Какие анализы нужно сдать?

Моему ребёнку 7 лет. Почти год у него не растут ногти на руках. Что за проб лема может быть? Мальчик рослый, весит 35 кг, рост 135. Один педиатр предположил, что он их грызет. Я не верю в эту версию. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтоб выявить причину?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.И совершенно напрасно не верите.Следы работы зубами есть.Ногтевые пластинки не ухожены,мягкие ткани мацерированы,со следами обрывков кожи. Вероятнее всего он не откусывает,он "спиливает "их зубами. Непременно провести обработку ногтевых пластинок спиртом левомицетиновым или настойкой перца стручкового 3-4 раза в день. Средство не вкусное, вполне возможно это поможет решить вопрос.В противном случае только к психотерапевту. Не вздумайте ругать ,повышать голос. В семье не должно быть скандалов, непонимания.