В постели с кошкой: риски и польза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По оценкам экспертов из Centers for Disease Control and Prevention (CDC), половина владельцев домашних животных в США разрешает им спать в своей постели вместе с собой. Что касается владельцев кошек, то скорее всего эта цифра достигает практически 100%. Редкий хозяин сможет убедить пушистое создание покинуть его ложе и довольствоваться ковриком у порога. MedAboutMe выяснял, стоит ли позволять кошке спать вместе с человеком и когда этого точно не должно быть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда кошка должна спать отдельно?

Когда кошка должна спать отдельно?

Вопросы гигиены (грязных лап или шерсти и т. п.) в отношении кошек обычно не возникают. Это чистоплотные животные, и если в вашей кровати обнаруживаются компоненты наполнителя, то стоит подобрать другой, а не ругать кошку. А вот вопросы аллергии и качества сна, связанные с кошкой в постели, следует разобрать более подробно.

  • Аллергия

Кошка не должна находиться на постели человека, если у него аллергия на кошачью шерсть, а точнее – на белки кошачьей перхоти, которые остаются на шерстинках. Кошачьи аллергены довольно липкие и могут находиться на поверхностях диванов и кроватей месяцами, даже после того, как животное покинуло дом. Поэтому при наличии в доме аллергика кошку вообще лучше не допускать в его спальню.

Популярен миф о том, что голые кошки – сфинксы – являются гипоаллергенными. Но это не так. Как было сказано выше, причиной аллергии является не сама шерсть, а белки, которые вырабатываются клетками кожи. Так что гипоаллергенные кошки – это сказка.

  • Нарушения сна

Кошки – ночные животные. Пик активности многих из них приходится на время сна их хозяев. И далеко не все кошки умеют не мешать спать последним — в приступе игривого настроения кошка может начать покусывать, царапать «своего» человека, устраивать «прятки» под одеялом. Постоянное перетаптывание, смена положения, прогулки по кровати и по телу спящего человека – все это может порядком испортить сон. Многие кошки любят будить своих хозяев в 4 утра. И если у животного будет возможность отоспаться днем, то у его хозяев это может и не получиться. Поэтому, если человек и так страдает от проблем с засыпанием, если у него частая бессонница и некрепкий сон – кошку лучше на кровать не пускать.

В 2015 году врачи Mayo Clinic's Center for Sleep Medicine опубликовали результаты исследований, согласно которым каждый пятый владелец домашнего животного жаловался на то, что его питомец мешает ему спать. Правда, 41% участников опроса утверждали обратное, сообщив, что лучше всего им спится с любимцем под боком.

  • Блохи

Кошки, которые имеют доступ к улице, очень часто являются источником блох. Напомним, что блохи на людях не живут – мы для них слишком холодные и у нас нет густой шерсти. Но кусать людей кошачьи блохи могут. Слюна блох тоже может оказаться аллергеном – в этом случае в месте укуса может довольно долго ощущаться зуд, а при многочисленных покусах – даже развиться аллергический блошиный дерматит.

В свете пандемии COVID-19 следует напомнить, что кошки могут переносить на шерсти коронавирус SARS-CoV-2, а также заражаться именно этим, человеческим коронавирусом и распространять его – как среди кошек, так, похоже, что и среди людей. Так, китайские ученые сообщили, что у 15% из сотни случайно отловленных кошек были выявлены антитела к SARS-CoV-2, причем самые высокие титры антител были обнаружены как раз у домашних кошек, чьи хозяева были заражены коронавирусом.

Кошка в детской кроватке

Кошки могут замечательно опекать маленьких детей, но ни в коем случае нельзя позволять им спать вместе. Случаи, когда младенец погибает, задохнувшись под спящей на нем кошкой, увы, нередки — в этом можно убедиться, открыв интернет. Кошек также может привлекать коляска-люлька, в которой спит ребёнок — оттуда их тоже надо выгонять.

Кроме того, беспокойно спящий ребёнок может напугать задремавшую кошку — и нет никакой гарантии, что животное не поцарапает его спросонья, что может привести к развитию болезни кошачьих царапин — бартонеллезу. Это инфекционное заболевание вызывается внутриклеточными бактериями бартонеллами (Bartonella) и проявляется в виде поражения лимфоузлов с последующими осложнениями.

Наконец, кошки, гуляющие сами по себе на улице, представляют опасность для новорожденного ребёнка, как источник гельминтов. Поэтому кошка в кроватке ребёнка может стать причиной паразитарной инфекции. То же самое касается и стригущего лишая. Дети с их только формирующейся иммунной системой слишком уязвимы перед разнообразными кошачьими инфекциями, поэтому животных в детской кроватке быть не должно.

Важный момент: больной кошке не место в кровати, даже если до этого она всегда спала со своими хозяевами. Сыпь на коже, чихание, кашель, рвота, диарея – все эти симптомы являются поводом отправиться к ветеринару и временно выселить кошку из кровати. Руки после общения с питомцем надо обязательно мыть. Некоторые кошачьи болезни могут распространяться и на людей.

Почему кошка в постели полезна для здоровья?

Почему кошка в постели полезна для здоровья?

Но если у хозяев нет аллергии, а кошка не особо любит ночные прогулки и не «отжимает» спальное место, то совместный сон может принести немало пользы.

Ритмичное дыхание кошки, тепло ее тела и, конечно, мурлыканье успокаивают, снимают стресс и настраивают на сон. Нередко люди рассказывают, что кошка на подушке защищает их от ночных кошмаров и уменьшает тревожность.

Кстати, по данным австралийских ученых, владельцы кошек обладают более крепкой психикой и в целом более психологически здоровы, счастливы и спокойны, чем те, у кого кошек нет. Владельцы кошек даже реже умирают от инфарктов, даже с учетом других факторов, таких как артериальное давление, холестерин, курение и индекс массы тела.

Фелинологи (эксперты по кошкам) дают несколько советов, как приучить животное спать в другом месте:

  • Используйте кошачью мяту или другое лакомство, чтобы привлечь кошку к уютной лежанке, домику или креслу.
  • Дождитесь, пока кошка зайдет на новое место и там сядет, после этого отдайте лакомство и приласкайте.
  • Периодически оставляйте лакомство на новом месте, чтобы кошка стремилась там побывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2020 10:38, обновлено 30.08.2020 22:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Cardiovascular Reactivity and the Presence of Pets, Friends, and Spouses: The Truth About Cats and Dogs / Allen K. et al. // Psychosomatic Medicine 2002
Psychological Health in a Population of Australian Cat Owners / Cheryl M. Straede & Richard G. Gates M.D. // Anthrozoös 1993 6:1, 30-42
Zoonoses in the Bedroom / Bruno B. Chomel, Ben Sun // Emerging Infectious Diseases 2011 Vol. 17, No. 2

Читайте также

Животные жиры vs растительные масла в питании: кто победит?
В последние пару лет активно обсуждается польза и вред как растительных, так и животных жиров, используемых в питании.
В каких случаях кожа может пахнуть кошками?
Нередко в силу определенных особенностей обмена веществ и болезней запах пота у человека дает аромат кошачьей мочи или иных субстанций, как с этим быть?
Не копите кошек!
Стремление к накопительству кошек может говорить о серьезных расстройствах психики.
Рак у людей и животных: есть ли разница?
Кто, кроме человека, болеет онкологическими заболеваниями? Есть ли в природе существа, устойчивые к раку? MedAboutMe — о загадках болезни.
Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.