Высыпания на лице: причины и способы избавления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая женщина не хочет иметь красивое лицо без единого дефекта? К сожалению, иногда этому мешает появление прыщей, акне и угрей. О чем могут свидетельствовать высыпания и какой уход поможет справиться с их последствиями, расскажет MedAboutMe.

Прыщи на лице: основные факторы образования

Прыщи на лице: основные факторы образования

Такая проблема, как прыщи на лице, может появиться у человека как в подростковом, так и в более зрелом возрасте. У подростков это бывает следствием изменения гормонального фона. Этот же фактор может стать причиной проблем с кожей лица и во время беременности.

Есть мнение, впрочем, недоказанное научными методами, что в более зрелом возрасте высыпания могут являться результатом проблем с работой внутренних органов. Допустим, прыщи на щеках могут говорить о проблемах с работой кишечника. А появление их в области лба свидетельствует о болезнях желудочно-кишечного тракта. Проблемы с «женским» здоровьем могут проявлять себя воспалительными процессами на подбородке. Если прыщи на лице образуются после тридцатипятилетнего возраста, причиной этому могут стать неправильный выбор средств контрацепции или нарушения менструального цикла.

Не стоит сбрасывать со счетов и особенности питания. Дело в том, что нередко причиной высыпаний на коже лица становится аллергическая реакция на определенные продукты. Чем больше последние содержат всевозможных пищевых добавок, тем больше вероятность аллергии. В большей степени это относится к продукции фастфуда, соусам, майонезам, полуфабрикатам и кондитерским изделиям.

В качестве аллергенов иногда выступают и косметические средства, в отдельных случаях даже органического происхождения. Они могут не содержать вредных компонентов, однако экстракты некоторых растений сами по себе способны вызывать аллергическую реакцию. Именно по этой причине, приобретая новое косметическое средство, необходимо сначала проверить его действие на руке и только потом наносить на лицо.

Мы перечислили лишь малую часть причин высыпаний на лице. Установить их самостоятельно бывает сложно, тем более что нередко это происходит в силу нескольких факторов. Поэтому, если кожа лица регулярно страдает от разного рода высыпаний, имеет смысл сделать медицинское обследование.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные процедуры для лица

Уменьшить интенсивность высыпаний может помочь процедура пилинга с содержанием ретиноевой кислоты — так называемого «желтого пилинга». Пилинг на основе ретиноидов способствует интенсивному делению клеток, обеспечивает антисептическое действие и уменьшает процесс воспаления. В целях большей эффективности желательно сделать три-пять процедур с перерывами в один месяц.

Справиться с прыщами на лице, а также их последствиями поможет элос-терапия. Эта процедура способствует восстановлению структуры кожи, устранению воспалительных процессов, а также следов от прыщей. Кожа лица при этом не страдает, что делает элос-терапию безопасной и популярной. Количество и частоту процедур определяет врач.

Очистить лицо от косметических дефектов можно и при помощи лазерных методик. Одна из них — лечение акне с помощью неодимового лазера. Эта процедура представляет собой термический метод уничтожения микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы. Кроме того, лазерный метод терапии способствует устранению некоторых кожных заболеваний, улучшению кровоснабжения клеток кожи, уменьшает шрамы и пигментацию. Во время постакне рекомендуются лазерная, а также механическая шлифовка.

Уход за кожей лица: профилактика высыпаний

Уход за кожей лица: профилактика высыпаний

Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением серьезных фурункулов. Это способно не просто усугубить проблему, а также спровоцировать развитие опасных осложнений. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Когда мы говорим о самостоятельном избавлении от высыпаний на коже, имеется в виду легкая форма угревой сыпи. Однако и в этой ситуации действовать нужно очень осторожно, потому как любое раздражение разного рода высыпаний может спровоцировать их дальнейшее разрастание.

Самостоятельное выдавливание угрей категорически запрещается — это может спровоцировать появление новых прыщей, а что еще хуже — рубцов атрофического характера, справиться с которыми будет уже намного проблематичнее, чем с более легкой формой акне, после лечения которой кожа лица практически не страдает.

Для профилактики появления высыпаний следует:

  • Внести коррективы в рацион во время усиленной деятельности сальных желез — убрать из меню жирные и сладкие блюда, содержащие большое количество быстрых углеводов.
  • Уделять особенное внимание гигиене рук и лица. Даже если не получится полностью избавиться от высыпаний, по крайней мере, удастся остановить их распространение под воздействием извне.
  • Систематически использовать антисептические кремы для лица и маски, предохраняющие кожные поры от попадания в них частиц пыли и грязи, которые, собственно, зачастую и являются виновниками развития воспалительных процессов.

Медикаментозное лечение акне и угрей на лице

Медикаментозное лечение угрей должно проводиться только под наблюдением врача, который может назначить применение:

  • антисептиков — Стрептоцида, Метрогил геля, Эффезела, Циндола, Ихтиоловой мази;
  • адсорбентов, стабилизаторов метаболизма — Лактофильтрума, пивных дрожжей;
  • антибиотиков — Левомеколя, Зинерита;
  • гормональных препаратов — гидрокортизоновой мази и аналогов.

Использовать эти препараты нужно очень осторожно, с предварительным тестированием на маленьком участке кожи руки. Несмотря на то, что в состав многих мазей входят витамины и питательные вещества, на протяжении всего периода лечения необходимо уделять внимание регулярному уходу за кожей лица.

С особой осторожностью следует применять гормональные, а также антибактериальные препараты, использование которых может быть назначено исключительно после сдачи определенных анализов.

От атрофических рубцов избавиться при помощи лекарств не удастся. Эту проблему можно решить только в косметологическом кабинете при помощи лазерной шлифовки и прочих средств аппаратной косметологии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2018 14:46, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Красные пятна на лице
Покраснение кожных покровов на лице может быть спровоцировано разнообразными внешними и внутренними факторами. Лечат такую патологию разными способами.
Основные причины и методы лечения аллергии на лице
Аллергия на лице доставляет людям выраженный дискомфорт. С чем бывает связано ее появление и как бороться?
Типы кожных сыпей при аллергии на лице
Нередко аллергию на лице необходимо отличать от инфекционных заболеваний, воздействия внешних факторов.
Опасная красота: микродермалы на теле и на лице
Сегодня для любителей украшения своего тела придумана новая разновидность пирсинга – микродермал, чем это опасно?
Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.