Можно ли мне делать прививку от covid-19?

Здравствуйте, у меня гипертония, сахарный диабет 2 типа. 20 лет назад оступилась и упала коленкой на стекло, в поликлинике сделали прививку от столбняка, после введения противостолбнячной сыворотки, через 6 часов появился отёк Квинке, и сывороточная болезнь. Можно ли мне делать прививку от covid-19?

Ответы

Здравствуйте. Вакцинация может быть возможна, но подойти к ней нужно аккуратно. Начать нужно с обращения к терапевту. Он осмотрит вас, даст заключение. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови. Так же стоит посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика. Стоит обсудить с терапевтом, какой вакциной лучше привиться, среди имеющихся вариантов есть более щадящие. Для профилактики аллергических реакций целесообразно назначение антигистаминного препарата за несколько дней до вакцинации и до 2-3 дней после нее.

Здравствуйте. Наличие в анамнезе подобной проблемы может стать противопоказанием к проведению вакцинации.Вы должны понимать, вакцинация не спасет вас от заболевания. Поддерживайте иммунный ответ на достаточно высоком уровне, прием иммуномодуляторов, промывание носа физраствором, соблюдение правил личной и общественной гигиены-поможет вам прекрасно обойтись без вакцинации.Решение принимать вам.Я высказал свое мнение. Вы должны понимать, антигистаминные препараты не помогут в данном случае.