Насколько опасно описание ЭЭГ?

Здравствуйте. у ребёнка 9 лет 1,5 лет назад начались тики. Они меняются, то глаза, то плечи то губы, то брови дергаются. Тики очень заметны и постоянны. Делали МРТ. МР-картина последствий перинатальной гипоксии, кистоподобного образования пениальной области размерами 16,7х16х9мм. Были на консультации у нейрохирурга. Врач сказал,что с такой кистой живут всю жизнь и трогать ее не нужно. По ЭЭГ изменение биоэлектрической активности общемозгового характера в виде умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга с синхронизацией и заострением альфа-активности, наличием множества групп острых волн по затылочным отведениям, с акцентом справа. Высокий индекс билатеральных медленных волн тета-диапазона с акцентом по отведениям правого полушария. Признаки ирритации диэнцефальных структур головного мозга. Признаки снижения порога судорожной готовности головного мозга с акцентом по правому затылочному отведению. Лечились у невролога сразу ноофен не помог, затем пантокальцин и эфалекс тоже не помогло. Все анализы у ребёнка в норме. Теперь назначили лецитин и келтикан. Скажите , насколько опасно описание ЭЭГ? Говорит ли это о том, что могут быть признаки эпилепсии? Что еще необходимо предпринять? Излечимо ли это?

Ответы

+1
Здравствуйте. Изменения на ЭЭГ умеренные, снижен порог судорожной готовности, риск возникновения пароксизмальных состояний повышен. Стоит обсудить с неврологом назначение антиконвульсантов. Показано проведение курса лечения в барокамере. Важно исключить все провоцирующие факторы, в частности, соблюдать режим труда и отдыха, обеспечить качественный ночной сон, исключить гаджеты, телевизор, стрессы, достаточно времени проводить на свежем воздухе.