Беременность и профилактика ВИЧ

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, у меня серьезный вопрос на первом этапе беременности. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая ... Я процедурная медсестра, на работе случилась авария - укололась иглой ВИЧ-инфицированного, все необходимые меры экстренно провела, но для профилактики назначили терапию калетра по 2 т. 2 раза в день и Зидолам по 1 т. 2 раза в день (8 утра и 20:00 вечера). Так вот, начала проходить лечение и обнаружила беременность, все тесты показывают положительный результат, месячные отсутствуют, срок больше 3 недель. Беременность желанная, на консультацию к гинекологу уже записана, но все равно не даёт покоя мысль, что лекарства смогут навредить малышу. Очень жду вашего ответа, заранее благодарю.

Ответы

Начала принимать лекарства с 24 апреля , беременность обнаружила 12 мая , лекарства нужно принимать до 24 мая ....

Здравствуйте. Прием препарата может иметь некоторые риски для ребёнка, но риск вич инфекции намного серьезнее и для Вас, и для него. Решение о продолжении приема препарата должно приниматься индивидуально, но, более вероятно, что прием нужно будет продолжить. Посетите ВИЧ-инфекциониста для оценки ситуации и определения оптимальной тактики.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл хорошо подумать, либо беременность и возможные риски(вполне реальные), либо...вероятность развития заболевания. Непременно посетите вашего доктора, поговорите о возможности приема препаратов в период беременности. Возможно имеет смысл повременить с беременностью, провести терапию и затем повторить мероприятие

Благодарю за консультацию ! Завтра я срочно еду к инфекционисту на приём , буду надеется на лучшее , сегодня была у гинеколога, советует не временить и ехать к Врачу , терапия ещё рассчитана грубо говоря на неделю .... Срок беременности в неделях гинеколог ставит 7-8 недель .... Я в растерянности , ну очень хочется надеятся на благоприятный прогноз