Опух язык

Здравствуйте! Уже полгода как у меня опух язык (отпечатки зубов по краям). Сначала, думал это аллергия, но принятие супрастина, тавегила, лоратадина, диазолина никакого эффекта не принесло. ЛОР врач, ничего не обнаружил. Сдал кровь на гормоны щитовидки - все в норме. Сделал гастроскопию (поверхностный гастрит, признаки панкреатита), посев с языка (кандида не обнаружена), сдал кровь на хеликобактер пилори (46,19 АЕ/мл), общий анализ крови (гемоглобин 164 г/л , эритроциты 5,67 х10*12/л, гематокрит 49,2%, MCV 87 фл, MCH 28.9 пг, MCHC 333 г/л, цвет 0,87, тромбоциты 264 х10*9/л, лейкоциты 6,74 х10*9/л, нез.гранулоциты 0,01 10*9/л, нейтрофилы 3,00 х10*9/л, (45%), эозинофилы 0,13 х10*9/л,(1,9%), базофилы 0,04 х10*9/л (0,6%), моноциты 0,41 х10*9/л (6,1%), лимфоциты 3,16 х10*9/л (46,9%), СОЭ 2 мм/час. Биохимия: Общий белок 70,6 г/л, креатинин 83 мкмоль/л, мочевина 3,6 ммоль/л, холестерин 6,30 ммоль/л, глюкоза 4,7 ммоль/л, АЛТ 43,8 Ед/л, АСТ 26,5 Ед/л, ЛДГ 153 Ед/л, билирубин 8,7 мкмоль/л, сывороточное железо 29,3 мкмоль/л. Что это может быть, и к какому врачу мне обратиься?

Ответы

Добрый день. Вам стоит выполнить так же УЗИ брюшной полости, анализ крови на иммуноглобулин Е, соматотропный гормон, обратиться на консультацию к терапевту.

Здравствуйте. Надлежит рационально ухаживать за полостью рта, провести адекватную терапию выявленой патологии, соблюдение режима питания и диеты, осмотр стоматолога на предмет кариозных зубов.

Так же следует иметь ввиду такую редкую, но возможную причину, как амилоидоз.