Пояснение результата скрининга

Здравствуйте! Мне 25 лет. Беременность 1-ая. Абортов и выкидышей, замершей беременности не было. По направлению врача прошла 1 скрининг. Диагностировали 12 недель + 4 дня по КТР. По УЗИ вроде бы все нормально. Сердечная деятельность определяется, частота сердечных сокращений 153 уд/мин., копчиково-теменной размер 61,0 мм., толщина воротникового пространства 1,40 мм., венозный проток PI 1,30. Кость носа определяется, По биохимии материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ 107,00 МЕ/л эквивалентно 2,37 МоМ (выше нормы), РАРР-А 3,970 МЕ/л эквивалентно 1,355 МоМ (норма). Расчет рисков: Трисомия 21 базовая 1 : 924, индивидуальный (скорректированный) риск 1 : 9122, Тричомия 18 базовая 1 : 2226, индивидуальный (скорректированный) риск менее 1 : 20000, Трисомия 13 базовая 1 : 6992, индивидуальный (скорректированный) риск менее 1 : 20000. Меня пугают данные по Трисомии 21. Врач никаких объяснений не дала. Направила только на 2 скриникг. Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли угроза у плода. Что делать? Очень сильно переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Риск есть, однако скрининг не является окончательным методом диагностики. При выявлении высокого риска Вам могут назначить амниоцентез и проведение генетического исследования материала плода. Это позволит окончательно получить заключение и определить дальнейшую тактику. До получения окончательного заключения не торопитесь с выводами, но строго выполняйте все рекомендации по дообследованию.

Здравствуйте. Настоятельная просьба, не переживайте до второго скрининга. Критичного нет ничего, если не произойдёт изменений дальше, то все может быть вполне терпимо. Говорить сейчас о проблемах генетики, без исследований , не совсем правильно. У вас есть время, а это самое главное.