Есть ли риск?

Здравствуйте, хотелось бы узнать Сходила на первый скрининг, на 13 неделе, узи показало, что все отлично Черек какое то время пришли результаты крови, позвонил генетик, сказала подойти к ней Сказала, что у меня повышен риск Отправила на прокол, я очень переживаю и делать его желания нет, ведь узи хорошее, не верю, что такое может быть, на сколько точно это всё?

Ответы

Здравствуйте. Анализы не дают однозначного ответа, есть отклонения или нет, но изменения есть, риски повышены. УЗИ и анализы дополняют друг друга, только хорошее УЗИ не исключает наличия проблем, хотя значительно снижает их вероятность. Стоит прислушаться к рекомендации врача. Амниоцентез даст однозначный ответ об отсутствии или наличии отклонений. Если вы примете решение отказаться от процедуры, вы должны понимать, что риски за дальнейшее развитие событий вы берете на себя.

Здравствуйте! Расчёт рисков проводится компьютерной программой на основании анализа крови с учетом возраста и данных узи. Порогом отсечки для хромосомных аномалий принято считать риск 1:100. То есть при данном значении риска и выше рекомендуется проведение инвазивной диагностики. Сам по себе скрининг не ставит диагноз, а лишь позволяет отобрать женщин для инвазивной диагностики. Значение риска 1:100 означает, что из 100 плодов у женщин с абсолютно одинаковыми показателями крови, данных узи и возраста у одного плода аномальный кариотип. Только Вам решать, проводить ли инвазивную диагностику или нет. Существует ещё неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), в ходе которого в крови беременной определяется свободная ДНК плода и проводится анализ. Это безопасный, но довольно точный метод, хотя он тоже является скрининговым тестом. Как вариант, можно выполнить его, если он будет в норме, это практически со 100% вероятностью исключает синдром Дауна.