Комплексы упражнений для прокачки икроножных мышц для мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малоактивный образ жизни способен внести во внешний вид тела свои негативные коррективы: ноги становятся дряблыми, полными и неэстетичными. Исправить ситуацию можно как в тренажерном зале, так и занимаясь дома. Высокоэффективные упражнения силового типа позволят в короткие сроки улучшить силуэт ног с помощью прокачки икроножных мускулов — тех, которым внимания уделяется обычно меньше всего.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок для икроножных мышц

Особенности фитнес-тренировок для икроножных мышц

Для полноценной проработки голеней необходимо задействовать в работу две базовые для этой зоны мышцы: икроножную и камбаловидную. Также в икроножной части находится пучок мелкой мускулатуры, позволяющий человеку сохранять равновесие и корректное положение стоп при ходьбе и беге.

Чтобы прокачать икры с помощью изолированных фитнес-тренировок, необходимо выполнять физические нагрузки в соответствии с важными правилами:

  • совершайте действия с полной амплитудой, чтобы задействовались не только сами икры, но и мелкие мышцы;
  • наращивание объёма требует медленного темпа с небольшой задержкой на пиках напряжения. Размеренный ритм позволяет лучше контролировать движения и избегать перегруза мышечных волокон;
  • для укрепления икроножных мышц следует выполнять физические нагрузки в 16-20 повторов при небольшом числе сетов, а для наращивания мышечного объёма нужно увеличить число сетов (7-8) и сократить число повторов (8-10);
  • для тщательной прокачки икр тренинг должен сопровождаться подключением дополнительного отягощения в виде тренажеров или инвентаря. Чем выше силовая нагрузка на икроножные и камбаловидные мускулы, тем рельефнее и атлетичнее будут ноги;
  • качественная проработка ног невозможна без продуманной фитнес-тренировки. Наиболее действенно икры прокачиваются совместно с общими программами для тренинга бедер, ягодиц, а также вместе с нагрузками для пресса;
  • оптимальный режим выполнения упражнений для ног — 1 раз в неделю совместно с тренировками на другие зоны конечностей или 2 раза в неделю при обособленном выполнении физических нагрузок.

Также стоит помнить, что женские физнагрузки для икроножной области немного отличаются от мужских тренингов. Женские вариации менее сложные, и в них, как правило, не используются тяжеловесные снаряды. Мужские тренировочные комплексы для икр включают в себя множество высокоинтенсивных нагрузок, помогающих быстро и действенно развить мощные икры.

Женские упражнения для мышц икроножной зоны

Женские упражнения для ног относятся преимущественно к базовым. Они не предназначены для значительного увеличения объёма камбаловидной и икроножной мускулатуры, однако помогут убрать дряблость, укрепить голени и образовать плавный силуэт.

  • Подъемы на полупальцы.

Встаньте ровно, держите прямую осанку. Руки расположите на талии, плечи расправьте. Выполните подъем тела на полупальцах до предельной высоты, затем опуститесь в первоначальную позицию. Движения делайте медленно, однако контролируйте, чтобы пятки при опускании не касались пола, в ином случае суставы будут получать ударную нагрузку. Для повышения эффективности упражнения используйте утяжелители в виде гантелей, гири, штанги.

  • Ходьба по ступеням.

Во время занятий на улице идеально подойдет прогулка по холмистой местности или любой лестничный проем, а в домашних тренировках можно заменить лестницы стэп-платформой. Выполняйте подъемы и опускания конечностей со ступени на ступень, удерживая осанку ровной. Старайтесь не опускаться только на пятки или только на носки: вес тела переносите точно на всю стопу.

  • Подъем груза.

Данная физнагрузка великолепно прорабатывает камбаловидные мускулы. Она хороша тем, что доступна женщинам любого возраста, поскольку выполняется в сидячей позиции. Сядьте на любую удобную поверхность, согните ноги, положите на колени любой груз. Выполняйте подъемы на полупальцы ног с грузом, задерживаясь в статике на каждом пике напряжения. Спину держите ровно, руки можно использовать в качестве дополнительной опоры: двигаться должны только ноги, а корпус должен оставаться неподвижным.

Начинающим спортсменкам рекомендуется выполнять упражнения в 3-4 подхода по 10-12 повторов. Постепенно число повторов можно увеличить до 18-20. Время от времени разнообразьте упражнения для ног другими нагрузками: чередуйте вес груза, используйте новые снаряды (фитбол, бодибар), меняйте интенсивность и темп элементов.

Мужские упражнения для ног

Мужские упражнения для ног

Комплекс мужских упражнений для икроножной зоны насчитывает огромное количество возможных нагрузок с различными вариантами утяжеления. Все они максимально эффективно наращивают объём и позволяют атлету избавиться от внешнего диссонанса: мощного корпуса и тонких ног.

  • Приседания на полупальцах.

Результативное упражнение, позволяющее до предела нагрузить икроножную мышцу и целый комплекс мелких мускулов голени. В качестве утяжеления можно использовать спортивные манжеты на ноги, штангу или гантели.

  • Приседы на одной ноге.

Данная разновидность приседания позволяет развить камбаловидную мышцу, а также бедра и ягодицы. Поскольку центр тяжести смещается, наиболее мощно задействуются именно мышцы икроножной области, а не бедренной.

  • Подъемы на полупальцы в наклоне с отягощением.

Выполняется в наклоне с упором руками на скамью или стену. Для данной физической нагрузки подойдет использование специальных манжет-утяжелителей на ноги или спортивных утяжеляющих поясов. Выполнять подъемы на полупальцах следует, перенося напряжение на зону голеней.

На начальном этапе фитнес-тренировок оптимальный режим занятий — 4-5 сетов по 10-12 раз. Для результативного прироста объёма икр число сетов нужно увеличить в 2 раза.

Правила прокачки икр

Икроножные мускулы нередко остаются наименее проработанной зоной на теле спортсмена по двум основным причинам: вследствие некорректного подбора упражнений для ног, а также из-за неверного режима занятий.

Комплекс упражнений для икроножной зоны рекомендовано выполнять после разминки и перед основным тренировочным комплексом. Если перенести нагрузку на икры в самый конец тренинга, то эффективность занятия снижается: организм устает, поэтому движения выполняются не в полную амплитуду.

Также тренировку на ноги нужно завершать правильно: выполнять стретчинг для нижних конечностей (практиковать шпагат, перекаты, махи ногами, касание стоп в наклоне).

Чтобы избежать перетренированности, нельзя забывать об отдыхе между подходами во время всей фитнес-тренировки. Чем больше повторений в сете, тем дольше должная быть пауза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2019 17:59, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для широчайших мышц спины
Хотите проработать мускулатуру спины? Эффективные упражнения для развития широчайших мышц дома и в зале.
Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой
Эффективный комплекс упражнений со штангой поможет прокачать разные группы мускулов быстро и безопасно.
Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц
Хотите проработать мышцы ног и ягодиц? Рассмотрим виды приседаний и советы по составлению плана занятий.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
Упражнения на ягодицы для мужчины: тренировка в домашних условиях
Как мужчинам укрепить и подтянуть ягодицы? С помощью корректировки питания и эффективных упражнений.