Нужно ли идти к аллергологу?

Здравствуйте. Вчера выпила таблетку Мидокалм (толперизон), спустя где-то 5 - 7 мин. наступила сильная аллергическая реакция. Спасли 2 таблетки: цетрин, потом супрастин. Стало легче через полтора часа. На лекарства никогда не было аллергии. Нужно ли идти к аллергологу? Или просто исключить препарат. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. К аллергологу в данной ситуации идти необходимости нет, причина заболевания очевидна, обследования не нужны, решение проблемы понятно . Достаточно исключить препарат в настоящее время и пометить себе его название на будущее, чтобы больше не принимать. Обязательно сообщите лечащему врачу, чтобы данные об аллергии были внесены в амбулаторную карту. Так же врач скорректирует терапию, может быть проведена замена на другой миорелаксант, например сирдалуд или баклосан.

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения самолечения. Не следует принимать препараты без предварительной консультации с доктором. Посещая доктора,вы должны указать что у вас имелась реакция на препарат,дабы доктор был осторожен в назначениях,занес данные в вашу карту.Это правильное решение . Относительно аллерголога.Необходимости в посещении не вижу. Не следует забывать,реакция возможна на любое вещество(лекарства, продукты,косметика, средства бытовой химии).Следует быть весьма осторожной .