Шелушащиеся мокнущие пятна на лице

Здравствуйте!. Очень нужен ваш совет. У ребёнка появились возле рта шелушащиеся пятна. Диагнозы ставили разные: от атопического дерматита до стрептодермии. Что бы ни назначали, они не проходят уже больше ГОДА. Живем в маленьком городе, дерматолог один, не знает, что это. Эти пятна по обеим сторонам ото рта, шелушатся, иногда становятся мокнущими. наилучший эффект был от эритромициновой мази, однако полностью все равно не проходило. При отмене уже на следующий день все начиналось заново. Пробовали Метрогил-гель, Эмолиум, Цинковую мазь, Гиоксизон- никакого эффекта. Руки опускаются, что это никогда не пройдет. Ребёнок переживает...

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, без осмотра можно только гадать. Стоит показаться врачу дерматологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Помимо медикаментозного лечения, которое подбирает дерматолог, следует придерживаться рационального питания – без консервантов, красителей, острого, жирного, сладкого, приправ, это уменьшит секрецию кожных желез.

Здравствуйте. Непременно выложите снимки. После осмотра дам подробные рекомендации. Не используйте мази(в составе есть вазелин), строгое соблюдение режима питания и диеты( исключить заведомо аллергенный продукты). Используйте цинковую болтушку(окись цинка, тальк, глицерин, вода), закажите в аптеке. 2 раза в день, наносите на места поражения. Снимать остатки детским кремом. Антигистаминный препарат непременно.