Исследование изотопами, доза облучения
Здравствуйте! Прошу вашего совета. Уролог назначил пройти исследование почек изотопами. Прочитал, оказалось, что это несёт облучение на организм. Свой лимит 1,5 зиверта я недавно исчерпал - делал флюрографию лёгких и носовых пазух (частый насморк) и рентген также пазух. Рентген пришлось переcдать, в итоге безопасный для здоровья лимит исчерпан. Так что, думаю, что сделаю изотопами в следующем году, но хотел узнать ваше мнение. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Думаю, вы не совсем правы. Современная рентгеноаппаратура дает излучения в десятки раз более низкие, чем предшествующая, и безопасна для здоровья человека. Вам необходимо получить сведения о суммарной лучевой нагрузке, полученной при проведении снимков легких и пазух. Вполне вероятно, лимит не будет превышен. Раз обследование рекомендовано, откладывать его не стоит, это может иметь бОльшую цену для здоровья.