Нужно ли обращаться к врачу?

Здравствуйте. Скажите нужно ли обращаться к врачу? это хроническое? Анализ по цитологии. Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау(Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по Технология NovaPrep ®)) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) — не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) — не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) — не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) — не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. Флора не найдена.

Ответы

+1
Здравствуйте. Патологии строения клеток не выявлено. Лейкоцитарная инфильтрация может говорить о воспалительном процессе. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте. Если исследование выполнялось по поводу поражения шейки матки, то описание соответствует воспалительному процессу.Выполните исследование на все(не менее 10 позиций)группы инфекций методом пцр, клинический анализ крови, мочи.С результатами исследований непременно посетите уролога.Это правильно и в ваших интересах. При назначении антибактериальной терапии,непременно прием пробиотика.