных деформаций со стороны позвонков. В сомнительных случаях может назначаться магнитно-резонансная томография.

Лечение шейного сколиоза в обязательном порядке должно иметь комплексный характер. Оно включает в себя проведение мануальной терапии и лечебной гимнастики. При отклонении позвоночника более чем на пятнадцать градусов показано ношение специальных шейных корсетов. В том случае, если патологический процесс не удается остановить консервативными методами, и он продолжает прогрессировать, может проводиться хирургическое вмешательство.

Профилактика развития сколиоза

Для профилактики данного заболевания рекомендуется равномерно распределять нагрузку на спину, избегать травмирующих воздействий на позвоночник, употреблять достаточное количество витаминов и поддерживать высокий уровень физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2018 10:34, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Лечение сколиоза шейно-грудной локализации тяжелой степени при болезни Оллье и миопатии Россолимо / Рябых С.О., Губин А.В. // Хирургия позвоночника 2012 №4

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
ЛФК при сколиозе: профилактика и лечение
У вас сколиоз? Физические упражнения для снятия симптомов и остановки прогресса болезни – в этой статье.
Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития
У вас искривление позвоночника? Избавьтесь от сколиоза на ранних стадиях с помощью упражнений ЛФК и специальных фитнес-тренировок в домашних условиях.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?