Что и как нужно делать?

Здравствуйте. Сыну 15л. На узи написали варикоцеле 3ст. У него тянет слева, там где варикоцеле. В полеклинике сказали, очередь на несколько месяцев, в связи с вирусом. Ребёнок вычитал, что будет импотентом и бесплодным. Помогите его успакоить, объясните что и как нужно делать?

Ответы

Здравствуйте. Риски снижения фертильности есть, если не будет проведено лечение. Отсрочка в несколько месяцев решающей не является. В такой ситуации целесообразно рассмотреть вопрос об оперативном лечении. В плановом порядке необходимо посетить врача уролога с результатами УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика. Целесообразно ношение бандажа. Важно исключить подъем и перенос тяжестей.

Здравствуйте. Учитывая что у нас все дублировано, за будущих детишек можно не волноваться. Это не означает что не нужно провести оперативное лечение. Вариакоцелле имеет стадийность развития. Процесс не быстрый. До развития третьей степени прошёл не один год. Карантин объявлен месяц назад. Два месяца назад вы вполне могли посетить доктора, выполнить осмотр и к сегодняшнему дню проблем у вас не было