Топ-4 самых эффективных упражнений со штангой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения со штангой — это не только высокоэффективные физические нагрузки для набора мышечной массы, но также великолепный способ укрепить тело, сделать его выносливым и сильным.

В перечень лучших нагрузок с грифом входит множество вариаций малоинтенсивных и высокоинтенсивных нагрузок, однако для поддержания формы современные спортсмены отдают предпочтение базовым комплексам упражнений.

Фитнес-тренировки со штангой включают в работу разнообразные области тела, поэтому с их помощью можно проработать все крупные зоны мускулатуры, а также часть мелких мускулов, которые обычно сложно задействовать при работе с собственным весом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок со штангой

Особенности фитнес-тренировок со штангой

Главный плюс фитнес-тренировки с грифом — возможность выполнения физических нагрузок без посещения тренажерного зала. Многие люди признаются, что ходят в спортзал лишь для того, чтобы поработать со штангой. Современные вариации стоек и грифов избавляют атлетов от траты денег на абонемент и времени на дорогу до зала.

Рынок спортивного инвентаря предлагает компактные стойки для домашнего использования с минимальным набором блинов, а сами грифы выпускаются даже в разборном виде. Это значит, что каждый атлет может подобрать идеальный для себя снаряд.

Еще одно весомое преимущество штанги — наличие инвентаря разных конфигураций. Отдельно можно выделить:

  • классическую штангу;
  • Т-гриф;
  • EZ-штангу;
  • трэп-штангу;
  • W-образную штангу;
  • гриф Хэтфилда;
  • П-штангу.

Каждый из вышеуказанных грифов помогает качественно смещать акцент работы на те или иные мускулы. Какие-то из них чаще практикуются в базовых фитнес-тренировках, какие-то используются преимущественно для подготовки к соревнованиям.

Стоит помнить, что комплексы упражнений со штангой предназначены только для силового тренинга и малоэффективны в целях жиросжигания.

Базовый комплекс упражнений со штангой

Базовый перечень элементов с использованием штанги включает в себя самые разные физические нагрузки. Они подойдут как новичкам, так и спортсменам с большим опытом, желающим поддержать физическую форму. Также базовый комплекс упражнений со штангой предназначен для повышения силовой выносливости, развития силы рук, укрепления мышечного корсета, развития координации движений.

  • Жим лежа.

Самое высокоэффективное и популярное упражнение с грифом. Среди вариации данной физической нагрузки можно выделить жим штанги на горизонтальной или на наклонной скамье. Чем ниже угол наклона скамьи, тем выше интенсивность тренировки. Спортсмены начинают тренироваться с небольшого наклона, а по мере адаптации организма повышают угол опоры, смещая центр тяжести и увеличивая мощность движений. Также жим лежа можно осуществлять с разной постановкой рук на грифе. Широкий захват снаряда перемещает напряжение на грудную мускулатуру, активно прорабатывая малые, большие и зубчатые мускулы груди. Узкий хват задействует преимущественно трицепсы и дельтовидные мускулы, а средний хват равномерно включает в работу бицепсы, трицепсы и дельты.

  • Приседы с грифом.

Приседания с отягощением в виде штанги считаются одним из самых результативных упражнений для прокачки ног и ягодиц. Одновременно статичная нагрузка нагружает мускулатуру верхнего плечевого пояса. Приседы могут выполнять со штангой на бицепсах, со снарядом на груди или на плечах, а также со штангой над головой. Выбор того или иного варианта нагрузки зависит от того результата, которого хочет добиться атлет, и от того, какую конкретно мускулатуру он прорабатывает. Также элемент может выполняться с узкой, широкой или средней постановкой рук.

  • Становая тяга.

Очень популярное упражнение у новичков в силовом спорте. Физическая нагрузка активно нагружает огромное количество крупных и мелких мышц. В основном при выполнении становой тяги работают руки и весь верхний плечевой пояс, однако у данного элемента существует несколько вариаций исполнения. Например, румынская тяга наиболее эффективно задействует заднюю поверхность бедер, ягодицы и мышцы поясничного отдела. Рывковая тяга помогает развить рельеф мышц спины и ног, а также развивает координацию движений и силовую выносливость. Тяга «сумо» прокачивает спинную и бедренную мускулатуру, а также включает в работу мышцы-разгибатели.

  • Жим грифа стоя.

Жим штанги в позиции стоя — одна из лучших нагрузок для атлетов, желающим ввести в работу малоактивные мышцы спины, рук, а также для спортсменов, стремящихся укрепить дельты и весь верхний плечевой пояс.

Рекомендации начинающим спортсменам по выполнению упражнений

Рекомендации начинающим спортсменам по выполнению упражнений

Упражнения со штангой хоть и доступны даже новичкам в силовом спорте, но все равно относятся к классу высокоинтенсивных. Это означает, что для безопасного выполнения тренировок необходимо учитывать множество нюансов.

  • Все силовые тренинги со штангой начинайте с тщательной разминки.

Оптимальным вариантом станут отжимания, подтягивания, берпи, прыжки со скакалкой. Выбирайте те физические нагрузки, которые заставляют работать большой перечень мускулатуры, чтобы мышечные волокна равномерно размялись во всем теле.

  • При работе со штангами любых разновидностей важно корректно подобрать вес снаряда.

Не переоценивайте свои возможности: это может привести к серьезным травмам. Точно так же важно и не преуменьшать собственные силы: работа с малым весом на протяжении нескольких месяцев регулярных занятий не только не приведет к желаемому результату, но и может вызвать тренировочный застой, от которого сложно избавиться.

  • Чаще разнообразьте силовые тренинги.

Выполняйте новые виды тяги, используйте различные вариации хватов, чтобы проработать разные пучки мышц и задействовать малоактивные мускулы с разных сторон.

  • Фитнес-тренировку заканчивайте растяжкой мускулатуры.

Для этого лучше всего подойдут классические стретчинг-нагрузки, включая выпады, перекаты из стороны в сторону в приседе, шпагат, классические висы на турнике.

Даже самый результативный комплекс упражнений со штангой окажется бесполезным, если выполнять нагрузки без соблюдения правил. Следование важным принципам бодибилдинга и силового спорта сделает тренировки с грифами разных модификаций еще более полезными, мощными и действенными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2019 01:13, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Силовой комплекс упражнений для широчайших мышц спины
Хотите проработать мускулатуру спины? Эффективные упражнения для развития широчайших мышц дома и в зале.
Приседания: универсальные упражнения для качественной прокачки ягодиц
Хотите проработать мышцы ног и ягодиц? Рассмотрим виды приседаний и советы по составлению плана занятий.
Базовая программа упражнений для прокачки груди и бицепсов
Комплекс результативных упражнений позволит быстро и действенно прокачать грудь и двуглавые мышцы рук.
Эффективные упражнения для стройных ног в домашних условиях
Чтобы проработать ноги и подтянуть проблемные зоны нижней части тела необходимы комплексные нагрузки.
Упражнения на ягодицы для мужчины: тренировка в домашних условиях
Как мужчинам укрепить и подтянуть ягодицы? С помощью корректировки питания и эффективных упражнений.
Эфективный комплекс упражнений для ног в тренажерном зале
Хотите укрепить мускулатуру ног? Советуем включить в занятия фитнесом результативный комплекс упражнений.