Показание к кесарево сечению

Здравствуйте! Мне 33 года. Ситуация у меня следующая: 2 года назад у меня была интранатальная гибель плода(асфиксия), ребёночек весь запутался в пуповину. Сейчас я беременна, срок 34 недели, доктор у которого я наблюдаюсь пишет о показаниях к кесареву сечению и госпитализацию в 38 недель. Обратилась в нашу Омскую клиническую больницу,которая специализируется на патологиях и подобных случаях, но мне отказали, руководствуясь тем, что смерть ребёнка и отягащенный анамнез, не показатель для родов в данном учреждении. Скажите пожалуйста, является ли моя ситуация патологией, обязательно ли кесарево, и разве по закону имеют мне право отказывать в роддоме, который я выбрала(родовой сертификат для этого предназначен) ?

Ответы

+1
Добрый день. Анамнез важен, но для оценки ситуации необходимо знать течение и особенности этой беременности, это известно Вашему гинекологу. Обратитесь к руководителю данного учреждения со всеми документами, и возможно, вопрос удастся решить.

Если ситуация спорная, возможно её рассмотрение на консилиуме.

Здравствуйте. В вашем случае , вы имеете полное право рожать на любой территории РФ. Что касаемо показаний к оперативному родоразрешению- онитопределяются индивидуально, на момент родов. Отягощением можно считать состояние , препятствующее физиологическим родам. Предшествующая асфикия таковым не является.

Здравствуйте, Виктория. Если во время активной родовой деятельности машина скорой помощи привезет Вас в эту больницу, или Вы поступите самотеком при активных схватках и раскрытии шейки - Вам не смогут отказать при наличии мест - вот для этого родовой сертификат, а не для того, чтобы в плановом порядке лечь туда, куда захотелось. Плановая госпитализация осуществляется в родильный дом по месту жительства или по месту прикрепления, либо в спеиализированный родильный дом при наличии показаний, но не туда, куда Вам захотелось. Однако, в некоторых роддомах главный врач может подписать плановую госпитализацию, если Вы хотите непременно лечь в эту больницу, обратитесь к главврачу. Что касается показаний для КС - отягощенный акушерский анамнез не является показанием для планового родоразрешения путем операции кесарева сечения. Но, возможно, у Вас есть еще какие-то показания, о которых знает лечащий врач, но не осведомлены мы.
врач  ★★★★★